Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Русская православная церковь и политика правительства


  • Please log in to reply
1570 ответов в этой теме

#1176 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 28 Dec 2016 - 09:48

До эзотериков тоже добрались

В Министерстве культуры объяснили "пропагандой одной из разновидностей религиозной идеологии" отзыв прокатного удостоверения у фильма Международного центра Рерихов "Зов космической эволюции". Об этом сообщает "Интерфакс-Религия".

"Фильм, заявленный как биография Николая Рериха и обзор его творчества, по существу представляет собой пропаганду одной из разновидностей религиозной идеологии, относящейся к направлению New Age, широко проявившемуся после первой мировой войны. Автор фильма Л.В.Шапошникова подводит к идее противостояния сторонников "нового", олицетворяющего "свет", носителями которого является МЦР, и "тьмы", "невежества". Зрителю внушается мысль, что "тьмой", "невежеством" и противниками "космической эволюции" являются в том числе Церковь, органы государственной власти и даже федеральные музеи", - заявили а министерстве.

В августе 2016 года Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма "Зов космической эволюции" по причине "демонстрации нацистской символики в целях пропаганды". Не уточняется, какая именно символика фигурировала в фильме. Очевидно, речь идет о древнем индийском солярном символе свастика. Отзыв прокатного удостоверения означает, что фильм не может демонстрироваться в кинотеатрах и продаваться на DVD.

МЦР не согласился с таким решением и продолжал реализовывать фильм через свои торговые точки. После этого на организацию был наложен административный штраф.

МЦР обжаловал постановление о наложении штрафа в Хамовнический суд Москвы. Также Центр обжаловал и само решение об отзыве прокатного удостоверения в Арбитражный суд столицы.

В июне стало известно, что Министерство юстиции проверит столичный музей имени Николая Рериха на экстремизм. Внеплановая проверка по требованию Министерства культуры проводилась с 1 по 29 июня. Предметом проверки стало, кроме прочего, "выявление наличия (отсутствия) в действиях организации признаков экстремизма", а также финансово-хозяйственная деятельность организации.

По мнению вице-президента Международного центра Рерихов Александра Стеценко, проверка стала частью плана государства в лице Минкульта "по рейдерскому захвату" усадьбы Лопухиных. Именно там с конца ХХ века века размещается общественный музей Рериха.

12 мая в музей прибыла комиссия, состоящая из сотрудников Музея Востока, с требованием освободить и передать в пользование одно из строений усадьбы, оказавшееся не так давно в федеральной собственности. Руководство музея отказалось это сделать. Стороны намерены продолжить разбирательство в суде.

Общественный музей имени Николая Рериха был создан в России в конце 80-х годов. За это время были проведены реставрационные работы по воссозданию усадьбы Лопухиных, переданной государством под музей. Они были отмечены престижными государственными и международными наградами.

Дело о выселении МЦР из усадьбы Лопухиных ведется с 2008 года. По словам сотрудников центра, это приведет к прекращению культурной и научной деятельности.

http://graniru.org/Politics/Russia/Cabinet/m.257731.html

#1177 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Dec 2016 - 16:25

До эзотериков тоже добрались

хорошо, что не знают о русском варианте райли мартина :impossible:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#1178 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Dec 2016 - 22:31

о русском варианте райли мартина

эта хто?

#1179 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Dec 2016 - 22:55

я переводил книгу райли не помнишь?
райли говорил, что в россии есть у него единомышленник/соратник :give_heart:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#1180 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Dec 2016 - 23:09

я переводил книгу райли не помнишь?
райли говорил, что в россии есть у него единомышленник/соратник :give_heart:

дай цитату. Не помню.

#1181 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Dec 2016 - 15:39

http://movietroll.ne...h__1#entry61463
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#1182 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 31 Dec 2016 - 11:19

Новогодний позитив :6:



#1183 lange97

lange97

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4474 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 09 Jan 2017 - 17:19

Патриарх Кирилл на елке в Кремле рассказал о первокласснике, ради молитвы отказавшемся от поездки в Европу

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на новогодней елке в Кремле 8 января рассказал присутствующим о первокласснике московской школы N2083 Грише Вороничеве, который во время Страстной седмицы (последней недели перед Пасхой) отказался от престижных спортивных сборов в Австрии, чтобы провести это время в молитве, сообщает "Интерфакс-Религия".
Мальчик написал об этом предстоятелю Русской православной церкви в письме, и патриарха очень обрадовал его поступок. Он лично поздравил юного верующего спортсмена-горнолыжика с Рождеством Христовым.

В своем поздравлении всем собравшимся на празднике в Кремле патриарх сказал: "Какой большой путь прошла страна, какой большой путь прошел народ, какой большой путь все мы прошли, чтобы здесь, в центре, в сердце нашей Родины, в этом главном зале страны состоялась такая замечательная рождественская елка!"
По его словам, то, к чему призывает нас Спаситель и ради чего он пришел в мир, мы должны осуществлять, начиная с самого раннего детства. Кирилл пожелал гостям елки расти умными людьми с добрым сердцем. "Если сочетаете в жизни своей любовь, доброту, образование, знание, то вы проживете очень интересную, насыщенную очень важными событиями жизнь и почувствуете, что такое человеческое счастье", - заверил патриарх.

В последние годы РПЦ развернула активную деятельность в школьной среде, а с сентября 2015 года в школах 62 регионов страны, включая Москву, внедрен предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДКНР), в рамках которого детей приобщают к православию.
Однако не всем родителям учеников это пришлось по душе. Так, в столичной школе N2065 после жалобы родителей пятиклассников в Генпрокуратуру на навязывание их детям "религиозной идеологии" с помощью учебника "Истоки" в рамках учебного курса ОДКНР его согласились заменить на предмет "Светская этика". Между тем в РПЦ отрицают "миссионерский" характер курса "Истоки".
Вместе с тем уже в скором времени во всех школах страны может появиться предмет "Православная культура", причем его курс рассчитан на все время обучения - с первого по 11-й класс.



#1184 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 10 Jan 2017 - 20:46

Протодьякон Кураев "разоблачил" первоклассника, восхитившего патриарха своей набожностью

Первоклассник московской школы N2083 Гриша Ворончев, восхитивший Патриарха Московского и всея Руси Кирилла своем отказом от поездки на спортивные сборы в Европу ради молитв во время Страстной седмицы (последней недели перед Пасхой), оказался сыном начальника отдела обеспечения государственных закупок управления имущественного комплекса и капитального строительства Росспорта Александра Ворончева, который также является членом президиума Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Об этом сообщил бывший профессор Московской духовной академии, протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев, известный своей критикой в адрес официальной церкви.

Кураев на своей страничке в "Живом Журнале" написал, что шестилетний Гриша Ворончев занимается гигантским слаломом. "Самый такой московский вид спорта. И самый дорогой по экипировке, - отмечает священнослужитель. - Так что для Гриши Альпы не менее привычны, чем Москва. И отказ от каких-то соревнований там вряд ли для него серьезен".

Между тем в реестрах можно найти информацию о предпринимателе Александре Ворончеве, связанном со спортивными ассоциациями в области единоборств и владеющем строительной компанией в Подмосковье, замечает агентство NewsTes.


Пора Кураеву объединиться в своих разоблачениях с Невзоровым :6:

#1185 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 11 Jan 2017 - 01:29

Пора Кураеву объединиться в своих разоблачениях с Невзоровым

Невзоров кстати о нем отзывается весьма тепло.

#1186 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 11 Jan 2017 - 07:35

Вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви решен. Об этом заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Вопрос решен», — приводит его слова ТАСС.

Губернатор города заверил, что у собора останутся и музейные функции. «По договоренности между патриархом и мною собор сохранит музейно-просветительскую функцию», — добавил Полтавченко.

Он указал, что доступ в здание будет обеспечен представителям всех без исключения конфессий, «как работал (с точки зрения доступа — прим. ред.), так и будет работать». Дальнейшее содержание собора будет осуществляться за счет церкви.

Тем временем, как сообщает «Интерфакс», пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов тоже подтвердил информацию о передаче собора церкви.

«Информация соответствует действительности. Решение (о передаче собора РПЦ — прим. ред.) принято. Однако есть масса тонкостей по вопросам будущего использования и передачи храма. Их озвучат в ближайшее время», — сказал Кибитов.

Кибитов объяснил, что при передаче собора в пользование церкви потребуется ряд сложных согласований, в том числе с министерством культуры, поскольку храм находится под охраной ЮНЕСКО и в нем хранится большое количество музейных предметов.

«На урегулирование этих вопросов уйдет не день и не два, это длительное время. Возможно, месяцы», — добавил Кибитов.

Летом 2015 года Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к правительству города с просьбой передать ей Исаакиевский собор, однако городские власти приняли решение оставить храм в оперативном управлении СПб ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». В конце декабря 2016 года вновь появилась информация о возможной передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский прокомментировал эту новость в «ВКонтакте», назвав такое решение «огромной ошибкой».

«И она будет исправлена. Закон позволяет гражданам обратиться по этому вопросу в суд, если они полагают, что их права и интересы нарушены. Я считаю, что мои права и интересы этим решением будут нарушены. Встретимся в суде», — пообещал он.


Питерские коммунисты вышли на митинг поддержки всех правительственных решений с песней "Красная Армия всех сильней"

".....
Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей."

#1187 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 Jan 2017 - 07:41

Мне кажется самый здравое, что я прочел об Исакие. По простому, без рецепта, но тем не менее правильно на мой взгляд

Исаакиевский собор сейчас мертвый. А Казанский - живой.

Храм не может быть музеем. Все храмы, которые я видел музеями - это пиздец. Храм или действующий, или заброшенный. Тогда в нем есть или жизнь, или дух. Иначе он мертвый. Храм с инвентарными номерами - это тухляк.


Это не значит, что Исаакиевский собор надо ОТДАВАТЬ церкви. Это значит, что он должен работать как храм. Не "определенное количество дней в месяц", я постоянно. Сейчас он как храм не работает.

Что, в общем, не исключает клинического хамства Полтавченко, который заявляет, что "вопрос решен". Кто он такой, чтобы решать подобный вопрос? Он никто.

Но храм должен работать. Как и храм Спаса на Крови, кстати.

Они должны быть живыми. Как Казанский собор.



#1188 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 12 Jan 2017 - 08:11

Это значит, что он должен работать как храм

Но и маятник Фуко тоже на место повесить. Будет замечательный компромисс :Hand_Shake:

#1189 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 Jan 2017 - 08:36

Это значит, что он должен работать как храм

Но и маятник Фуко тоже на место повесить. Будет замечательный компромисс :Hand_Shake:


Я бы оставил. Все это ничуть не отменяет. Но зависит от настоятеля. Думаю, если удачно подобрать именно его, то "прогрессивная" общественность еще бы возрадовалась бы такой передаче Исакия) Плюс ко всему, это было бы очень попитерски. В лучший так сказать традициях)

(я быз стеба, а вполне серьезно)

#1190 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 12 Jan 2017 - 09:04

Я бы оставил. Все это ничуть не отменяет. Но зависит от настоятеля.

Его в 90е сняли, чтобы РПЦ приятное сделать. Надо не оставить, а назад повесить и запустить - и на таких условиях передать в пользование. И не настоятелю решать, будет он висеть или нет - такой вот компромисс :a_sarcastic:

Ну и, естественно, возможность посещать его всеми желающими не должна быть ограничена тем, что он станет полностью действующим.

#1191 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 Jan 2017 - 09:15

Я бы оставил. Все это ничуть не отменяет. Но зависит от настоятеля.

Его в 90е сняли, чтобы РПЦ приятное сделать. Надо не оставить, а назад повесить и запустить - и на таких условиях передать в пользование. И не настоятелю решать, будет он висеть или нет - такой вот компромисс :a_sarcastic:

Ну и, естественно, возможность посещать его всеми желающими не должна быть ограничена тем, что он станет полностью действующим.


Если не настоятелю - плохо. Это означает, что что ничего не меняется и лицемерие на марше. Должон настоятель подвесить, своим решением. Вот это вот будет круто и прогресивно.

Посещение храма никогда не ограничивается. Если он открыт - оттедова никого не выгоняют

#1192 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 12 Jan 2017 - 09:23

Митрополит Тихон опять явил несравненное величие своего культурного уровня


Сегодня в Новосибирском театре оперы и балета проходит премьера оперы «Рождество» — на презентации спектакля митрополит Новосибирский и Бердский Тихон противопоставил ее «Щелкунчику».

Перед началом оперы митрополит Тихон в своей речи преподнес новую оперу как альтернативу балету «Щелкунчик», который часто ставят именно в декабре-январе.

"Потому что Щелкунчик — он, считается, что принц-оборотень, такая оккультная постановка, поэтому если уж говорить о наших традициях", — уверил митрополит.
http://news.ngs.ru/more/50228871/

Образованнейшим и славнейшим новосибирского митрополита мне повелел считать церковный суд. Эти "князья церкви" без узды просто совсем берегов не видят в своем самомнении. Во всем-то они суперкомпетентны, обо всем могут судить и всех осудить.

В данном случае можно лишь пожалеть и Новосибирск и его митрополита: наверно, Тихону (критика Его Высокопреосвященства запрещена в Российской Федерации) в детстве мама вообще не читала сказок. Вот и выросло шо выросло.

И, главное, как это он вовремя воздух-то испортил. Как раз в те дни, когда патриархии надо было выглядеть дамой, культурной во всех отношениях, которой не страшно отдать во владение Исаакиевский собор, вылезло такое культурное лицо.

Ждем реакции Синодальнейшего Композитора...

А раз уж зашла речь о принцах-оборотнях, то не могу не вспомнить, что

Ты выбрался из грязи в князи.
Но быстро князем становясь,
Не позабудь, чтобы не сглазить:
Не вечны князи. Вечна - грязь.


Это Кураев - он сам оттуда и отлично понимает, что отдать во владение культурное наследие РПЦ действительно страшно. Причём, легко можно представить, что собор и правда хотят передать во владение, а пока что для прессы (пока бумаги не подписаны) говорят "в пользование".

#1193 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 Jan 2017 - 10:33

Ну и, естественно, возможность посещать его всеми желающими не должна быть ограничена тем, что он станет полностью действующим.

Не поняла, его закрывают для посещений всеми желающими, что ли? Казанский собор действующий, а возможность посещения всеми желающими не ограничена, вроде.

#1194 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 Jan 2017 - 10:37

Но зависит от настоятеля. Думаю, если удачно подобрать именно его, то "прогрессивная" общественность еще бы возрадовалась бы такой передаче Исакия)

По-моему, "прогрессивная" общественность всегда найдет повод для критики.

#1195 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 12 Jan 2017 - 10:38

Не поняла, его закрывают для посещений всеми желающими, что ли?

А никто не знает, что там подписал Полтавченко. Не закроют, но например ограничат вход по дням или часам, или не будут пускать в джинсах, или чего ещё придумают. Может мозаики какие-нибудь завесят, которые не соответствуют их убеждениям - как "Щелкунчик". Ты доверяешь РПЦ?

#1196 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 12 Jan 2017 - 10:40

По-моему, "прогрессивная" общественность всегда найдет повод для критики.

Я не сомневаюсь, что большинство населения поддержит любую инициативу своих правителей. Ура! :congrat: И осудит тех, кто критикует.

#1197 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 Jan 2017 - 10:44

А никто не знает, что там подписал Полтавченко. Не закроют, но например ограничат вход по дням или часам, или не будут пускать в джинсах, или чего ещё придумают. Может мозаики какие-нибудь завесят, которые не соответствуют их убеждениям - как "Щелкунчик".

Может имеет смысл все же сначала увидеть, как это будет работать, чем предположения строить и возмущаться своим же предположениям? Казанский работает для посещений.

#1198 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 Jan 2017 - 10:46

Я не сомневаюсь, что большинство населения поддержит любую инициативу своих правителей. Ура! :congrat: И осудит тех, кто критикует.

Большинство населения устало от этой "прогрессивной" общественности, которая начинает возмущаться по любому поводу и призывать к протестам. Не живется ей спокойно. Хочется Украины в РФ.

Сообщение изменено: Mara (12 Jan 2017 - 10:47)


#1199 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 12 Jan 2017 - 10:51

Может имеет смысл все же сначала увидеть, как это будет работать

А если плохо, то забрать назад у попов? Имеет смысл принимать такие решения даже не в ЗАКСе, а на общегородском референдуме, а уж тем более не решением какого-то там Полтавченко. Причём, чётко понимая, как и на каких условиях один из главных памятников города передаётся попам.

#1200 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 Jan 2017 - 10:56

А если плохо, то забрать назад у попов? Имеет смысл принимать такие решения даже не в ЗАКСе, а на общегородском референдуме, а уж тем более не решением какого-то там Полтавченко.

Ну, т.е. предлагаешь попротестовать.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых