Перейти к содержимому


Фото

Подстрочник.


  • Закрытая тема Тема закрыта
11 ответов в этой теме

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 19 Dec 2010 - 22:46

 Подстрочник.

Год выхода: 2009

Режиссер: Олег Дорман


Размещённое изображение

О фильме:
Долгая жизнь Лилианны Зиновьевны Лунгиной, прославленной литературной переводчицы, удивительно глубоко и ясно выразила двадцатый век. Лунгина оказалась причастна ко многим главным событиям и темам века. Она родилась в России, ее детство прошло во Франции, Палестине и Германии. В начале тридцатых годов Лиля вернулась на родину. Пройдя через множество испытаний, тринадцатилетняя девочка возвратилась домой вполне зрелым человеком, привыкшим к свободе. Вновь увидеть Европу ей довелось только через пятьдесят лет… Фильм "Подстрочник" - киномонолог Лилианны Лунгиной о жизни души и мира вокруг. С беспощадной зоркостью рассматривая собственное развитие с малых лет до последних дней, она делает внутренние события не менее увлекательными, чем внешние. Ее рассказ - это уникальное сочетание исповеди и масштабности, крупного и общего плана: это и портрет и фреска, потому что героиня ни на минуту не упускает из виду жизнь общую, общественную, пытаясь представить зрителям судьбу России и отчасти Европы в ХХ веке.


Марина Цветаева, Виктор Некрасов, Давид Самойлов, Александр Твардовский, Александр Солженицын, Евгений Евтушенко, Никита Хрущев, Андрей Синявский, Иосиф Бродский, Астрид Линдгрен, а также люди не знаменитые, но представляющие судьбы разных слоев общества стали героями ее повествования, участниками и друзьями ее жизни.
Лунгина обладает редким даром рассказчицы, она говорит легко, просто, весело, а выходит глубоко и трогательно. Говорит не для избранных, не для всех - для каждого. Это не записные байки, как бывает, мысль и чувство рождаются на наших глазах.
Действие фильма разворачивается в Полтаве, Петербурге, Коктебеле, Тель-Авиве, Берлине, Париже, Сен-Жан де Люзе, Набережных Челнах.


                                                                                        Для справки
Лилианна Зиновьевна Лунгина (16 июня 1920, Смоленск - 13 января 1998)
Девичья фамилия Маркович - переводчик художественной литературы. Жена кинодраматурга Семена Лунгина, мать кинематографистов Евгения и Павла Лунгиных. Детство провела в Германии и Франции. В 1933 году вернулась с матерью в СССР. Закончила ИФЛИ, а затем аспирантуру. Преподавала французский и немецкий языки. Была знакома и поддерживала дружеские отношения с Виктором Некрасовым, Александром Галичем, Давидом Самойловым.
В переводах Лунгиной русские читатели узнали "Малыша и Карлсона", "Пеппи", романы Гамсуна, Стриндберга, Фриша, Сименона, Белля и Виана. Позже сама шведская писательница признавала, что благодаря таланту Лунгиной (переведшей еще три книги Линдгрен: о Пеппи, Эмиле и Рони) ее герои стали в России популярны и любимы, как нигде в мире.
Олег Дорман - ученик Семена Лунгина и Людмилы Голубкиной - работал над картиной 10 лет.

Фильм 1-й. Мир


Действие фильма начинается в Полтаве начала двадцатого века. Двое влюбленных разлучены - ее увозят в Палестину, он идет на Мировую войну и попадает в немецкий плен. Любовь соединяет их в Петербурге после революции, и у них рождается дочка Лиля. Однако история снова разлучает семью, и мама с дочкой оказываются одни в Германии, а потом во Франции. Они организуют кукольный театр и постепенно становятся парижанками. Только через несколько лет им удается вернуться в СССР к отцу. Тринадцатилетняя девочка, выросшая в Европе, открывает для себя небывалую действительность.


Размещённое изображениеРазмещённое изображениеРазмещённое изображение




Параметры рипа:

CD дисков: 1,9
Источник рипа: SAT
Язык: русский.
Продолжительность: 1:40:18
Параметры видео :DivX 5.2.1 (WaffleDay) MPEG-4; 704x528; 25.000 fps; 1802 kbps; 0.194 bit/pixel   
Параметры звука :l0x0055 MPEG-1 Layer 3; 48000 Hz; 128 kbps; CBR
Ресурс для раздачи: Files.mail.ru


Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему


#2 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 19 Dec 2010 - 23:06

Немного о фильме.

Мне вобще то очень нравятся исторические документальные фильмы, особенно все то, что было до СССР.

Этот фильм, посмотрела с удовольствием и с интересом. Все так как пишется в описании, Лилианна Зиновьевна Лунгина, действительно интересно рассказывает, создается впечатление что она беседует именно с табой а не на публику, как это иногда бывает в фильмах..

Их всего 4 фильма. Хочется посмотреть все, по - этому скачаю все 4.

Если кому будет интересно, то и выложу все 4, если нет, то ограничюсь одним.. :)



#3 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 Dec 2010 - 23:19

Я раз уже посмотрел и стер, а сечас для тещщи качаю. Её интересно было слушать, но вот отдельные моменты из её жизни вызывают удивление. Как то не верится, что не было еще каких-то причин, отчего у неё все так складывалось.

#4 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 19 Dec 2010 - 23:58

А мне верится :). Не знаю, почему, но ей - верится.

#5 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 Dec 2010 - 01:58

А мне верится :). Не знаю, почему, но ей - верится.


ну... так и начинаются дискуссии. :It_Wasnt_Me: один из самых странных моментов: рассказ о том, как во время войны ей удалось БЕЗ проездных документов приехать в Москву на 3 месяца. приэтом на работе об этом ничего не знали. как то это не вяжется с моими представлениями о том времени.

#6 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 20 Dec 2010 - 09:23

Не буду спорить, там полно ну очень удивительного... Судьба - как будто не судьба, а специально написанная с крутыми поворотами сюжета пьеса. То бишь сказка. Хочешь - верь, не хочешь - не верь. Рациональных аргументов тут быть не может, ибо слишком мало фактической информации. Так что мне поверилось, вам - нет. Обычное дело :)

Но что во время войны случались престранные вещи - это точно. Любая машина тотального контроля всего и всех всегда дает сбои, ибо держится на простых грешных людях, неразберихи было полно. А люди разрешают коллизии, как умеют. Чего стоит одна история о том, что в октябре 41-го, когда немцы были уже в Крюково и была паника, колбасный завод перед эвакуацией колбасу не сжег, как был должен, чтоб не досталось врагу. А выкидывали ту колбасу через забор завода всем желающим, ибо пустить внутрь боялись, чтоб не разгромили вместе с колбасой. Мать рассказывала... Или как во дворе школы жгли тогда же все характеристики и пр. на учеников и выпускников, чтоб не оставить сведениям немцам. Она свою выхватили, до сих пор лежит дома обгорелая...

Сообщение изменено: masok (20 Dec 2010 - 09:37)


#7 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 20 Dec 2010 - 16:28

Kijara, спасибо большое за эту раздачу. Если сможешь, выложи потом и остальные серии. Полагаю, что этот фильм может помочь нам в "раскрутке" форума. Несмотря на то, что его можно скачать и на торрентах, и еще кое-где, его часто ищут. Может, и у нас кто-то найдет. :)
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#8 asd66

asd66

    Идиот

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 634 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 Dec 2010 - 17:17

один из самых странных моментов: рассказ о том, как во время войны ей удалось БЕЗ проездных документов приехать в Москву на 3 месяца. приэтом на работе об этом ничего не знали. как то это не вяжется с моими представлениями о том времени.


Да вот как раз верится. В России даже тоталитаризм и авторитаризм - и те с поправками, не то что на серьёзных Западах :) Потому "умом Россию" и не понять :) Моя бабушка со своей матерью и двумя малолетними детьми (моей мамой, ей тогда 6-й год шёл, и её маленьким младшим братом 1940 года рождения) принудительно были отправлены из Москвы в эвакуацию весной 1942 года (всю страшную осень и зиму 1941-го были в Москве, бабушка наотрез отказывалась куда-нибудь выезжать, продолжала работать, и никто ничего ей не сделал). В общем, в эвакуацию их отправили не так далеко, в Горьковскую область. Там её приняли на работу в какой-то колхоз, всё лето она работала, но потом они всей семьёй заболели тифом. Наконец бабушка решила, что нечего ей там больше делать, собрала мать и детей (младший ещё окончательно не поправился, был очень слаб, почти умирал, но там бы его точно выходить не удалось), каким-то образом распрощалась с колхозом, села на пароход и отправилась по Оке в сторону Коломны. В дороге младший ребёнок умер, похоронили в Коломне, когда доплыли. Потом оттуда добрались до Москвы - без каких-либо специальных пропусков (кто бы ей оформил такой пропуск?). Это как раз в разгар боёв под Сталинградом, если что. И как раз незадолго до того, в августе 1942-го, был издан известный приказ Сталина "Ни шагу назад!". В Москве бабушка устроилась (вот тут уже помогли родственники) на оборонное предприятие, всю оставшуюся войну собирала снаряды для фронта, медаль потом за это получила. Ни активисткой, ни коммунисткой, ни даже комсомолкой никогда не была. Вдовой фронтовика была: муж (мой дед) в ноябре 41-го погиб под Смоленском. И еврейкой - была. :)

Но что во время войны случались престранные вещи - это точно. Любая машина тотального контроля всего и всех всегда дает сбои, ибо держится на простых грешных людях, неразберихи было полно.

Да, это так. Мало того, неразберихи было полно и в разгар сталинских репрессий в 1937 году. Мне рассказывали, как некоторые неглупые люди, чувствуя, как над ними сгущаются тучи, просто паковали чемоданы и со всей семьёй уматывали подальше от Москвы - в Сибирь, или на Дальний Восток, или просто за полярный круг. И там работали, не таясь, под своими фамилиями, не скрываясь. Правда, по рабочим специальностям, не на руководящих постах. Никто их, видимо, там и не искал. Некоторые там и остались, кто-то вернулся в Москву уже после XX съезда. И от соседей узнал, как за ним приезжал "чёрный ворон" дня через два после его со всей семьёй спокойного убытия. :) В России не бывает ни одного правила без исключения! И эти исключения - явления вовсе не исключительные... :)
Размещённое изображение

#9 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 20 Dec 2010 - 17:52

Ну да, баек про сбои системы премного... Осенью того же 41-го мать с подружками поехали куда-то в подмосковную деревню менять шмотки на еду, и на обратном пути у нее украли сумку с комсомольским билетом. По военному времени это на минуточку - верный путь в лагерь. Однако вызвал ее комсорг, сказал - будет спартакиада вузов (осенью 41-го!!!!. Кстати, и елки к новому 42-му продавали). Третье место по гимнастике (мать занималась)- выгоним из комсомола, но в лагерь не пойдешь. Второй - строгий выговор и больше ничего. Первое - вообще ничего. Пришлось выигрывать спартакиаду...

А с репрессиями еще смешнее. Дед был старый большевик, дореволюционный, и при этом жуткая везуха. Когда его в 37-м взяли и оформляли, следователем оказался пацанчик, которого он лично вытащил из петли, когда они отбили у белых деревеньку на Украине. Он деда отпустил, сказал - у вас 2 часа чтобы исчезнуть. Либо срочно уезжайте очень далеко, либо, лучше, ложитесь в больницу с серьезным заболеванием, лучше инфекционным. Деда через полтора часа забрала скорая с вполне себе натуральным рожистым воспалением на ноге - опять же везуха. Когда вышел из больницы, никто его больше не тягал. Подозреваю, что месячный план по выявлению и задержанию (а такой был)был выполнен без него.

Так что склонна верить Лунгиной по поводу ее поездок. Она бойкая, разговорчивая, располагающая к себе - запросто могла договориться где и с кем надо. Мне так кажется.

#10 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Dec 2010 - 16:09

принудительно были отправлены из Москвы в эвакуацию весной 1942 года

Леня, откуда такая забота случилась?
Баришня уже легли и просют... (с)

#11 asd66

asd66

    Идиот

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 634 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Dec 2010 - 16:25

принудительно были отправлены из Москвы в эвакуацию весной 1942 года

Леня, откуда такая забота случилась?


Токмо выполнением разнарядки, как мне представляется. Подобно тому, как нынешние военкоматы выполняют всеми правдами, а в основном неправдами, план по призыву, а если кого из призванных студентов консерватории потом комиссуют уже из частей, так военкоматы тут как бы и ни при чём: они свою галку поставили и уже отчитались о выполнении. Скорее всего, весной 1942-го кому-то из кремлёвского (или московского) руководства показалось, что надо бы очистить Москву от какого-то количества женщин с малолетними детьми. Вот удивляюсь только, что в эвакуацию их отправили не в Среднюю Азию и не на/за Урал, а в деревню на Оке в 8 км от Варежа Горьковской области.
Размещённое изображение

#12 Nick_SPb

Nick_SPb

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 130 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 Feb 2011 - 18:16

Дискуссию прочел с интересом, но... файлы долго махали мне платком...
До свидания, дорогие файлы! :curtsey:




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых