Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Купил новый компьютер


  • Please log in to reply
49 ответов в этой теме

#1 СанСаныч

СанСаныч

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2011 - 14:41

Уважаемые друзья!
Помогите, пожалуйста, решить некоторые, возникшие передо мной проблемы.

Решил потратить последние пенсионерские сбережения - "похоронные деньги"
и приобрел новый компьютер iCore5 с 4-мя ядрами 3,2 MГерц и всякой прочей современной лабуденью.

Сборку сделали под заказ в фирме "Polaris". Пока стоит уже как месяц и не
эксплуатируется, под него хочу купить новый монитор, старый не потянет. А
сейчас вытягиваю последние жилы из старого P4 компьютера, дышащего почти на
ладан. Когда включаешь его, то сразу попадаешь в Bios табличка, где устанавливаю
вручную: системную дату и время, а также CPU speed. После этого загрузка
происходит нормально и работает ОС (Windows HP) тоже пока без сбоев.

Вопрос 1: Видимо полетела Аккумуляторная батарейка на материнке.
Можно ли не покупая ее (не прадставляю, где ее можно найти), так и продолжать
работать, загружая каждый раз указанные параметры вручную?

Вопрос 2: На новом компьтере 64-х разрядный процессор, но в момент
покупки на фирме не было лицензионной 64-х разрядной версии OC Windows 7. Я согласился
на установку 32-х разрядной ОС. Нужно ли будет при установке программ на компьютер
учитывать сей фактор, т.е. возможна установка ПО, заточенного только на работу с 32-х
разрядной ОС, а установка 64-х разрядных приложений в данном случае войдет в противоречие
с ОС и возникнут проблемы совместимости?

Вопрос 3: Возможна ли работа на 2 компьютерах по одной выделенной сети
Beeline-Corbina. Для этого нужен роутер(маршрутизатор) или достаточно только купить свич?
Дешевле, мне кажется, разделить, купив свич, но где-то прочитал, что установку и настройку
его будет более сложнее сделать, чем настройку роутера. А мне wi-fi вообще-то не нужен, я
хочу использовать только проводное соединение. Разъясните, пожалуйста, как лучше разделить
сеть и какие для этого устройства использовать?

Вопрос 4: Какой монитор можно приобрести в рамках ограниченного бюджета по
оптимальному соотношению - цена/качество? Samsung?, NEC?, какой-то другой - в пределах 5-
7 тыс.рублей.

Извините, что много вопросов в одной теме.

Заранее благодарю откликнувшихся.

Сообщение изменено: СанСаныч (28 Nov 2011 - 14:54)


#2 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Nov 2011 - 14:52

Конфетка, с покупкой Вас! Пусть работает хорошо на радость Вам долго-долго!
Я не знаток, поэтому просто поздравить зашла :)

#3 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 28 Nov 2011 - 15:35

Отвечу, как я понимаю ситуацию...

1. ну если работает без проблем с дефолтными установками (те, которые помимо скорости процессора) - то, наверное, всё в порядке...

2. 64х разрядные приложения не пойдут... а они вам очень нужны? есть какие-то предложения, кроме последних версий адобы, которые сделаны толкьо на 64 разряда? Я знаю профессионалов, которые долго не хотели ставить себе 64 разряда, но сейчас потихоньку стали ставить (хотя на работе у нас есть пара серьёзных систем, которые на 64 не удалось поставить...)

3. Про корбину не знаю, как там у них устроено, но если они вам дают всего один адрес, то видимо придётся ставить роутер, чтобы на него повесить свою локальную сетку, состоящую из нескольких компов.

4. Про цены в России не очень знаю, но предпочитаю Самсунг.

#4 СанСаныч

СанСаныч

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2011 - 16:31

Конфетка, с покупкой Вас! Пусть работает хорошо на радость Вам долго-долго!
Я не знаток, поэтому просто поздравить зашла :)


Спасибо, Марина!

Пока выжимаю все мощности из старого - 8 лет работает!!! Это ж целая эпоха!!!

#5 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2011 - 16:51

Конфетка, вопрос 1 - я думаю, что это некритично, хотя, если собираетесь и дальше пользоваться этой машиной параллельно с новой, то лучше бы с батарейкой - как минимум надоест постоянно вводить требуемые параметры.

Вопрос 2 - про 64х разрядные Саша уже ответил, у меня вопрос встречный: Вы сами сделали выбор в пользу 7-й Винды или в России уже тоже впихивают ее насильно? Я бы предпочла ХР, ИМХО.

Вопрос 4 - что за мониторы NEC, я не знаю, а Самсунг - это нормально. Если встретите EIZO - они, вроде, появились в России, советую обратить внимание. Это очень хорошие мониторы, но недешевые - меньше верхней указанной Вами ценовой границы они вряд ли могут быть.

Ну и конечно присоединяюсь к поздравлениям! :congrat:
Баришня уже легли и просют... (с)

#6 СанСаныч

СанСаныч

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2011 - 17:27

Вопрос 2 - про 64х разрядные Саша уже ответил, у меня вопрос встречный: Вы сами сделали выбор в пользу 7-й Винды или в России уже тоже впихивают ее насильно? Я бы предпочла ХР, ИМХО.

Вопрос 4 - что за мониторы NEC, я не знаю, а Самсунг - это нормально. Если встретите EIZO - они, вроде, появились в России, советую обратить внимание. Это очень хорошие мониторы, но недешевые - меньше верхней указанной Вами ценовой границы они вряд ли могут быть.

Спасибо, Wasilisa, за добрые слова!

7 Винду ставили потому, что я купил ее лицензионную, поскольку в продаже была только она.
Если бы была возможность установить XP, то я бы, не сомневаясь, сделал именно так.
Кстати, у меня есть лицензионный диск с Windows XP Home Edition, которая стоит у меня на
старом компе, но я боюсь, что ограниченно количество установок (например, не больше 3),
а я уже раза 3 переустанавливал ОС на старом компе, или не пройдет активация ОС.
Потом у меня автоматическое обновление ОС с сайта windows.

Не знаю, что делать: пока кроме ОС никаких программ больше не установлено, но ставить
XP на второй компьютер, что-то сомневаюсь.

Мониторы EIZO появились в России лет 7-8 назад, но цена у них, также, как и у NEC, достаточно
высокая. Качество у них очень хорошее.

Сообщение изменено: СанСаныч (28 Nov 2011 - 17:30)


#7 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 28 Nov 2011 - 18:11

Вы сами сделали выбор в пользу 7-й Винды или в России уже тоже впихивают ее насильно? Я бы предпочла ХР, ИМХО.

Предпочесть ты можешь даже 98е и 95е ;) Но официально XP уже не продаётся. Другое дело, что в России довольно много компов (и лаптопов тоже) продаётся без виндов. Покупать или ставить левую - твое дело. Можешь и XP поставить, если встанет, конечно... Не факт, что все драйвера на новое железо найдутся. (В Швеции комп без виндов можно купить только в магазинах, собирающих на заказ)

#8 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 28 Nov 2011 - 18:20

в пределах 5- 7 тыс.рублей.

Я недавно обновил себе монитор в МедиаМаркте (эта сеть в России есть)

Samsung SyncMaster 3й серии, LED, 24 дюйма, FullHD, Wide Screen - примерно 5000 рублей (за эти же деньги были аналогичные, с встроенным тв-тюнером, но их моментально расхватали - в первые пару часов, как мне сказали)

Сообщение изменено: Sasha (28 Nov 2011 - 18:24)


#9 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2011 - 18:31

NEC принадлежит Мицубиши...достойные мониторы
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#10 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 28 Nov 2011 - 19:39

Кстати, у меня есть лицензионный диск с Windows XP Home Edition, которая стоит у меня на старом компе, но я боюсь, что ограниченно количество установок (например, не больше 3), а я уже раза 3 переустанавливал ОС на старом компе, или не пройдет активация ОС.

Если не пройдёт активация по инету, то всегда можно активировать по телефону (если наклейка с номером сохранилась). Я так как-то делал. Но недавно, переставляя винды (отдавал свой старый комп сыну), обнаружил, что всё активировалось без звонка в Майкрософт. Возможно, что или они отменили ограничение на число онлайн-активаций (только для XP?), или этот лимит действует только какой-то ограниченный срок (3 года?)

#11 СанСаныч

СанСаныч

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2011 - 19:51

Кстати, у меня есть лицензионный диск с Windows XP Home Edition, которая стоит у меня на старом компе, но я боюсь, что ограниченно количество установок (например, не больше 3), а я уже раза 3 переустанавливал ОС на старом компе, или не пройдет активация ОС.

Если не пройдёт активация по инету, то всегда можно активировать по телефону (если наклейка с номером сохранилась). Я так как-то делал. Но недавно, переставляя винды (отдавал свой старый комп сыну), обнаружил, что всё активировалось без звонка в Майкрософт. Возможно, что или они отменили ограничение на число онлайн-активаций (только для XP?), или этот лимит действует только какой-то ограниченный срок (3 года?)


Этот вопрос нужно уточнить. Даже если XP не удастся установить, то всегда можно вернуться и установить 7 Windows.
Диск-то установочный с лицензионной версией у меня есть.
А что 7 Винда совсем сырая, много дырок? Или причина в чем-то другом?

#12 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 28 Nov 2011 - 20:00

Да не, вроде всё нормально с семёркой. Но бывает, что какие-то программы всё-таки не идут. В частности, много проблем с Subtitles Workshop, которому нет адекватной замены :( Очень надеемся на новую версию, но пока её нет... (проблемы там были уже в Висте)

#13 Алекс

Алекс

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 28 Nov 2011 - 23:19

Да...я тоже купил себе новый компьютер!!! И как все советовали, поставил операционную систему Windows 7.
Монитор S23A300B Samsung,Full HD/ 1920x1080px. Красота...сижу..балдею! Вот только проблемы тоже есть. С установкой программ. Редактор субтитров работает, но с видео вышибает.(СубтитлеВорксШоп 4 версия, не могу вообще установить программу ПРОВЕРОЧНИКА для архивов...Там мне Василиса что то посоветовала...еще не смотрел (но скачал). Операционка конечно очень продвинутая...пытается решать сама проблемы с программами...делает запросы в интернет на Майкрософт. Кое что ей удается решить. Короче будем изучать. Конечно было бы проще с Windows XP SP3, уже к ней привыкли...

П.С. Да...еще...Сан Саныч там спрашивал за подключение интернета. Да, действительно, мне тоже установили 11 ноября скоростной интернет (до 30 МБ/с) по оптико-волоконной технологии компании "КиевСтар". И для разводки сети нужно обязательно ставить РОУТЕР! Кстати, сеть Билайн уже объединена с компанией "КиевСтар".

#14 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2011 - 23:20

Поздравляю с покупкой! На остальные вопросы вам ответили, 3 немножко в тени остался

Вопрос 3:


покупайте роутер. Раньше были в продаже такие, где только проводное поключение, теперь таких нет (вернее, я не видел). Если вы купите с WiFi - без проблем сможете отключить из меню самого роутера, так что не стоит переживать из-за наличия этой опции. Зато если кто-то к вам в гости приедет со своим беспроводным устройством - вы легко сможете подключить его.

#15 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 29 Nov 2011 - 00:01

По поводу роутера (вопрос 3). У меня как раз Корбина. Изначально был куплен модненький и довольно дорогой D_Link_DIR_300, с вайфаем, конечно. И, увы, обнаружилось, что он безбожно режет скорость передачи аднных, а прошивка, решающая эту проблему, не от производителя и довольно кривая, становилась плохо.
Удалось купить поношенный D_Link_DIR_804-HV, без вайфая, конечно. И вот уже года полтора как на него не нарадуюсь - работает, как часики. А D_Link_DIR_300 у меня только вайфай раздает.

Это все к тому, что прежде чем покупать роутер, имеет смысл зайти, например, на рутрекер, и почитать, что люди пишут по поводу своих роутеров. Там много такого.

А по поводу свитча - еще во времена модемного доступа стоял у меня, на нем висело 3 компьютера. Если правильно помню - сложностей в настройке никаких, одному компьютеру присваивается адрес 192.168.0.1, остальным 192.168.0.XXX, XXX - произвольные числа от 2 до 254. И все работает, правда, если не путаю, тот компьютер, у которого адрес 192.168.0.1, должен быль включен, чтобы остальные получали доступ к интернету.

Но, честно говоря, при цене за роутер 804-HV 800р. (я за столько покупала) лучше все-таки с ним. Удобнее и надежнее, и компьютеры ходят в интернет независимо друг от друга. Тем более выходов у него 3 - как раз два на ваши компьютеры и один, например, на стационарный медиаплеер, если надумаете им обзавестить. или на отдельное хранилище для фильмов :)

#16 СанСаныч

СанСаныч

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Nov 2011 - 08:14

П.С. Да...еще...Сан Саныч там спрашивал за подключение интернета. Да, действительно, мне тоже установили 11 ноября скоростной интернет (до 30 МБ/с) по оптико-волоконной технологии компании "КиевСтар". И для разводки сети нужно обязательно ставить РОУТЕР! Кстати, сеть Билайн уже объединена с компанией "КиевСтар".


Алекс_андр, прими мои Поздравления с началом нового этапа в твоей жизни!!! :congrat: :Hand_Shake: :6:

По поводу ОС - какая у тебя установлена: лицензионная или нет, 64-х или 32-х разрядная? :this:
Наверное, предполагаю лицензионная, поскольку, как ты пишешь она делает запросы на сайт
Майкрософт, следовательно там была зарегистрирована лицензионная версия.

По поводу монитора - какая диагональ у него, есть ли LED и какова стоимость? Впрочем я попробую
по указанным данным посмотреть информацию в инете. Склоняюсь к покупке именно бюджетного Samsunga с
диагональю 21' или 24'. С последним проблемы - тяжело встроить в габариты квартиры, боюсь жена неправильно
поймет (главное, чтоб не выгнала вместе с ним :a_sarcastic: :rolleyes:)

По поводу Роутера - какая у тебя модель? ее стоимость? Легко ли было настроить на работу в сети? ;)

#17 СанСаныч

СанСаныч

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Nov 2011 - 08:25

Но, честно говоря, при цене за роутер 804-HV 800р. (я за столько покупала) лучше все-таки с ним. Удобнее и надежнее, и компьютеры ходят в интернет независимо друг от друга. Тем более выходов у него 3 - как раз два на ваши компьютеры и один, например, на стационарный медиаплеер, если надумаете им обзавестить. или на отдельное хранилище для фильмов :)


Спасибо за рекомендации! У меня именно такая ситуация: старый компьютер, на котором висит интернет, хочу развести его
на новый (хорошо, что независимо будут работать! :great:) и есть еще медиацентр WD Live TV Hub? Как раз на 3 выхода.

Попробую поискать в инете новый с такими же характеристиками, но боюсь, что таких уже не найдешь - сейчас выпускают
только с Wi-Fi.

#18 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 29 Nov 2011 - 08:27

Конфетка, поздравляю с покупкой!

По поводу операционной системы выскажу своё мнение.
Windows XP Home Edition - не лучший вариант, т.к. имеет ряд ограничений. В частности, могут быть проблемы с сетью через свитч. Для комфортной работы советую Windows XP Pro SP3. Если Вы живёте в России, то купить её не очень лицензионный вариант не проблема, так же, как и скачать на трекерах. Только не надо её после установки обновлять! Официально ХР больше не производится. Но, если Вам очень хочется именно лицензионную версию, то до сих пор существует возможность даунгрейда (или как это там правильно называется, короче "опущения") лицензионной "Семёрки" до ХР. Сделать это можно не с любой версией "семёрки", а с соответствующей профессиональной, т.е. не самой дешёвой. Но путь такой официально существует, т.к. до сих пор большое число профессионалов работать ни на чём, кроме ХР, не хочет, а комьютеры новые ведь нужно продавать.
Это информация из сервисных центров.

64 бит вместо 32 - это зачем? Значительного прироста в скорости работы Вы не получите, а проблем совместимости программ - массу!

ОС совтую ставить осмысленно, т.е. чисто саму систему и затем в определённом порядке необходимые драйвера и т.п., а не самоставящиеся автосборки от разных "Зверей" и т.п., т.к. это тёмная лошадка.

Единственно, в чём может быть проблема - это если купленный процессор или материнская плата в принципе уже не признаёт ХР, тогда могут быть большие проблемы с драйверами. Но пока что подавляющее большинство продаваемого в России железа ХР поддерживает (по крайней мере, три месяца назад помогал товарищу в покупке компьютера, всё удалось удачно, ХР встала).

#19 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 29 Nov 2011 - 08:31

Попробую поискать в инете новый с такими же характеристиками, но боюсь, что таких уже не найдешь - сейчас выпускают
только с Wi-Fi.


Когда я покупала, их тоже уже не выпускали. Точно не помню. где покупали - занимался этим зять, но, вроде, на Буденовском в каком-то магазинчике, который занимается подержанными комплектующими, он оставил заявку и ему позвонили.

Кстати, первые роутеры Длинка с вайфайем, говорят, тоже были отличные. Поищите информацию, думаю, они не намного дороже моего.

Кстати, когда определитесь с моделью - поищите пошаговую инструкцию по настройке роутера, либо у Корбины, либо у производителя роутера. Обычно такое есть.

Сообщение изменено: masok (29 Nov 2011 - 08:38)


#20 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 29 Nov 2011 - 08:44

Конфетка, кстати, если у Вас процессор Core i5 3,2 ГГц, то в принципе отдельная видеокарта Вам не нужна. Интел делает процессоры с мощным встроенным графическим ядром, достаточным для комфортной обработки видео. Отдельная видеокарта может потребоваться только для супернавороченных игр и больше ни для чего.
Но для его корректной работы нужно в установках биоса изменить значение выделенной видеопамяти на 256-500 МБ (по умолчанию там может стоять и 64 МБ). Эту процедуру лучше самому не проводить, если раньше не делали и БИОС Вам незнаком, а напрячь спецов сервисного центра.
Меня при покупке компьютера с новой, незнакомой им материнской платой от Гигабита вначале пытались долго убедить, что такой настройки в БИОСЕ нет (но такого не бывает!), потом куда-то звонили, шарили по интернету, в итоге нашли настройку и изменили. А стояло там что-то около 64, т.к. по умолчанию настройки рассчитаны на офисный компьютер.

Сообщение изменено: GreifeR (29 Nov 2011 - 08:45)


#21 СанСаныч

СанСаныч

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Nov 2011 - 09:08

Конфетка, поздравляю с покупкой!

64 бит вместо 32 - это зачем? Значительного прироста в скорости работы Вы не получите, а проблем совместимости программ - массу!

ОС совтую ставить осмысленно, т.е. чисто саму систему и затем в определённом порядке необходимые драйвера и т.п., а не самоставящиеся автосборки от разных "Зверей" и т.п., т.к. это тёмная лошадка.

СанСаныч, кстати, если у Вас процессор Core i5 3,2 ГГц, то в принципе отдельная видеокарта Вам не нужна. Интел делает процессоры с мощным встроенным графическим ядром, достаточным для комфортной обработки видео. Отдельная видеокарта может потребоваться только для супернавороченных игр и больше ни для чего.

GreifeR, cпасибо за поздравления и советы!

Про 64-х разрядную ОС я уже понял - поставили Windows 7 32-х разрядную, да и Бог с ним. Приобрел я компьютер с
лицензионной версией 7-ки (была в продаже только 32-х разрядная), там же в POLARIS мне ее и установили и активировали -
забот-хлопот меньше.

Мне захотелось установить видеокарту GForce 560 на 1Гб (с возможностью расширения до 4Гб), интегрированной видеокарты на
материнке GiGabyte по-моему не было, но, возможно, я ошибаюсь. Нужно было, уточнить, что покупать конкретно, до самой
покупки, теперь уже поезд ушел.

#22 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 29 Nov 2011 - 09:41

Конфетка, интегрированная видеокарта бывает не на материнке, а на процессоре/чипсете. Если у Вас то и другое от Интела, то имеет смысл по точному названию Вашей модели посмотреть в интернете наличие интегрированной видеокарты. Но если Вы геймер, то отдельная видеокарта нужна, а для обработки видео - нет.
Интегрированные видеокарты бывают только у Интела в процессорах серии i и G. Судя по названию, в Вашем - должна быть.

#23 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 29 Nov 2011 - 11:55

Имею негативный опыт работы с d-link
Их роутеры со временем начинать глючить - уже несколько раз видел, что их роутеры 2х-3х летнего возраста начинают терять wifi и спонтанно перезагружаться (народ в инете тоже на это жалуется - микросхемы перегреваются, в частности из-за плохой вентиляции)

#24 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 29 Nov 2011 - 12:00

Заодно расскажу про проблему, которую я имел с модемом-роутером от Cisco (Scientific Atlantic, я о ней как-то упоминал). Устройства на обычном ethernet и устройства на wifi не всегда видели друг-друга. У меня не шёл стриминг на тв и блюрэй, подключённых через wifi, с компа, подключённого кабелем.



#25 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 29 Nov 2011 - 12:18

P.S. Я бы посоветовал роутер от NetGear.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых