Перейти к содержимому


Фото

ИзГои / IзГоi (2009) SATRip


  • Закрытая тема Тема закрыта
Ответов в этой теме нет

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 22 Nov 2011 - 13:00

ИзГои

Оригинальное название: IзГоi
Год выхода: 2009
Выпущено: Беларусь
Режиссер: Александр Ступников

Качество: SATRip
Видео: 448x336 (1.33:1), 25 fps, XviD MPEG-4, ~ 764 kbps avg, 0.203 bit/pixel
Звук: 32 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, 128.00 kbps avg
Размер: 344 MB
Продолжительность: 00:52:29
Озвучивание: Оригинал
(коментатор рассказывает на белорусском языке, но все понятно без перевода, все герои фильма - говорят на русском)
Ресурс для раздачи: Files.mail.ru

Еврейские подпольщики и партизаны – уникальное явление для европейского антифашистского движения. В этом смысле уникален и фильм Ступникова. Воспоминания бывших партизан чередуются с кадрами военной хроники и дополняются анализами известных белорусских историков. Этот фильм не о Холокосте, в котором евреи изображаются в основном молчаливыми жертвами, а немцы - кровожадными убийцами. Наоборот, довольно убедительно развенчивается мифы о том, что "покорные евреи, как овечки, сами шли на убой" и что "евреи – не воины". Это фильм о борьбе евреев в ситуации своеобразной безысходности. Здесь они показаны обыкновенными людьми, такими же, как и другие оккупированные народы.
Название фильма пишется необычно - «ИзГои» - и в этом есть свой смысл. В обычном значении этого слова всё понятно – еврейские партизаны в той войне были изгоями для многих соседей-неевреев, в том числе и партизан, к которым они убегали. Но в названии фильма выделяется слог «Гои». Как объясняет автор фильма, в еврейской среде так называют евреев, которые стали чужими и для своего, еврейского, народа. Связано это с тем, что во время оккупации часть еврейского населения рассчитывала выжить за счёт покорности и непротивления немцам, а некоторые даже прислуживали им.
Тема еврейского сопротивления долгое время замалчивалась. Сейчас её тоже не популяризируют. Единственный художественный фильм о еврейском партизанском движении, а точнее об отряде братьев Бельских, был снят только в 2008 году в Голливуде.

Размещённое изображение
Spoiler

Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему





0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых