Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Национальные особенности жизни за бугром


  • Please log in to reply
599 ответов в этой теме

#1 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Oct 2011 - 15:29

Если верить постам в соседней теме, то кому-то может быть интеесно послушать про политическую (и не только) жизнь за бугром.

начну для затравки.

когда мне хочется поругать местную власть я иду к приятелю Бобу (он завзятый демократ, а я зарегистировался как республиканец) и мы прям на кухне все и обсуждаем. В настоящее время все эти экономические проблемы настолько достали, что даже спорить уже не хочется - тот беспредел, что устроили в сенате и абсолютно слабовольный президент, не способный протолкунуть ни одного серьезного решения в сенате - это уже настолько не смешно, что даже говорить обо этом скучно и "пепел клааса перестал стучать совсем" в моём сердце.

#2 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Oct 2011 - 15:37

Тут Рази, ссылаясь на безусловно авторитетный источник (Крепкого орэха) утвердил, что дескать американцы плюют на федералов и собственно поэтому живут свободно, счастливо и сытно. А как на самом деле относится звездно-полосатый народ к своей власти. Не только к Обамке, но и скажем к налогам, шерифам, полиции ну пр, др, хр.

#3 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Oct 2011 - 15:47

утвердил, что дескать американцы плюют на федералов и собственно поэтому живут свободно, счастливо и сытно. А как на самом деле относится звездно-полосатый народ к своей власти. Не только к Обамке, но и скажем к налогам, шерифам, полиции ну пр, др, хр.

спасибо за интересный вопрос в студию ;)

в двух словах - власть уважают, но без подобостратися. характерна присказка, для работников гос учереждений: good enough for government service - т.е. работа сделана "хорошо для гос.службы" - тем самым подчеркивается, что гос. бюрократия - малоэффективна и не шибко хорошо оплачивается, по сравнению с частными фирмами. в то же вреся, работать на правительство - это как жить присоциализме (до недавних пор) - всея карьера заранее известна и уволить тебя просто так не смогут.

что же про полицию - её тоже уважают, боятся и тихо ненавидят, но без фанатизма. показателен пример - на дороге полицейского даже с погашенными огнями всегда пропустят (от греха подальше) и если он будет плестись с дозволенной скоростью никто его обгонять не будет.

#4 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Oct 2011 - 15:55

налоги - это больная тема. тут они составляют до 30% + куча местных налогов (у нас в штате 9% на алкоголь и 6% на все остальные товары) + налоги на недвижимость, на машину и т.д. по этой причине любая лазейка для увиливания от налогов воспринимается окружающими с глубоким пониманием, а гос. органами - как одно из страшных преступлений, что сразу после убийства и похищения людей.
с момента воцарения Буша и до сих пор действую налоговые поблажки для богатых - это стало одним из камней преткновения в сенате при принятии плана по выходу из кризиса. республиканцы отстаивают идею, что налоги повышать на богатых ( по определению, это от четве5рти миллиона в год) нельзя, а демократы говорят, что можно.

#5 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 15 Oct 2011 - 15:59

Lancet,

а каково ваше и ваших знакомых к движению захвата уолстрита?

сразу хочу заметить, нечто похожее прошло и у нас в израиле.

#6 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Oct 2011 - 16:20

а каково ваше и ваших знакомых к движению захвата уолстрита?


сугубо положительное. отношение к банкирам скажем так, стало очень нетерпимым. для большинства простых людей заработать 100 тыс в год - это большой труд. простой контрактор за эти деньги будет пахать по 6 дней в неделю и по 12 часов в день. а банкир только за то, что сидит на финансовом потоке начинает отсчет с чтеврети лимонона (это если начинающий и молодой). При этом он не создает ничего, не производит, просто следит за финансовы потоком и очень обижается, когда его хотят лишить премии. фактически, он паразитирует на этом работяге. против такого положения дел как раз и выступили эти ребята.

#7 Laranika

Laranika

    НЕ любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 983 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 15 Oct 2011 - 16:26

то же про полицию - её тоже уважают, боятся и тихо ненавидят, но без фанатизма. .... если он будет плестись с дозволенной скоростью никто его обгонять не будет.


Это называется "без фанатизма"?

Спешу предупредить, что машину я не вожу и все "КУ" перед автоинспекцией не понятны.

#8 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 15 Oct 2011 - 16:28

налоги - это больная тема

В Швеции почти тоже самое. Любое жульничество осуждается, из университета за списывание обычно вылетают сходу, а вот на то, что человек старается убежать от налогов - на это смотрят с пониманием. Описанные мною ранее случаи с социал-демократами беганием от налогов не считаются - там махинации с государственными компенсациями, усугбленные тем, что политикам такого ранга, да ещё и являющимися лидерами партии, позиционирующей себя главным защитником трудящихся, так вести себя вроде и не подобает.
Был другой забавный случай с налогами (я вроде писал, но расскажу снова) - есть такая шведская национальная развлекуха - бегание от уплаты телевизионного налога (есть у нас такой - он идёт в первую очередь на содержание государственных теле и радиоканалов - кстати, весьма неплохих). К тебе приходят и спрашивают, почему не платишь, а ты в ответ - а у меня нет телевизора.
Так 5 лет назад выяснилось, что только что назначенная министр культуры из буржуазной партии не платит такой налог именно по этой причине - ну не смотрит министр культуры телевизор! Тогда несколько новоназначенных министров на разных уходах от налогов прихватили - в основном за незаконный наём прислуги и бэбиситеров. Часть тут же ушло с постов - в зависимости от тяжести обвинений. Любопытно, что у одного из них была вполне разумная отмазка - он заявил, что нанимал бэбиситера таким образом потому, что категорически не согласен с действующим законом и будет бороться с его изменением, что и было сделано - на оплаты подобных вещей были введены налоговые льготы, действующие и сейчас (с ними всячески борятся социал-демократы)

#9 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 15 Oct 2011 - 16:29

Lancet,

мне понятна ваша позиция, спасибо за ответ.

#10 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 15 Oct 2011 - 16:40

про местное израильское можно много чего написать :girl_crazy:

опишу только то, что печалит в последнее время лично меня.

резкое устремление в социализм.
не так давно в течении месяца на центральной улице в тель-авиве группа левой сволочи разбила палатки под лозунгом: даешь социальную справедливость. к ним поприсоединилось и в других городах. понятное дело, что вся пресса была за них.
правительство напугалось и создало комиссию под руководством проф. трахтенберга. направление всех их рекомендаций сводится к одному: отнять и поделить. но первым в очереди на получение те, кто сидел в "палатках". :a_sarcastic:

было пару тройка ясных голов, которые прямо указали, что это путь в тоталитаризм, но их слишком мало.

можно сказать, что устремление в социализм - это общемировой тренд. но в израиле русскоязычные внесли пожалуй очень сильный вклад в это дерьмо.

такие вот у нас дела.

#11 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 15 Oct 2011 - 16:46

А меня вот шведская модель социализма вполне устраивает. Когда вроде как возникли проблемы - так к власти просто пришла более правая "буржуазная" партия и стабилизировала экономическую ситуацию. И никакого "тоталитаризма" вроде не наблюдается...
Но быть первыми в очереди - это у левых в крови, спору нет.

#12 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 15 Oct 2011 - 16:52

Телевизионный налог - у нас тоже это есть, но простым *у меня нет телевизора* не обойдешься, были случаи, когда приходили и забирали телевизор. Правда, сейчас легче отдать на фиг им телик и купить новый, чем платить эту грабиловку.

#13 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 15 Oct 2011 - 16:59

Sasha,

вынужден тебя огорчить, но всякий социализм заканчивается нищетой и развалом тех человеческих сообществ, которые в него вошли.
а шведы просто проедают тот капитал, который они накопили.

#14 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 15 Oct 2011 - 17:04

Так они как раз накопили этот капитал благодаря приходу к власти социалистов в 30е, а до этого страна была довольно нищая.



#15 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 15 Oct 2011 - 17:34

Sasha,

зафиксируем наши разногласия и остановимся на этом. надеюсь ты согласен. :Hand_Shake:

#16 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Oct 2011 - 00:05

Это называется "без фанатизма"?

Спешу предупредить, что машину я не вожу и все "КУ" перед автоинспекцией не понятны.


тут такой нюанс: в США нет ГАИ. отсутствует как класс. обычная патрульная машина может сидеть в засаде и ловить пьяных водителей, а через 5 минут мчаться на убийство по соседней улице. поэтому "воизбежание" с полицейскими никогда не шутят. в нашем шатате в течение последних 10 лет было несколько случаев, когда полицейские убивали глупых водителей, пытавшихся вылезти из машины и спросить полицая "а за шо ты мене остановил?"
В России и по сей день принято выбегать на цирлах к гайцу, а тут это крайне не приветствуется. Он сам к тебе подойдет, кобуру расстегнет, сбоку встанет и документики попросит. Эти правила кровью написаны - тут такая война в гетто была, что каждую неделю хоронили десятками. С 60х годов всё началось, и теперь при остановке автомобиля водитель сиддит в авто, ручки положив на руль, и не дергается. все в правилах прописано.
ну это так, ремарка, если вам инетерсно.

кстати, а как с этим в Израиле? Там вроде тоже шутки плохи с полицаями, ибо "враг не дремлет", разве не так? А ГАИ у вас есть? а в Швеции? А в Германии и Аргентине? просто интересно сравнить.

#17 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Oct 2011 - 01:54

что же про полицию - её тоже уважают, боятся и тихо ненавидят, но без фанатизма. показателен пример - на дороге полицейского даже с погашенными огнями всегда пропустят (от греха подальше) и если он будет плестись с дозволенной скоростью никто его обгонять не будет.


Естественно, могу сказать по своему опыту - к полиции в Австралии относятся спокойно, спокойно с ней сотрудничают и ожидают уважительного к себе отношения со стороны представителей полиции (что, увы, не всегда осуществляется).
Я вижу причину в том, что, с одной стороны идти работать в полицию - не совсем западло, с другой - идут полунеудачники, которым служба в полиции эту "неудачливость" как бы компенсирует.
Т.е.встретив на дороге движущегося "полицейского с погашенными огнями" - в порядке вещей поравняться с ним, и приоткрыв окошко, вежливо посочувствовать: "Устал? И огни у тебя устали? Я чуть было сквозь тебя не проехал".

С другой стороны, учил жену машину водить (в дополнение к платным урокам). Ну она руликом так лихо закрутила при повороте, что, запрыгнув на тротуар, въехала в стену дома. Хозяин дома тут же выскочил, осмотрел ущерб, принес жене водички, мне - холодного сочку и вызвал полицию. Приехали, составили протокол (который дает право хозяину дома получить страховку на ремонт). А потом менты прислали жене изрядный штраф за negligence driving. Пытался аппелировать - так она еще не водитель, идет по категории Learner, откуда у нее водительские навыки, чтобы правильно управлять? Получил ответ - не нравится, подавай на нас в суд. Посчитав, оказалось, что заплатить штраф все же дешевле.

К чему приводит такая неуважуха?

Расскажу другую историю. Недалеко от меня - знаменитый Bondi Beach, излюбленное место сиднейских серфингистов. И вот какой-то мент-идиот придрался к тому, что на одной машине слишком (как ему показалось) много досок для плавания перевозится. Серфингисты с ним начали спорить, он вызвал наряд. Короче - ребят повязали и отправили в кутузку, а потом еще и оштрафовали "за сопротивление и оскорбление представителей порядка при несении службы". Серфингисты сильно обиделись (а ребята там очень спокойные, многие работают по субботам-воскресеньям бесплатно спасателями на разных сиднейских пляжах, есть и русскоязычные). Короче обсуждали две возможности: обратиться к прессе и в суд (т.е. нанимать адвоката и т.д.), либо показать ментам "кузькину мать". Ребята, понятное дело, там молодые, большинство проголосовали за второй вариант (уж лишком явную неуважуху показали им менты, да и первый вариант требовал исходных расходов). Короче, узнали, где полицейские будут праздновать Рождество (а коллективное отмечание этого праздника - общепринято, для этого у бизнесов даже есть специальный подраздел бюджета и налоговая к этому относится вполне благосклонно). Ну и явились в этот клуб серфингисты с битами. Ментам мало не было, причем т.к. все были при "неисполнении" и без формы, то, впоследствии, и дело было проинициировано о "мелком фулюганстве". Но больше идиотов на патрулирование Bondi Beach не отправляют. Более того, после 10 вечера лебанезы (ближневосточные арабы) любили приезжать на пляж и устраивать "верблюжачьи гонки" на своих ревущих тачках. Так вот во время "передачи привета" в том клубе, ментам объяснили, что народ этими "гонками" сильно недоволен. Всё, вопрос был моментально решен.

И всё же, если говорить о явлении как таковом, - отношение к представителям полиции в Сиднее достаточно дружелюбное и взаимовежливое (еще раз - это лично мое мнение).

А вот в Виктории (соответственно - Мельбурне) - совсем другое дело. И символ дьявола на шевронах (перевернутый пятиугольник), о чем они и не подозревают, у них, возможно, не случаен. Но это - отдельная история.

Сообщение изменено: leonid55 (16 Oct 2011 - 02:16)


#18 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Oct 2011 - 02:50

А вот в Виктории (соответственно - Мельбурне) - совсем другое дело. И символ дьявола на шевронах (перевернутый пятиугольник), о чем они и не подозревают, у них, возможно, не случаен. Но это - отдельная история.

а вот про Викторию по-подрообнее, плиз :girl_crazy:
и про ГАИ.

#19 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Oct 2011 - 08:06

кстати, а как с этим в Израиле?

Про весь Израиль не скажу а о своем (все же своем :a_sarcastic: ) городке доложу ответственно. Полицаи к своим (всем жителям), предельно добры, ибо все друг другу родня или знакомые. Более того, несколько раз меня например (за непристегнутый ремень) спасало то, что я работал в самом крупном киббуце области и находил со стражем порядка общих знакомых.(штрафы кстати убойные, но можно умолить и сумму снизить).О взятках полиции, слышать не приходилось. И вообще со взяточниками столкнулся единожды-работники ведающие выдачей разрешения на работу и продление виз и то берут не с рядовых граждан а с оптовиков, привозящих вьетнамцев партиями на работу.
О приезде полиции из других городов, автолюбители извещаются заранее. Вот те бьют с носка и слезам не верят.

Сообщение изменено: egor (16 Oct 2011 - 08:14)


#20 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 16 Oct 2011 - 08:53

А ГАИ у вас есть? а в Швеции?

У меня исключительно положительный опыт общения с шведскими полицейскими (общался несколько раз по разным поводам).

Если, например, потерялся ребёнок (в 99.9 процентов никакого криминала там нет - просто зашёл к приятелю по дороги из школы или ещё куда), то они реагируют моментально - присылают наряд (несколько машин) и начинают искать (объезжают район, спрашивая у всех, обходят близлежащие дома, обзванивают однокласников и приятелей). (Периодически в школе появляется информация, что кто-то недалеко видел эксгибициониста. Криминальные истории с пропажей детей бывают крайне редко - но видимо и этого достаточно, чтобы вся шведская полиция была бдительна )
Насчёт дорожной полиции - насколько я понимаю, отдельно она не существует, просто иногда устраивают рейды по проверки скорости, состояния колёс или трезвости водителя (здесь с этим очень строго - вплоть до уголовного наказания за превышение нормы). Рейды по проверки трезвости часто происходят на въездах-выездах из эмигрантских районов.
Меня лично останавливали за много лет всего 2 раза, причём один из этих двух раз в Норвегии :)
В Швеции меня останавливали 1 января утром, чтобы я подышал в трубочку (у них был рейд), а в Норвегии была выборочная проверка - они долго извинялись, что побеспокоили (мой друг, который ехал за мной с русскими номерами, остановился сам - так они ему сказали, что их только я интересую)
Знаю пару случаев, когда людей останавливали с недействительными правами - неевропейские права дейставительны только первый год (в общем случае, хотя есть некоторые исключения), а потом надо сдавать на шведские (к туристам это, естественно, не относится; американцам тоже надопересдавать, а японцам нет!!! ). Так вот ребята отделались извинениями - сказали, что не знали (или не сосчитали, что год уже прошёл с момента получения вида на жительство). Полицейские сказали, что хорошо бы как можно скорее сходить и сдать экзамен. (Тянут с этим не случайно - это довольно дорого, и сдать тоже весьма непросто - особенно с первого раза)

Имею так же очень приятный опыт общения с испанскими полицейскими в Кордове. Я там не мог разобраться с испанскими надписями о правилах парковки и подошёл к полицейскому участку, чтобы спросить. Они подняли на уши всех, чтобы найти кого-то, кто прилично говорит по-английски и может мне объяснить.

#21 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Oct 2011 - 09:33

Ну и явились в этот клуб серфингисты с битами.

Высокие отношения! Отличная страна! Милашки люди! :a_sarcastic:

#22 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Oct 2011 - 11:32

Поражает воображение то, что люди отмудохавшие мента-беспредельщика, не были посажены в обезьянник и там искалечены, не получили статью "терроризм" и не сели на 15 лет за заговор против власти а получили "хулиганку" строго по закону.
"Высокие отношения! Отличная страна! Милашки люди!"

#23 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Oct 2011 - 11:58

что люди отмудохавшие мента-беспредельщика


Ну это слишком сильно сказано. Скорее - очень сильно припугнули этих гопников, временно находившихся без формы. Ну самому идиоту-менту всунули пару раз по мордасам, кто в поддатии полез выпендриваться - тоже получил, посуду-выпивон битами побили, короче "устроили рождественский тарарам", ментам сильно запомнившийся и моментально получивший огласку в комьюнити.
А биты скорее были для понта. Еще раз - это серфингисты, а не лебанезы. Вот те не раздумывали бы об их применении.

А про ментов из Виктории как-нибудь расскажу. Imho несколько странное у них отношение к водителям.
Вот их несколько излишне дьявольский эзотерический значок:
Размещённое изображение

А здесь - сопутствующая статья.
В Виктории популярна шутка, что штатное расписание включает 666 полицейских. :a_sarcastic:

Чтобы как-то изменить свой имидж, они даже совместно с производителм пива - фирмой Carlton - сайт запустили:
http://carlton.vic.a...ria-police-news

Сообщение изменено: leonid55 (16 Oct 2011 - 12:04)


#24 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Oct 2011 - 12:15

Ну это слишком сильно сказано

Понятно, что нанеси они ему тяжкие телесные-отвечали бы по соответствующей статье. Собственно и удивляет отношение к ментам без формы, как ОБЫЧНЫМ гражданам, для которых и закон как для всех. Закрадывается подозрение, что и все остальные граждане перед законом равны и "туваровед, как простой инженер..."
  • dr12 likes this

#25 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Oct 2011 - 12:40

есть такая шведская национальная развлекуха - бегание от уплаты телевизионного налога (есть у нас такой - он идёт в первую очередь на содержание государственных теле и радиоканалов - кстати, весьма неплохих).

В Германии то же самое.

К тебе приходят и спрашивают, почему не платишь, а ты в ответ - а у меня нет телевизора.

Я не знаю, как в Швеции, в Германии, если приходят без предупреждения, ребят из этой конторы вообще игнорят. Не только их - здесь вообще, если нет термина (предварительной договоренности о посещении), всех можно игнорить. На любой звонок в дверь можешь не реагировать, если никого не ждешь. Если термин согласован, тогда уже будьте добры в это время быть дома.

Так 5 лет назад выяснилось, что только что назначенная министр культуры из буржуазной партии не платит такой налог именно по этой причине - ну не смотрит министр культуры телевизор!

А как у вас дело обстоит с уровнем телевизионных программ? Марселю Райх-Раницкому, "Папе Римскому немецкой литературы" , была присуждена премия немецкого ТВ за 2008 год. Во время церемонии в Кельне

Райх-Раницкий вышел на трибуну и публично отказался от получения премии, выражая, таким образом, свой протест против низкого качества многих немецких телепрограмм. Чтобы как-то сгладить скандальность положения, ведущий программы, Томас Готшальк, предложил Райх-Раницкому обсудить ситуацию позже во время отдельной телепередачи вместе с руководителями ведущих немецких телевизионных каналов.Однако, руководители телеканалов уклонились от участия в передаче и Томасу Готшальку пришлось одному беседовать с Райх-Раницким. Обе телепередачи получили широчайший резонанс в Германии, дав повод для общественных дискуссий о проблемах немецкого телевидения.

Может немецкий минист культуры тоже телевизор не смотрит по причине его отсутствия и все проблемы отсюда?:a_sarcastic:
Кстати, в Германии этот налог не только на телевизор. Там и радио в доме, и радио в автомобиле и много всякого разного. Несколько лет назад GEZ (контора эта) пыталась наложить лапу на компьютеры. Точно не скажу, чем дело кончилось (здесь все долго тянется), но шум был большой.

Телевизионный налог - у нас тоже это есть, но простым *у меня нет телевизора* не обойдешься, были случаи, когда приходили и забирали телевизор. Правда, сейчас легче отдать на фиг им телик и купить новый, чем платить эту грабиловку.

Просто отдать телек и купить новый? Так это вы хорошо устроились. В Германии в таких случаях выкатят штраф вполне себе четырехзначный...

Сообщение изменено: Wasilisa (16 Oct 2011 - 12:53)

Баришня уже легли и просют... (с)




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых