Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Денисов Вл. Война и лубок. Пг., 1916


  • Please log in to reply
1 reply to this topic

#1 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 11 Aug 2011 - 18:38

Вл. Денисовъ
Война и лубокъ


Автор: Денисов Вл.
Название: Война и лубок
Место издания, издательство: Пг.: Изданiе «Новаго журнала для всехъ»
Год издания: 1916

Формат: pdf
Язык: русский (в дореформенной орфографии)
Количество страниц электронной книги: 50
Качество: очень хорошее
Размер: 11,5 Мб (включая 3% на восстановление)

Краткое описание:
«…Печатное слово – газета ли, книга – туго проникает в малограмотную деревню. Да и то, что дойдет, забывается скоро. Где же удержать какому-нибудь дяде Миките все эти факты да цифры, – их и городской то читатель ловит лишь одним ухом и сейчас же выпускает в другое.
Зато тем более простора у деревенской околицы всяким слухам да россказням и их бойкому приемному сыну – лубку. Лубок-простовик впитывает в себя эти свежие, тут же возникающие легенды, воплощает их в конкретные графические формы и возвращает деревне созданные ею или, во всяком случае, близкие ей образы.
И уж это не забудется, не изгладится…».


Предлагаемая вниманию достопочтенных форумчан небольшая по объему книжка Вл. Денисова посвящена самому, пожалуй, «народному» жанру дореволюционной живописи – лубку. Главное достоинство раздаваемой брошюры состоит в большом количестве иллюстраций. На них представлены созданные в XVIII – начале XX в. военно-исторические лубки. Повествование, сопровождающее репродукции, конечно, весьма агитационное, местами слегка сусальное или подчеркнуто патриотическое (особенно на начальных страницах). Но в целом книжка очень вкусная. Несколько лет назад она мне уже попадалась в руки в букинистической лавке. Денег на, откровенно сказать, не самое нужное в домашней библиотеке издание я тогда пожалела, а вот картинки запомнила прочно. И очень порадовалась, когда нашла этот скан на просторах сети. Теперь время от времени с удовольствием пересматриваю лубки, пытаюсь задавать им вопросы как историческим источникам, показываю старшему сыну в качестве иллюстраций к рассказам о событиях 1812 г. и Первой мировой войны. В общем, мал золотник, да, как выяснилось, дорог.

Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему


#2 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 11 Aug 2011 - 21:13

Stresha, спасибо.:flower:
Картинки очень забавные.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых