Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Самосуд


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 13 Dec 2010 - 09:44

Очень часто, и очень распостранено у нас, делать самосуд..(особенно в провинциях это развито).

Если знают кто убил, изнасиловал, ограбил  или еще что совершил, просто устраивают самосуд. Если удалось поймать виновного, убивают, не удалось - сжигают его жилье. Причем при этом вначале устраивают погром в доме, и затем сжигают..Я так думаю, что устраивая погром они как бы  изливают всю свою злость на этом.

Если, например, побили кого то охранники на танцах, и человек после этого умер, то громят танцклуб, совсем недавно умер парень в комиссарии, подозревают что виновные сами полицейские, сожгли комиссарию..Причем как правило в этом учавствует весь поселок или большинство.

Есть конечно такие, которые ждут суда..эти выходят с лозунгами что то типа " просим правосудия" идут с портретами жертвы ,и тоже собирают большие толпы народа которые присоединяются к ним.  Такие шествия, как правило происходят в городах крупных.

Я за первый вариант. Возможно это варварский метод, средневековье, но я за это.."Глаз за глаз..."

Возможно не так просто убить человека, но чувствую что смогла бы..А вы?



#2 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15099 Сообщений

Отправлено 13 Dec 2010 - 10:02

Я за первый вариант. Возможно это варварский метод, средневековье, но я за это.."Глаз за глаз..."

За какой первый? За этот?:

Если, например, побили кого то охранники на танцах, и человек после этого умер, то громят танцклуб, совсем недавно умер парень в комиссарии, подозревают что виновные сами полицейские, сожгли комиссарию..Причем как правило в этом учавствует весь поселок или большинство.


Так и в России с давних времён большинство было за этот - так что не переживай, ты не одинока. Если подозревают в чём-то какого-то кавказца, то пойдут громить и убивать кавказцев. Если посчитают, что виноват еврей - всех евреев громить будут. Погром называется...

Возможно не так просто убить человека, но чувствую что смогла бы.

Сама убивать пойдёшь или с толпой? Советую идти с толпой - это веселее и безопаснее.

#3 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 13 Dec 2010 - 10:17

 Sasha если дело будет касаться кого то моей семьи, то пойду сама..зачем мне толпа.

Не знаю как где..но здесь суды идут годами, и не факт что вобще могут осудить..и почему если он убил кого то из моих родных, должен гулять ..ну не подставлю вторую щеку если меня ударили по одной..

И не понятно при чем здесь еврейские погроммы..разве речь об этом?

Смотрела как то передачу российскую о всеобщем прощении..Убили ее сына, и она пошла в тюрьму что бы простить убийцу..по тому что так угодно богу..вот только не понятно богу было угодно что бы ее сын был убит?



#4 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15099 Сообщений

Отправлено 13 Dec 2010 - 10:22

И не понятно при чем здесь еврейские погроммы..разве речь об этом?

Об этом, об этом - ты же одобрила погром в танцклубе или полицейском участке.

если дело будет касаться кого то моей семьи, то пойду сама..зачем мне толпа.

вот это я не знаю, зачем - ты сама рассказала, что у вас принято ходить толпой:

Причем как правило в этом учавствует весь поселок или большинство.



#5 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 13 Dec 2010 - 10:29

Наверное мы говорим на разных языках.

или ты просто все сводишь к одному.

Почему именно ты выделил эту часть, я рассказала как это происходит у нас безо всякого поддтекста.мне кажется не надо искать то чего нет.






#6 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 13 Dec 2010 - 10:31

Наверное проще выкладывать клипы с музыкой!! :)

#7 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15099 Сообщений

Отправлено 13 Dec 2010 - 10:37

Почему именно ты выделил эту часть, я рассказала как это происходит у нас безо всякого поддтекста.мне кажется не надо искать то чего нет.

Что значит "то, чего нет"? Я процитировал как раз то, что есть в твоём тексте.

Я за первый вариант. Возможно это варварский метод, средневековье, но я за это.."Глаз за глаз..."

Ты описала этот варварский средневековый метод со всеми его атрибутами и проголосовала за него.

#8 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 Dec 2010 - 10:49

Очень часто, и очень распостранено у нас, делать самосуд..(особенно в провинциях это развито).

Если знают кто убил, изнасиловал, ограбил или еще что совершил, просто устраивают самосуд. Если удалось поймать виновного, убивают, не удалось - сжигают его жилье. Причем при этом вначале устраивают погром в доме, и затем сжигают..Я так думаю, что устраивая погром они как бы изливают всю свою злость на этом.

Это на самом деле распространенная практика у вас? Такие случаи и у нас бывают, конечно, но всё же это исключения.

#9 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Dec 2010 - 10:56

В свете последних событий очень интересная тема поднята. 
Kijara, это без всякой связи?

Ох, если я скажу все, что думаю об этом, со мной многие перестанут знаться.



#10 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 13 Dec 2010 - 11:40

Очень часто, и очень распостранено у нас, делать самосуд..(особенно в провинциях это развито).

Если знают кто убил, изнасиловал, ограбил  или еще что совершил, просто устраивают самосуд. Если удалось поймать виновного, убивают, не удалось - сжигают его жилье. Причем при этом вначале устраивают погром в доме, и затем сжигают..Я так думаю, что устраивая погром они как бы  изливают всю свою злость на этом.

Это на самом деле распространенная практика  у вас? Такие случаи и у нас бывают, конечно, но всё же это исключения.


В самом деле очень распостраненная практика у нас..

На суды надежды нет, бывает так что осудят, а он через небольшое время уже гуляет. По этому многие предпочитают расправиться самим..

Очень многие ходят с плакатами тоже..но что они добиваются??? Если хороший защитник, так еще и жертву может обвинить..как это было не так давно.. Изнасиловали девочку 13 лет, так вот со слов адвоката она виновата в том что она девочка..образно конечно, но смысл тот же.  И гуляет это придурок на свободе еще и родственникам угрожает..ждут  пересуда..а это может длиться годами, здесь не торопятся с вынесением приговора..

Хорошо рассуждать когда это не касается тебя лично..а так ..представьте..

Сообщение изменено: Kijara (13 Dec 2010 - 11:42)


#11 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 13 Dec 2010 - 11:44

Ох, если я скажу все, что думаю об этом, со мной многие перестанут знаться.



да я написала выше..что проще  песни выкладывать.. :)

#12 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Dec 2010 - 12:01

да я написала выше..что проще  песни выкладывать.



Согласна. Вот и будем заниматься безобидным чем-нибудь.



#13 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 Dec 2010 - 12:34

Kijara, самосуд распространен там, где слабое государство, которое не может обеспечить справедливый суд.
Причем даже самый хороший суд может иногда ошибиться. Вспомни хотя бы столь любимый американцами "Побег из Шоушенка", где героя осудили пожизненно просто из-за стечения обстоятельств.
Толпа ошибается гораздо чаще. Собственно, люди и собираются-то в толпу, чтобы сделать то, что в одиночку делать совестно.

Так что о самосуде толпы даже говорить не стоит. Толпа - это всегда зло, даже если она подогревает себя воплями о справедливости.
Агрессивную толпу надо рассеивать сразу, пока не поздно. Водометы, слезоточивый газ - обычно этого хватает.
Подчеркну еще раз: я говорю именно об агрессивной толпе, которая собирается что-то крушить и кого-то убивать, а не о вменяемом митинге, где людям всего-то надо совместно покричать.

Совсем другой вопрос - месть одиночки. Тут уж человек, если он не боится пойти против закона, решает так, как ему говорит совесть. Вопрос в том, каким нравственным законам он сам себя подчинил. Именно сам себя. Другие могут увещевать, убеждать, проповедовать, но человек выбирает сам.

Когда-то было сказано: "Око за око, зуб за зуб". Это не такой уж плохой был принцип. Его смысл - не преувеличивай свою месть, соразмеряй ее с тем злом, которое причинили тебе.

Но потом пришел Христос и сказал, что милосердие выше справедливости. И еще - насчет подставить другую щеку. За это над ним 2000 лет злобно смеются те, кому кажется правильным "око за око". Или - всю голову за око.

Я не верю в бога, но Христа очень уважаю за эти и многие другие пронзительные слова. Он очень высоко планку поставил, нам трудно дотянуться. Но надо хоть оглядываться на нее почаще.
Потому что нет другого способа уменьшить количество зла в мире.

А так- что ж, если крайний случай наступит - решать тебе самой. Только надо при этом хорошо сознавать две вещи.
- Человек, решивший отнять чужую жизнь, должен, как минимум, быть готовым заплатить своею жизнью. Безопасная месть - всегда подлость.
- И этого минимума может и не хватить. Ты не можешь быть на 100% уверена, что виноват именно этот человек. Или - он мог позже раскаяться и стать великим проповедником добра. Или отцом ребенка-гения.

Отелло, вон, был на 100% уверен, что пресекает зло. И что получилось?
Гамлет - так тот был прав в своей уверенности (по крайней мере, нам Шекспир так говорит, хотя есть и другие версии - Р.Грейвза, Б.Акунина ;) ). И чего он добился? Помимо Клавдия, убил или стал причиной смерти своей матери, Полония, Офелии, Лаэрта, Розенкранца с Гильденстарном. Целое небольшое кладбище организовал. И кончилось дело тем, что воцарился предприимчивый Фортинбрас.
Иван Каляев убил худшего выродка из, в общем, довольно приличной семьи Романовых - вел.кн. Сергея Александровича, педофила, вора и самодура. И чего добился? Ужесточения режима и, может быть, приближения революции. Достойный результат, нечего сказать.

А, в общем, принцип один. Сначала подумай. Потом делай то, чего не можешь не сделать.
Успехов. :)

Сообщение изменено: dr12 (13 Dec 2010 - 12:37)

  • konstantin68 and Ingula like this

#14 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 15 Dec 2010 - 17:12

http://news.rambler.ru/8470244/

Там комментарии небезынтересные. Как раз - по теме топика.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#15 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 17:18

О, да, в комментах отжиг. Очень показательно. Смешно, что это названо было рождением гражданского общества. Хотя нет, не смешно.

#16 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Dec 2010 - 06:24

Kijara, самосуд распространен там, где слабое государство, которое не может обеспечить справедливый суд.

И, добавлю, духовный уровень охлоса находится на начальной стадии формообразования (т.е. - стадия духовной дикости, т.н. "пещерный уровень").

В общем-то, я достаточно во многом согласен с Вашей точкой зрения, уважаемый dr12, :Hand_Shake: хотя есть и некоторые дополнения.

Шестая Заповедь (из Десяти, данных Человечеству, - как морально-нравственный вектор перехода на следующую стадию - "послепещерного" развития) - слишком серьёзный "пункт послания", чтобы подвергать его сомнению (хотя и были в истории Человечества горе-философы и горе-политики, которые осмеливались создавать свои контр-учения по этому поводу).
В этом ключе очень любопытно сравнить... э-э-э... ну назову это "свидетельства", изложенные в таких известных литературных произведениях, начнем с 13-14 века: "Книга песен, 366 сонетов к Лауре" Франческо Петрарка и "Божественная комедия" Данте Алигьери, ну а 20-й "материалистический век" подарил нам Даниила Андреева - "Роза Мира". Есть и ряд других подобных работ, но их объединяет одно - авторам "дозволялось" ознакомление с разными уровнями пространств (и информация об этих уровнях не стиралась из их инфо-поля по "возвращению"). Обратите внимание, что все авторы отмечали одно: уровень, где содержатся "на перевоспитании" души убийц - э-э-э, ну он очень некомфортабельный, но еще ниже и тяжелее - уровень "духовных убийц", т.е. душ, породивших "контр-учения".

У того же Даниила Андреева - очень интересное сравнение природы бассейна Ганга с бассейном Амазонки: первый преобразовала (по мнению этого философа) в "объект покоя и благости" идея буддизма, второй же так и остался на уровне дикости.
На самом деле, чтобы ответить на Ваш вопрос, уважаемая Kijara, надо написать диссер (как минимум). :It_Wasnt_Me:

Перескакивая же сразу к его заключительной главе (т.е. минуя "разбор полетов" на уровне Шопенгаура и Ницще, походя задев Толстого, столкнув его с Достоевским и т.д.), не премину упомянуть современного философа, известного под псевдонимом (?) Вадим Зеланд и его работу "Транссерфинг реальности" - ох, неспроста росссийский охлос возвел в аксиому выражение "фильтруй базар"! Кстати, этот же "девиз" является основопологающим в духовной практике даосских монахов. Мы живем в мире, которому (в определенном приближении) может соответствовать модель, предложенная Лемом в его провидческой работе "Солярис" - каждый из нас является "клеткой" условного "мыслящего океана" (это, конечно же, интеллектуальная модель, но она имеет полное право на существование). Так вот - мозговая работа "клетки", "базар не фильтрующей", может перетащить весь "океан" в "пространство вариантов" (по выражению Зеланда), комфортность существования в котором будет немногим отличаться от пространств "нижних миров", описанных Петраркой, Данте, Андреевым и др.
Вы, сударыня не просто ПОДУМАЛИ о своем возможном нарушении 6 Заповеди, но ВЕРБАЛИЗОВАЛИ эту мысль, записав ее на Заборе Вечности (интернете). Вас не страшит, что Ваша мысль может быть материализована и Вы окажетесь в Пространстве Вариантов, где перед Вами будет поставлен Выбор Раскольникова: "Тварь ли я дрожащая или право имею"?

Не искушайте Океан, гоните подобные мысли прочь, "фильтруйте базар"... :unsure:

PS. Убивец (пусть даже из мести) на самом деле не решает никаких (своих) проблем - он лишь порождает новые. На инфо-плане - он освобождает убитого от всего его кармического груза (в категориях буддизма) и всю негативную энергию убитого "перезаписывает" на собственный инфо-план: теперь ему/ей в следующих инкарнациях придется "разгребать" и полученную в "нагрузку" грязь (поэтому толпой творить самосуд проще - инфо-"грязь" распределяется пропорционально кол-ву участников).
Кстати, почему современная онкологическая наука не может (и довольно долго еще не сможет) найти "ключики" к вопросу: с какой-такой стати одни клетки организма начинают войну против других? А ответ давным-давно известен эзотерикам: любое воплощение для Человека есть тест, т.е. возможность набора/потери жизненной энергии (ч'и, цы, праны, разные названия на разных языках), Можно выжигать накопленную негативную энергию, идя Путем Добра (соблюдение 10 Заповедей - минимальное требование), а можно и идти по пути "наименьшего сопротивления". Тогда включаются Высшие Законы, и кармический негатив начинает выжигаться через физическую боль, т.е. запускаются "дремлюшие" механизмы, когда какая-то клетка/группа клеток "хочет стать" самыми главными в организме.
Предвижу вопрос "Почему онкологические заболевания встречаются и у детей?" Это можно обсудить как-нибудь отдельно, но если начать разворачивать "качан капусты" (т.е всю цепочку воплощений), то ответ будет очевиден.

PPS. Кстати, процитирую фразу Владимира Некляева в предыдущем топике:
...Знание того, что мы никогда не закончимся, не исчезнем, дается нам еще до жизни, до земной судьбы - и оно, то знание, на время жизни забытое или отнятое, состоит в основе наших фантазий про бессмертие души. Так есть, так должно быть, иначе мы не решились бы иметь тех, о ком невозможно, невыносимо думать, что их не станет - детей и любимых. Так есть, ибо иначе мы - безумцы.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых