Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

В.-А.Моцарт: биографии, исследования, романы


  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 30 Jul 2011 - 22:52


Автор: Герман Аберт
Название: В.А. Моцарт. В 4 т.
Место издания, издательство: М.: Музыка
Год издания: 1978–1985

Формат: djvu
Язык: русский
Количество страниц электронной книги: 534 + 608 + 520 + 560
Качество: отличное
Размер: 104 Мb (включая +3% на восстановление)

Краткое описание:
Фундаментальное исследование, памятник мирового классического музыкознания. Впервые этот труд известного немецкого историка музыки Германа Аберта был опубликован в Германии в 1919–1921 гг. Позднее книга была переведена на многие языки и выдержала несколько переизданий.
В центре внимания автора личность Моцарта, его дружеские и творческие связи. Благодаря привлечению новых материалов и уточнению ранее известных фактов Г.Аберту удалось представить на суд читателей интереснейший анализ художественного наследия великого композитора.
Издание снабжено вступительными статьями, обширными комментариями и указателями.
Содержание томов:
Часть 1. Книга 1. 1756–1774.
Часть 1. Книга 2. 1775–1782.
Часть 2. Книга 1. 1783–1787.
Часть 2. Книга 2. 1787–1791.
Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему




Автор: Г.В. Чичерин
Название: Моцарт. Исследовательский этюд
Место издания, издательство: Л.: Музыка
Год издания: 1970

Формат: djvu
Язык: русский
Количество страниц электронной книги: 323
Качество: отличное
Размер: 6,15 Mb (включая +3% на восстановление)

Краткое описание:
Очень субъективная книга. Очень оригинальное исследование. Прекрасная проза, яркая, страстная. Судя по записям на форумах и в блогах, многие почитатели творчества Моцарта пришли к нему именно после прочтения этюда Г.Чичерина.
Описание на Ozon’е:
Со времени выхода в свет труда Г.В.Чичерина "Моцарт" прошло немало лет. Первой реакцией на его появление было острое любопытство, которое сразу же сменилось огромным интересом и всеобщим безоговорочным признанием. За первым изданием вскоре последовали второе (1971) и третье (1973), однако спрос на книгу не уменьшился, интерес к ней не только не ослаб, но даже возрос.
Пожалуй, еще ни один музыковедческий труд не вызывал такого резонанса в широкой прессе, как "Моцарт" Чичерина. О нем писали на страницах "Правды", "Известий", "Комсомольской правды", "Ленинградской правды" и многих других газет. Специальная печать (журналы "Советская музыка", "Музыкальная жизнь") откликнулись на него рядом статей и заметок. Исследование Чичерина вошло в зарубежную "моцартиану". Еще в 1972 году журнал Германской Демократической Республики "Musik und Gesellschaft" опубликовал вступительную статью, предпосланную первым изданиям "Моцарта", а в 1975 году в Лейпциге был опубликован на немецком языке труд Чичерина. Но этим не ограничилось его распространение. Жизнь книги получила совершенно новую и своеобразную форму: она вышла на советскую художественную эстраду. В виде литературно-музыкального монтажа "Моцарт" Чичерина стал достоянием самого широкого читателя, в массе своей далекого от музыковедческой литературы.
Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему




Автор: А. Эйнштейн
Название: Моцарт. Личность. Творчество.
Место издания, издательство: М.: Музыка
Год издания: 1977

Формат: djvu
Язык: русский
Количество страниц электронной книги: 455
Качество: очень хорошее
Размер: 18,3 МБ (включая 3% на восстановление)

Краткое описание:
Одна из наиболее известных и читаемых книг о Моцарте, безусловная «классика мировой моцартианы». Автор, немецкий музыковед Альфред Эйнштейн, с успехом реализовал самую, пожалуй, сложную для литературного воплощения схему жизнеописания: биография как серия тематических очерков. Так равнозначными героями повествования становятся и сам композитор, и его сочинения, и историческая эпоха, рассмотренные в контексте различных проблем: универсальности и национального, религиозности и мистицизма, индивидуализм гениальности и невозможность абстрагирования от «бюргерства».
P.S. К сожалению, мне пока еще не удалось найти в электронном виде переиздание этой книги, вышедшее в 2007 г. в издательстве «Классика XXI». Было бы очень интересно прочитать современный комментарий приводимых А.Эйнштейном источников.
Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему




Автор: Дьердь Шулер
Название: Если бы Моцарт вел дневник
Место издания, издательство: Будапешт: Корвина
Год издания: 1962
Веб-публикация: интернет-сообщество «Век Просвещения», 2006

Формат: pdf
Язык: русский
Количество страниц электронной книги: 30
Качество: отличное
Размер: 3,8 Mb (включая файлы иллюстраций и +3% на восстановление)

Краткое описание:
Из разговора редакторов:
- Мне кажется, название не вполне отражает содержание книги: дневник может быть хронологически менее точен, но подразумевает описание автором дневника своего настроения, впечатлений, отношений, чувств, мыслей...
- Я тоже рассчитывала на такой дневник, когда открывала эту книгу. А потом подумала - немалая часть людей понимала и понимает "дневник" как фиксацию событий, довольно беглую и краткую, перечень текущих дел и ближайших планов... Для кого-то дневник действительно - исповедь, для кого-то - рабочая записная книжка, ежедневник...
- Пожалуй, вы правы!.. И каким был бы дневник Моцарта, трудно сказать. При внешней легкости он был закрытым человеком... И, наверное, не изливал бы в словах то, что находило отражение в его музыке.
- Дьердь Шулер, однако, почти ничего не говорит "от себя", ничего не домысливает. Авторские ремарки сводятся в основном к подлежащим и сказуемым с кратким обстоятельством: "семья приехала в Вену", "Моцарт пишет симфонию по такому-то случаю". О настроении, отношениях и чувствах мы узнаем из пространно цитируемых писем, свидетельств.
- Во всяком случае, это - самая подробная хроника жизни Моцарта... А что добавим к этому мы?
- Несколько иллюстраций.

Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему




Автор: Е.С. Черная
Название: Моцарт и австрийский музыкальный театр
Место издания, издательство: М.: Музгиз
Год издания: 1963

Формат: djvu
Язык: русский
Количество страниц электронной книги: 457
Качество: очень хорошее
Размер: 15,6 Mb

Краткое описание:
Исследование оперного наследия Моцарта. Несмотря на академичность построения монографии и некоторую сухость ее языка, книга читается легко и с большим интересом, чему немало способствуют многочисленные иллюстрации – фотографии картин, литографий и гравюр, а также нотные примеры.
Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему




Автор: Моцарт В.-А
Название: Письма
Место издания, издательство: М.: Аграф
Год издания: 2000
Веб-публикация: интернет-сообщество «Век Просвещения»

Формат: pdf
Язык: русский
Количество страниц электронной книги: 71
Качество: отличное
Размер: 1,1 Mb (включая +3% на восстановление)

Краткое описание от публикатора:
Книга представляет собой издательскую сенсацию: то, о чем мечтали многие поколения русских читателей, впервые станет им доступным. Письма великого Моцарта публикуются на русском языке впервые. В них гениальный творец предстает во всей полноте своего творческого и человеческого существования: быт у него неотделим от высокого искусства, а простые сиюминутные эмоции - от размышлений по поводу музыкального сочинительства. Большая часть писем Моцарта обращена к его отцу Леопольду, рано распознавшему в сыне гениальность. Особый интерес представляют письма к Аугсбургской кузине, в которых интимные чувства выражены неприкрашенным, подчас почти непристойным языком.
Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему




Автор: Д. Вейс
Название: Убийство Моцарта

Формат: fb2
Язык: русский
Качество: отличное
Размер: 0,8 Mb (включая +3% на восстановление)

Краткое описание:
«Убийство Моцарта» Дэвида Вейса – это не научное исследование обстоятельств смерти композитора, а роман. Роман увлекательный, захватывающий, заставляющий по мере прочтения глав обращаться к справочникам и специальной музыковедческой литературе. Для меломана эта книга станет приятным чтением на любимую тему, а для неискушенного в классической музыке любителя детективов и конспирологических теорий – поводом познакомиться с одним из ярчайших проявлений человеческого гения.
Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему





Автор: Вейс Д.
Название: Возвышенное и земное


Формат: fb2
Язык: русский
Качество: отличное
Размер: 2,7 Mb (включая +3% на восстановление)

ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ АВТОРА К ЛОНДОНСКОМУ ИЗДАНИЮ
Книга эта – исторический роман, а отнюдь не биография, документальная или романтизированная. Исторический – потому, что жизнь Моцарта тесно переплетена с историческими событиями времени, и, следовательно, эта книга является также и историей его времени. Роман – потому, что в создании образов и развитии действия автор прибегал к средствам художественной прозы. Однако труд этот никак не полет фантазии.
Все внешние обстоятельства в ней подлинные. Улицы, дома, дворцы, города, мебель, одежда – весь быт второй половины восемнадцатого века – описаны такими, какими они были при жизни Моцарта.
События развиваются в строгом хронологическом порядке. Поразительные совпадения, встречающиеся в романе, отнюдь не вымысел автора, так было в действительности. Ни один факт автором не подтасован. Ни одна любовная истории не придумана интереса ради. Все произведения Моцарта, упомянутые в книге, точно соответствуют датам, указанным в тематическом каталоге Кёхеля. Автор приводит много документов, и все они достоверны. Все лица, с которыми читатель познакомится, жили в действительности. Повествование нигде не выходит за рамки исторических фактов.
Жизнь Моцарта тщательно документирована. Многие современники оставили нам свои воспоминания о нем, поскольку он стал знаменитостью с шести лет. Список литературы о Моцарте огромен, почти все факты его жизни хорошо известны. Сохранилась обширная переписка Моцарта и переписка его отца – великолепная летопись их века, мест, где они побывали, настроений, владевших людьми в то время, и поэтому часто мир Моцартов показан сквозь призму их собственных впечатлений.
И все же в биографии Моцарта есть белые пятна – это касается также его мыслей и чувств; и, желая по возможности заполнить эти пробелы, автор решил, что лучшей формой для жизнеописания Моцарта будет исторический роман. Необходимо было воссоздать силой воображения и соответственно мотивировать различные ситуации и высказывания, Моцарт прожил бурную жизнь; в ней было все: рискованные приключения, упорная борьба, взлеты и падения – она словно предназначена для романа. Но даже в тех случаях, когда то, или иное событие, создано воображением автора и по-своему истолковано им, оно всегда соответствует образу героя и исторически правдоподобно, иными словами, если какое-либо событие и не имело места в действительности, нечто подобное вполне могло произойти.
Благодаря обширной переписке Вольфганга и Леопольда Моцартов нам известна их манера выражать свои мысли; автор стремился по возможности ее сохранить, избегая, однако, архаизмов. К тому же Вольфганг, который был весьма остер на язык, нередко цитировался современниками, и потому, где только можно, приведены его подлинные слова. И хотя было бы самонадеянностью считать себя способным раскрыть всю правду, непререкаемую и единственную правду о Моцарте, автор все же полагает, что эта работа прольет новый свет на его жизнь, на его характер, его мысли и чувства.
Книга эта – плод целой жизни. Автор старался писать о Моцарте так, как сам Моцарт писал свои произведения, – предельно просто и ясно; стремился изобразить его без предубеждения, без робости и лести, таким, каким он был. Музыка Моцарта – вот что вдохновляло автора в работе над книгой все эти годы. И если бурное и суетное существование всего рода человеческого может найти себе оправдание в творениях одного человека, то Моцарт, несомненно, был таким человеком.

Дэвид Вейс
г. Нью-Йорк, Ноябрь 1967 г.

Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему




Автор: Е.И. Чигарева
Название: Оперы Моцарта в контексте культуры его времени. Художественная индивидуальность. Семантика
Место издания, издательство: М.: УРСС
Год издания: 2000

Формат: pdf
Язык: русский
Количество страниц электронной книги: 57
Качество: хорошее
Размер: 1,2 Mb (включая +3% на восстановление)

Краткое описание:
В веб-публикацию вошли фрагменты оригинального диссертационного исследования Е.Чигаревой. Автор книги предприняла попытку проанализировать творчество Моцарта с точки зрения семантики музыкального языка. Феномен искусства Моцарта исследуется внутри целой системы контекстов - начиная от культуры XVIII в. в целом и вплоть до конкретного музыкального произведения.
Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему


#2 Nick_SPb

Nick_SPb

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 130 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 31 Jul 2011 - 18:50

Да-а, славная подборка книг о Моцарте! На все вкусы: от беллетристики до диссертационных работ.
Почитаю письма, пожалуй, для начала.
Спасибо!

#3 pupssik

pupssik
  • Новички
  • Pip
  • 1 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 18 Feb 2014 - 11:37

Жаль, но ссылки устарели :(




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых