Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Общественное мнение и философия


  • Please log in to reply
49 ответов в этой теме

#1 CHOHI

CHOHI

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 25 Jul 2011 - 10:32

высоко отзывается о Путине


Интересно, а как позиционируется Путин на западе?

В результате он действовал по чисто хамасовской логике


Мне всегда казалось, что террористы, какими бы идеями они не оправдывали свои действия, это в 10 случаях из 10 люди со сдвинутой, садистской психикой, получающие радость от насилия.


(сложно искать причины и следствия, ведь действительно искажается информация которую до нас хотят донести, меня лично привлекла вот эта статья )

Сообщение изменено: CHOHI (25 Jul 2011 - 10:35)


#2 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 25 Jul 2011 - 10:37

Интересно, а как позиционируется личность Путина на западе?

Кем "позиционируется"? И что под этим словом подразумевается?

Население знает про Ходорковского, считает Путина человеком из КГБ. На лекциях Политковской, когда она приезжала в Швецию, были полные залы.

#3 CHOHI

CHOHI

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 25 Jul 2011 - 10:50

Кем "позиционируется"? И что под этим словом подразумевается?


Прежде всего СМИ. Просто хочется понять какой имидж у Путина на западе, чем он привлек Брейвика ?

#4 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 25 Jul 2011 - 11:00

Ну на этот вопрос я уже ответил - видимо понравилась сильная рука, которая "наведёт порядок"

#5 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 25 Jul 2011 - 11:28

меня лично привлекла вот эта статья

Небезынтересно, подробно, есть почва для дискуссии.
Но если извлечь основную мысль, то она обескураживающе проста и бездоказательна: мол, надо верить церкви, а все попытки отойти от ее учения ведут в ад.
А чего еще можно было ожидать от такого автора, как Аксючиц?

#6 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 25 Jul 2011 - 11:52

Ага, ещё и Шафаревича цитирует по полной программе. Думаю, что Брейвику творчество Шафаревича понравилось бы.

#7 CHOHI

CHOHI

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 25 Jul 2011 - 12:09

Ага, ещё и Шафаревича цитирует по полной программе. Думаю, что Брейвику творчество Шафаревича понравилось бы.



Дело не в философский взглядах Аксючица, которые, кстати, довольно интересные по своему содержанию, и дело не в религиозных дискуссиях.

(повторюсь)

Просто, критерии истины сложная конструкция – общественное мнение – можно ли ему доверять? Сегодня слышала потрясающую фразу – "..если доводить мысль до абсурда, то и общественное мнение является галлюцинацией, т.к. это не проверяемая вещь, ведь сложно вычленить, кто это породил.."

А недостаток информации (или искаженность информации) не дает увидеть картину целиком.

#8 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 25 Jul 2011 - 12:21

Дело не в философский взглядах Аксючица, которые, кстати, довольно интересные по своему содержанию, и дело не в религиозных дискуссиях.

Шафаревич махровый антисемит и националист. Если человек его активно цитирует - он наверняка разделяет его взгляды. В работах Гитлера и Муссолини тоже много всего интересного - почему бы их не поцитировать?
  • Lenka, Wasilisa, Majakovsky and 1 other like this

#9 CHOHI

CHOHI

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 25 Jul 2011 - 16:39

Дело не в философский взглядах Аксючица, которые, кстати, довольно интересные по своему содержанию, и дело не в религиозных дискуссиях.

Шафаревич махровый антисемит и националист. Если человек его активно цитирует - он наверняка разделяет его взгляды. В работах Гитлера и Муссолини тоже много всего интересного - почему бы их не поцитировать?


Я немного задержала свой ответ. Мне было интересно мнение большинства. И судя по оценкам Ваш комментарий имел успех. Более того, я с ним полностью согласна, только вот.. Дело в том, что я не давала свою оценку событиям. Вот это и есть самое интересное. Ваша позиция мне предельно ясна, жаль, что Вы умышленно или (вопреки) не заметили, что Виктор Аксючиц цитировал также и: Маркса, Энгельса, Ленина, Достоевского, Бердяева, Лысенко, Зиновьева, Данилевского, Декарта, Гегеля, Шопенгауэра, Ницшеи.т.д. – как быть с этими товарищами? Получается, что и их идеология ему близка, парадокс получается..Но за основу он взял все, же мысли Бердяева.

#10 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 25 Jul 2011 - 17:22

Дело в том, что я не давала свою оценку событиям.

А я разве говорил, что вы давали?


Виктор Аксючиц цитировал также и: Маркса, Энгельса, Ленина, Достоевского, Бердяева, Лысенко, Зиновьева, Данилевского, Декарта, Гегеля, Шопенгауэра, Ницшеи.т.д. – как быть с этими товарищами? Получается, что и их идеология ему близка, парадокс получается..Но за основу он взял все, же мысли Бердяева.

Он и Муссолини цитировал, чтобы объяснить идеологию фашизма. Но вот за основу, как мне показалось при беглом чтении, он всё же взял ещё и мысли Шафаревича... Навскидку:

Это экспансия социального небытия. И.Р. Шафаревич в книге «Социализм как явление мировой истории» анализирует корни такого рода идеологии социализма:

Существует мнение, что марксизм сформировался под идейным влиянием иудейского мессианизма.

Итак, влечение к самоуничтожению, выражающееся в социальных формах, является, согласно И.Р. Шафаревичу, последней тайной социализма.

Коммунизм небытийно переориентирует энергию иудейского эсхатологизма.

И.Р. Шафаревич в книге «Социализм как явление мировой истории» описывает, как всех идеологических утопиях, начиная с книги Платона «Государство», содержится универсальный принцип классификации людей.
Глубокий анализ этого явления дан в книге И.Р. Шафаревича «Социализм как явление мировой истории».


  • Lenka and dr12 like this

#11 CHOHI

CHOHI

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 25 Jul 2011 - 18:47

Он и Муссолини цитировал, чтобы объяснить идеологию фашизма. Но вот за основу, как мне показалось при беглом чтении, он всё же взял ещё и мысли Шафаревича... Навскидку:


Ух, смысл философии Аксючица это.. мм.. - философия ищет объяснений всего лишь на уровне логоса, сравнивая множество концепций, взглядов, заблуждений.. конечная цель философии состоит в чистом созерцании истины, чистом желании достичь ее.. концепция Аксючица интересна не более, его взгляды действительно антикоммунистические, но всего лишь с религиозным уклоном.. не более..

#12 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 25 Jul 2011 - 18:55

Аксючиц довольно долго занимался политикой - то есть его средства достижения цели явно входили в противоречие с "достижением истины путём её созерцания".

#13 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 25 Jul 2011 - 19:09

Лозунги «Россия — для русских!», «Россия не Кавказ!» и «Русские, вперёд!», — не фашистские, а протестные, протест против вызывающего наглого поведения выходцев с Кавказа на исконно русских территориях


Я – РУССКИЙ: ВИКТОР АКСЮЧИЦ

#14 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 26 Jul 2011 - 02:04

Аха. "Германия для немцев" и "Россия для русских", видимо ну совсем не фашистские лозунги. Интересно девки пляшут...там белокурые арйкий а тут краснощекие матрешки.

#15 CHOHI

CHOHI

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 26 Jul 2011 - 07:21

Sasha
А я разве говорил, что вы давали?


Но просто ощущение от комментария было таково, что Вы поставили меня в один ряд с Аксючицом.

Аксючиц довольно долго занимался политикой - то есть его средства достижения цели явно входили в противоречие с "достижением истины путём её созерцания".


А вообще в целом, благодаря Вам я более плотно ознакомилась с его биографией, деятельностью и публикациями. Спасибо, было интересно вникнуть.
Темы межнациональной розни довольно щепетильны, ведь нет плохих и хороших наций, есть отдельные люди, которые влияют на настроения расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания об исключительности, превосходстве, либо неполноценности граждан по признаку их отношения к национальной принадлежности. И вновь стоит вопрос об общественном мнении кто его формирует? Кто является кукловодом?

#16 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 26 Jul 2011 - 07:53

Но просто ощущение от комментария было таково, что Вы поставили меня в один ряд с Аксючицом.

И в мыслях не было. Мой комментарий относился к Аксючицу, активно и с любовью цитировавшему Шафаревича.

#17 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Jul 2011 - 02:33

концепция Аксючица интересна не более, его взгляды действительно антикоммунистические, но всего лишь с религиозным уклоном.. не более..


А если учитывать тот факт, что серьезные философские концепции конца 20-го - начала 21-го века являются практически внеконфессиональными, то филиппики типа "Принимая Крест Божественного назначения, человек становится сотворцом Богу, сораспинается Творцу." читаются imho супер-архаично и дремуче. Imho - очередная "идеологическая манечка".

Темы межнациональной розни довольно щепетильны, ведь нет плохих и хороших наций, есть отдельные люди, которые влияют на настроения расовой вражды,


Верно, есть "идеологические мифологеммы", или, "на современном новоязе" - ментальные программы, заложенные в мозги и базирующиеся на религии/идеологии/внутриобщинных правилах поведения и т.д., которые и определяют "качество" той или иной группы/нации/народа. Тема это - достойна диссера, но в этом вопросе я - стойкий последователь Фрейда: "культура - это точка на оси эгоизм-альтруизм".
Поэтому чем более эгоистичны "правила игры" в той или иной религии/идеологии и т.д., чем более она "заточена" под интересы отдельного класса, нации или группы баранов, тем более она бескультурна, т.е. тем более дикая (и, соответственно, тем более дик народ/"группа граждан"/личность, пытающийся натянуть "одеяло" только на себя-любимого).

И вновь стоит вопрос об общественном мнении - кто его формирует?


Продающие вышеназванные мифы и формируют общественное мнение (т.е. влияют на алгоритмы мышления "группы граждан", на значимость бинарных констант "плохой-хороший", "добро-зло" и прочие внебинарные переменные).

Кто является кукловодом?

Кто закладывает/формирует программы поведения биороботов?
Кто владеет "пятой властью" - СМИ?
  • Majakovsky likes this

#18 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Jul 2011 - 03:05

Кто закладывает/формирует программы поведения биороботов?


Can the leopard change his spots?

Леонид, а как же с биороботами 5 типа?? :It_Wasnt_Me:

#19 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Jul 2011 - 03:13

Просто, критерии истины сложная конструкция – общественное мнение – можно ли ему доверять?


Не совсем понял Вашу пунктуацию...
Но попробую переложить это предложение так, как я понял:
1) "критерии истины - сложная конструкция"
Отнюдь. В концепции бинарного мышления (на основе которого "мыслит" современное общество), всё в этом мире вертится вокруг энергии (в том числе и жизненной энергии - праны или ч'и). На самом деле - парадигма трехмерна: либо явление, объект, сущность является дающей/дарующей энергию, любо - потребляющей, либо - нейтральной (кушает сама и кормит других).

С точки зрения второго Закона Термодинамики - для вселенной в целом энтропия (т.е. хаос, разложение) возрастает. Т.е.вселенная - объект "эгоистичный", энергию потребляющий. И здесь за "истину" можно принять аксиому, что энерго- и биообъекты, существующие в 4-х мерном (и более) мирах и созданы для борьбы с увеличивающейся энтропией, т.е. наводящие "порядок", т.е. - "генерящие энергию".
Т.о. задача Человека (как биобъекта четырехмерного мира) - стать альтруистом, на что и "заточены" мифологемы "положительных" религиозных концепций. В частности, 10 Заповедей - идеальная концепция (в определенном временном континиуме) по ограничению/управлению "хватательными" (с точки зрения потребления/управления праной) рефлексов/искусов биоробота.
Т.е., если принять допущение "от обратного", то "истинной" и является система/объект/сущность, генерящий энергию.

И - третье: По теории даосизма - нейтральная система является истинной (я, видимо, в меру собственного эгоизма, все больше склоняюсь к этой концепции).

Поэтому как только Вы начнете рассматривать явление/событие/что угодно с точки предложенной троичной парадигмы - тут же imho всё и встанет на место, и выявится "истина". :a_sarcastic:

2) общественное мнение – можно ли ему доверять?
Доверять толпе баранов, запрограммированной в соответствии с алгоритмами с заранее сформулированными (и очень часто - ложными) параметрами/характеристиками?

Сообщение изменено: leonid55 (27 Jul 2011 - 03:31)


#20 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Jul 2011 - 05:55

Can the leopard change his spots?


Can the bear read the books? :girl_crazy:
Looks like you never heard about NLP, brain-washing methods used into PR-technics etc-etc-etc.
Don't scare me mate. :Worried:

#21 CHOHI

CHOHI

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 27 Jul 2011 - 11:20

Не совсем понял Вашу пунктуацию...


Моя неграмотная пунктуация, это как сюрреализм в художественном творчестве, лучше пропускать мимо глаз.. хотя, у Вас правильная трактовка.

В концепции бинарного мышления (на основе которого "мыслит" современное общество), всё в этом мире вертится вокруг энергии


С удовольствием читала Вас. Я уже, кстати, подзабыла подход Гумилева "Этнос – это есть биологическое образование". Этнос закрытая биологическая система, которая недоступна для вхождения оттуда энергии. И что в начале своего рождения этнос получает энергию, а после расходует, уже, увы.. не восполняя (расходы на войны, культуру) – эта точка зрения объясняет, почему разрушаются старые этносы (майя), и что этнос не может предопределить свою судьбу, ведь он зависит от запаса энергии. Интересно, мы свой запас энергии уже израсходовали?

Продающие вышеназванные мифы и формируют общественное мнение (т.е. влияют на алгоритмы мышления "группы граждан", на значимость бинарных констант "плохой-хороший", "добро-зло" и прочие внебинарные переменные).


Мифологическое видение мира, сохраняется в культурах разных этносов. В своем историческом становлении каждый этнос выработал свою особую картину мира. Каждый этнос имеет свой набор смысловых позиций, которые касаются взглядов на образ мира, и очеркивают свою структуру и уникальность в отношении своих взглядов. В работах, посвященных исследованию первобытного мышления, мировидения людей различных культур, мне нравится позиция и отношение К.Леви-Строса, где на основе двоичных признаков конструируется картина мира; день-ночь, жизнь-смерть, зима-лето.

Вспомнилось..

"Сознание никогда не может быть чем-либо иным, как осознанным бытием, а бытие людей есть реальный процесс их жизни" К.М.

Кто закладывает/формирует программы поведения биороботов


Тотальный прессинг устанавливает стандарты мышления, стандарты жизни. И довольно трудно избежать подобного воздействия. Исследователи (если ничего не путаю то РИКАНН) установили, что три часа проведенных за просмотром TV насыщенной рекламами значительно снижает объем оперативной памяти, замедляя скорость мышления, психологические функции попросту отмирают за ненадобностью. Ведь индустрия рекламы несет в себе уже готовые установки, привычки, определенные мыслительные схемы, эмоциональные реакции. Не говоря уже о стереотипах. Ведь именно с помощью стереотипов легко манипулируют сознанием. Сама иногда чувствую себя "Буридановым ослом".

#22 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Jul 2011 - 14:26

Не совсем понял Вашу пунктуацию...


Моя неграмотная пунктуация, это как сюрреализм в художественном творчестве,


Сюрреализм я принимаю, а вот пренебрежение правилами родного языка - ...
Это - то, что так успешно изначально уничтожали Луначарский-Крупская-Арманд-прочая банда. С их "рррревольоцъонной" точки зрения, пролетарию знакомство с правилами орфографии только мешает, ограничивая возможности в классовой борьбе. Позже, правда, эти горе-интеллигенты одумались, ограничившись "реструктуризацией" русского языка (об этом хорошо написано у Д.Быкова в романе "Ять").
А сегодня, судя по катастрофически малограмотным русскоязычным сайтам, понимаешь - их "идеи" имеют массовых "почитателей" (об этом даже и не подозревающих).
Падение грамотности - > падение нравов -> падение культуры - > самоуничтожение этноса. Канон деградации - не нов.

Я уже, кстати, подзабыла подход Гумилева

При всем моем уважениии к этому замечательному философу - на сегодняшний день его идеи являются уже частью более общей теории, которую можно было бы перевести с английского как "Законы энергетики высших и низших миров". На русском (также в виде частного случая) эта теория перекрывает некоторые положения "Розы мира" Даниила Андреева и любопытно корреспондируется с книгой Георгия Гурджиева "Беседы Вельзевула со своим внуком" в той части, в которой Гурджиев повествует о государстве, построенном на основе примата совести. Кстати именно Гурджиев первым предложил рассматривать человека как программируемого биоробота.

"Этнос – это есть биологическое образование". Этнос закрытая биологическая система, которая недоступна для вхождения оттуда энергии. И что в начале своего рождения этнос получает энергию, а после расходует, уже, увы.. не восполняя (расходы на войны, культуру) – эта точка зрения объясняет, почему разрушаются старые этносы (майя), и что этнос не может предопределить свою судьбу, ведь он зависит от запаса энергии. Интересно, мы свой запас энергии уже израсходовали?


Во-первых, поправлю Гумилева: imho этнос - это социо-биологическое образование.
Во-вторых, "мы" - это кто?
В третьих, эта точка зрения не является универсальной, т.к. имеет два наглядных исключения: китайский и еврейский этносы, существующие уже более 5 тыс. лет, т.е. эта теория не имеет абсолютного значения.
С "запасом энергии" касательно этносов - тоже не всё так просто.
После изгнания из Испании в конце 15-го века, евреи устремились во Францию, Фландрию, Германские княжества и начали миссионерскую деятельность (в 17-м век запрещенную папским указом), так что фактически ашкеназская ветвь еврейства - это пример "энергетической" подзарядки. Тоже касательно и хазаров с караимами, не являющихся абсолютно "чистыми" евреями (с генетической точки зрения).

"Сознание никогда не может быть чем-либо иным, как осознанным бытием, а бытие людей есть реальный процесс их жизни" К.М.

А как тогда охарактеризовать сознание Гойи с его "каприччиос"?
Как охарактеризовать "подключку" людей, которых офиозная психология характеризует как "умалишенных", к тонким мирам иных измерений?
Как охарактеризовать сознание, например, людей-индиго (почему-то принято говорить только о детях-индиго)?
Какое отношение имеет их суженное трехмерное бытие к расширенному N-мерному сознанию?

Тотальный прессинг устанавливает стандарты мышления, стандарты жизни. И довольно трудно избежать подобного воздействия.

"Жить в обществе и быть свободным от следования его законам - невозможно". Здесь бородатый Мырло был прав.
Так что imho не "тотальный прессинг" устанавливает правила игры, они устанавливаются обществом на основе принятых алгоритмов поведения, закладываемых в ПЗУ биоробота. Они формируются в виде набора подпрограмм, характеризуемых географическим местом и временем рождения, семьей, образованием, религией/доктриной, общественно-экономическим строем и рядом других алгоритмов мышления.
Я как-то уже приводил наглядный пример, насколько серьезно изменились этические и моральные алгоритмы поведения известного этноса всего за десять лет (с 20-го по 30-й), когда из набора базовых алгоритмов поведения был удален алгоритм "религия" и заменен алгоритмом "коммунистическая доктрина". Полностью перепрограммировать 150 млн человек за десять лет - это результат! Правда другая, менее многочисленная нация, но считающаяся куда более продвинутой в культурном и моральном плане, была перепрограммирована всего за 5 лет: 50 млн. человек, с 33-го по 38-й. И по той же схеме: замена одного алгоритма мышления - на другой. В обоих случаях все, неподдающиеся или сопротивляющиеся перепрограммированию, беспощадно уничтожались в специально созданных для этого лагерях.
Так что "прессинг" - не более, чем метод внедрения программ: "общепринятых стандартов мышления", не допускающих инакомыслия или инакочувствования.

Исследователи (если ничего не путаю то РИКАНН) установили, что три часа проведенных за просмотром TV насыщенной рекламами

Согласно эзотерической концепции, TV - это "глаз дъявола", т.к. воздействует на незащищенный видео-канал поступления информации напрямую, минуя встроенные фильтры обработки. В этом - его чрезвычайная опасность. Известный эзотерик Инессин-Крупский знал, что говорил, заявляя: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино". :rolleyes:
Так что сегодня следует дополнить известную фразу профессора Преображенского: "Не читайте советских газет, и не смотрите российских телевизионных передач". Тоже - и про несоветские и нероссийские.
Но это - уже отдельная тема.

Сообщение изменено: leonid55 (27 Jul 2011 - 14:36)


#23 CHOHI

CHOHI

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 27 Jul 2011 - 14:43

Я буквально на минутку, возник вопрос ( подробней напишу позже).

Во-вторых, "мы" - это кто?
В третьих, эта точка зрения не является универсальной, т.к. имеет два наглядных исключения: китайский и еврейский этносы,


Как Вы относитесь к Левашову, просто слышится отголосок..

Здесь бородатый Мырло был прав


Ну, зачем же так? Маркс – великая личность! Невозможно не уважать его мысли и идеи, плюс его удобно трактовать, можно перевернуть его мысли под любую структуру власти.

Кстати возник вопрос какой, сейчас, строй в России, ведь совершенно разные версии выдают.

#24 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Jul 2011 - 14:57

Как Вы относитесь к Левашову, просто слышится отголосок..


"Как Вы относитесь к Выбегалло?"
"Я к Выбегалло не отношусь"
("Понедельник начинается в субботу" :a_sarcastic:)

Маркс – великая личность!

Imho "великая личность" и бытовой негодяй - у меня как-то не совмещаются.

Невозможно не уважать его мысли и идеи, плюс его удобно трактовать, можно перевернуть его мысли под любую структуру власти.

По-моему Вы сами себе ответили. :a_sarcastic: И про "уважение" к потенциальному "перевертышу" - тоже.

Кстати возник вопрос какой, сейчас, строй в России, ведь совершенно разные версии выдают.

Ну например, государственно-разночинный феодализимь. Нравится?:a_sarcastic:
Неужели наклейка лейбла на "явление" что-либо объясняет?
Псевдо-структурирует - да, но сути происходящего никак не проясняет.

Сообщение изменено: leonid55 (27 Jul 2011 - 14:59)


#25 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Jul 2011 - 20:47

Нет, не феодализм. Ибо отсутствует прикрепление крестьян к земле. А строй в России - обычный капитализм с элементами социализма (бесплатная медицина, бесплатное среднее образование).
  • Mara likes this




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых