Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Короткие разговоры


  • Please log in to reply
323 ответов в этой теме

#1 marfa

marfa

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 23 Jul 2011 - 17:05

Перенесено из темы Бременская свобода / Bremer Freiheit: Frau Geesche Gottfried (1972)

Последняя публичная казнь в городе Бремене состоялась 21 апреля 1831 года. На эшафот взошла жительница города госпожа Гейша Готтфрид (Gesche Margarethe Gottfried). Приветливая и услужливая особа, которую в течение десятилетия преследовали несчастья: один за другим скончались ее мужья, дети, родители, уцелевший на войне и вернувшийся домой брат, злой рок не пощадил и друзей.

Казалось бы эта несчастная женщина достойна сострадания, если бы не один факт: все ее близкие, столь рано покинувшие этот мир, ушли не по воле господней. Причиной их смерти стало отравление мышьяком, которым заботливые руки госпожи Готтфрид усердно сдобряли подаваемые угощения.

Споры о том, что же послужило мотивом к этой серии преступлений, ведутся до сей поры. Современные эксперты криминальной психологии склоняются к тому, что основным мотивом явилась алчность. Сама госпожа Готтфрид на этот вопрос не пожелала (или не смогла) однозначно ответить. Попытка ее адвоката передать подзащитную в руки врачей не увенчалась успехом: суд отклонил его прошение о медицинском обследовании, которое могло бы подтвердить психическое расстройство подсудимой. По обвинению в смерти 15 человек Гейша Готтфрид была приговорена к смерти и 21 апреля 1831 года на городской площади обезглавлена.

Основой пьесы Р.Фассбиндера «Бременская свобода» стала эта реальная история, даже имена персонажей взяты почти без изменений. Автор, однако, предлагает нам... не столь разбор мотивов настоящей Гейши, сколь, нанизав повествование на реальный сюжет, поднимает тему свободы человека, в данном случае женскую свободу – личностную, предпринимательскую и не в последнюю очередь свободу сексуальную.

Перевод на русский я читала в течение прибл. первой трети фильма, потом устала... :Giggle: Перевод неплох, но есть ошибки, в частности несколько смягчена провокативность языка Фассбиндера, что в общем-то досадно. Вцелом не могу сказать что пьеса и ее постановка вызвали во мне потрясение, но безусловно этот фильм останется в памяти.

Есть ли желание поговорить на тему «свобода» (не касаясь политики)?
Героиня пьесы в стремлении к ней выбрала путь «нет человека – нет проблемы» в самой его экстремальной форме. Заменим его на более гумманный – "отказ от социальных контактов", а значит более или менее ярко выраженное одиночество. Единственный ли это путь? Возможно ли, оставаясь частью человеческого общества, быть свободным? Быть свободным не за счет свободы других (не унижая, не подавляя, не выдвигая требований «ты должен/должна», не ограничивая лишь потому что «мне не нравится») и при этом не превращаться в аутсайдера?

Сообщение изменено: Mara (23 Jul 2011 - 16:34)
объединение двух постов в один с согласия автора перед переносом в тему обсуждение кино

  • konstantin68 likes this

#2 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 22 Jul 2011 - 11:05

Тема для тех, кто стесняется создавать отдельные темы для каждого отсмотренного фильма. В данной теме можно ограничится буквально парой фраз. Цель конечно развернутые мнения, но для начала можно постесняться.



Spoiler

Сообщение изменено: PiZHamA (23 Jul 2011 - 17:05)

  • Mara likes this

#3 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 22 Jul 2011 - 11:06

Случайно увидел фрагмент вот этого вот фильма:

Предел возможного
http://www.kino-teat...sov/5570/annot/

Показалось симпатичным с "придурковатой" игрой Соломина. Кандидат на ближайший просмотр.

Полез качать и увидел 5 (!!!) серий.

Сообщение изменено: PiZHamA (22 Jul 2011 - 11:08)

  • Mara likes this

#4 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 23 Jul 2011 - 17:05

Первый пост из-за объединения двух тем оказался на первом месте. Предлагаю это считать "забавностью" и продолжать наполнение данной темы :}
Кому надо - разберется.
  • Mara likes this

#5 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 23 Jul 2011 - 17:27

А по-моему, напрасно первый пост из раздачи фильма вырезали. Там он к фильму относился, его характеризовал и интерес к раздаче повышал, а здесь неизвестно ещё, пойдёт ли обсуждение абстрактной темы в отрыве от фильма, а по ссылке на раздачу не каждый пройдёт.

А в раздече теперь остались одни "спасибо, пожалуйста, прошу перезалить", и ссылки на это обсуждение, кстати, нет.
Получается, что фильмом никто не заинтересовался и мнение своё не высказал.

Сообщение изменено: GreifeR (23 Jul 2011 - 17:29)


#6 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 23 Jul 2011 - 17:29

GreifeR, так не раздача там совсем, а Сборная Солянка, и тема упала далеко вниз.
Теперь хоть и ее заметят.
Ссылку на обсуждение оставила, спасибо.

Сообщение изменено: Mara (23 Jul 2011 - 17:40)


#7 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 23 Jul 2011 - 17:46

Сейчас с удовольствием смотрю фильм по первому каналу.
"На крючке"
http://tv.yandex.ru/...xml?id=44825523
Напоминает "Враг государства".

#8 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 23 Jul 2011 - 18:30

Быть свободным не за счет свободы других (не унижая, не подавляя, не выдвигая требований «ты должен/должна», не ограничивая лишь потому что «мне не нравится») и при этом не превращаться в аутсайдера?

Возможно скажу туфту, но ...

Прекрасная фраза, в ней есть вопросы и ответы и снова вопросы. Вот слово "аутсайдер" не из этой темы. Не может быть связаны "свобода" и "успех". Сама попытка свести рассуждения о "свободе" к "успеху" напоминает выражение - "Библии для бедных". Мне кажется попытки человека стать свободным идут во многом вопреки общепринятых норм, и выбирая такой пусть, человек даже не задумывается о подобных потерях.

#9 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 23 Jul 2011 - 18:37

Придется "на крючке" скачать, поскольку смотрели сейчас другое... :bumped:

Сообщение изменено: egor (23 Jul 2011 - 18:38)


#10 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 23 Jul 2011 - 18:51

Возможно ли, оставаясь частью человеческого общества, быть свободным?

Свободным от чего? И потом, что значит частью...я например-целое. :a_sarcastic:

и при этом не превращаться в аутсайдера

Думаю, что человеку свободному, глубоко все равно, считают его аутсайдером или лидером. Ему же доказывать никому ничего не нужно.

идут во многом вопреки общепринятых норм

Лишь бы быть вопреки, не становилось самоцелью, что наблюдается сплошь и рядом.

#11 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 23 Jul 2011 - 21:32

Небольшие поправки.
Комментировал я фразу оторванную от фильма (я его не смотрел). Посему мои рассуждения могут показаться смешны и поверхностны (в таких ситуациях практически всегда так).

Но если продолжить мои мысли...

"Свобода" у меня с ассоциировалась с другим не менее призрачным словом "правда". Эти два слова очень сложно описать, они многогранны и однозначны одновременно. И самое главное с ними ЛЕГКО и ПРИЯТНО. Человек пытающийся ими овладеть мне кажется не может отставать, он входит в другой круг. В котором иные ценности. В этом кругу он встретит точно таких же людей, которые вечно приобретают радуясь тому, что не могут насытиться. Можно представить в виде шара, увеличивающего свой диаметр одновременно увеличивая площадь соприкосновения с внешним миром.
Так мне по крайне мере кажется. :}

#12 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 27 Jul 2011 - 17:12

Интересно, вам самим то тут не скучно?

#13 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Jul 2011 - 17:23

Отправлено сегодня, 20:12
Интересно, вам самим то тут не скучно?

да скучно им, скучно. :girl_crazy:
Потому и .... :a_sarcastic:

#14 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 27 Jul 2011 - 17:58

"Крик камня" Херцога. Попробую досмотреть вместо скукоты.






***
Удивляет колоссальное упорство одновременно с полным бездействием. Уверен в безнадежности.


#15 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Jul 2011 - 18:02

"Крик камня" Херцога. Попробую досмотреть вместо скукоты. ***Удивляет колоссальное упорство одновременно с полным бездействием. Уверен в безнадежности.

И как? :girl_in_love:

#16 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2011 - 03:03

[/quote]
И как? :girl_in_love:
[/quote]
43 минуты

#17 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3140 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jul 2011 - 03:17

43 минуты

А че так мало ? Проголодался, пожрать захотелось ? :(

#18 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 29 Jul 2011 - 23:47

Не прошло и 25 лет, как я решился пересмотреть "Американского друга" Вендерса...

По шведскому тв очень любят переиодически показывать циклы многочисленных экранизаций Патрисии Хайсмит о Рипли, начиная с "Под ярким солнцем" Рене Клемана с Делоном. (Мне очень нравится экранизация Лилианы Кавани с Малковичем - с использованием образов Магритта). Как-то так получалось, что "Американского друга" я не хотел пересматривать - не знаю почему... в своё время мне фильм очень понравился. Так вот - это просто гениальное кино!!! Такой вот короткий отзыв :)

#19 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 30 Jul 2011 - 05:04

Sasha, Пиши чаще, это очень интересно читать, такое очень сложно найти в инете.

#20 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3140 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Jul 2011 - 08:03

ссылка для особ одаренных
http://rutracker.org...c.php?t=2600652

Сообщение изменено: antichrist (30 Jul 2011 - 08:05)


#21 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 30 Jul 2011 - 08:24

Интересно, зачем они на постер поместили зачернобеленный кадр? Этот фильм принципиально цветной и сказочно красивый в цвете.

Ещё интересно - тот, кто рецензию писал, вообще-то фильм смотрел (внимательно)?

Ко всему прочему такая рецензия - это спойлер (говорить о том, что это экрвнизация не пройдёт, так как от книги "Игры Рипли" в сценарии не так много осталось). В случае с Вендерсом спойлерство не так принципиально, но всё-таки... Самую первую фактическую ошибку в описании укажу. Он не поддерльными картинами торгует, а настоящими. Просто художник, который их написал, считается мёртвым, а он жив. Его играет знаменитый режиссёр Николас Рэй. Это его предпоследня роль (последняя - генерал в "Волосах" Формана). В это время (если я не ошибаюсь) ему уже был поставлен диагноз - рак лёгких. Он собирался снимать фильм "Молнии над водой", про художника, умирающего от рака. В результате фильм доделывал Вендерс, и это оказался документальный фильм про смерть самого Николаса Рэя "Фильм Ника - Молнии над водой"

#22 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 30 Jul 2011 - 08:33

Sasha,
Недавно пробовал пересмотреть "Небо над берлином" и не смог далее 30 минут. Немного подумав мне показалось, что фильм строго на 1 раз. Очень сложным оказалось окунаться в атмосферу фильма повторно. Ты смотрел его повторно?

#23 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 30 Jul 2011 - 08:44

Да, пересматривал, но давно. А вот "Так далеко - так близко" не пересматривал, планирую в принципе пересмотреть оба вместе. С "Так далеко - так близко" вообще было интересно - я его смотрел с шведскими титрами, когда язык знал ещё не очень хорошо. Но, тем не менее, ни разу не возникло такого, чтобы я чего-то там не понял. (при том, что по-английски там вроде сильно меньше половины. а по-русски только Горбачёв говорит)



#24 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 30 Jul 2011 - 10:07

(Мне очень нравится экранизация Лилианы Кавани с Малковичем - с использованием образов Магритта).

http://rutracker.org...c.php?t=3553504

А я ведь вроде перепутал... Магритт - это в ремэйке "Авантюры Томаса Крауна" с Броснаном...

#25 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15100 Сообщений

Отправлено 04 Aug 2011 - 11:35

Решил сюда поместить, хотя надо бы в тему "Рекомендую". Но поскольку я тут говорил об экранизациях книг Патрисии Хайсмит о Рипли...

Посмотрел "Рипли в подполье" / "Ripley Under Ground (2005)" (не знаю, как его перевели на русский, перевели ли и как лучше перевести - может "Рипли скрывается"? )



Не могу сказать, что это какой-то супер-шедевр, но мне понравлся и сюжет, и сам фильм. Но смотреть лучше, если видел другие фильмы (или если читал книги), чтобы понимать, что главный герой - шизанутый авантюрист.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых