Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Петр Первый. Завещание


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 May 2011 - 17:45

Кто нибудь смотрел? Как вам?

#2 konstantin68

konstantin68

    Сэнсей

  • Administrators
  • 696 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 17 May 2011 - 17:56

PiZHamA,
Вы читали правила этого раздела?
"Если вы решили открыть новый топик, то обязательно изложите своё мнение по предлагаемой теме; недостаточно просто задать участникам форума вопрос или ограничиться цитатой или ссылкой из интернета."

#3 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 May 2011 - 18:00

PiZHamA,
Вы читали правила этого раздела?
"Если вы решили открыть новый топик, то обязательно изложите своё мнение по предлагаемой теме; недостаточно просто задать участникам форума вопрос или ограничиться цитатой или ссылкой из интернета."

Если бы я имел определенное мнение, я бы не стал спрашивать. Я надеялся его сформировать.

#4 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 May 2011 - 18:12

формируй не формируй
петр первый имел большой... :a_sarcastic:

Сообщение изменено: ilya1972 (17 May 2011 - 18:12)

Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#5 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15099 Сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 18:31

фильма не видел, но.... Лиза Боярская в одной из главных ролей... Бортко, который когда-то был хорошим режиссёром, а потом стал снимать телесериалы и других Таросов Бульб... Сомнительно, что тут что-то стоящее (книгу Гранина не читал, поскольку не люблю его)

Сообщение изменено: Sasha (17 May 2011 - 18:47)


#6 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 17 May 2011 - 18:38

Я смотрела. Очередной лубок.

#7 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 18 May 2011 - 03:22

Я смотрела. Очередной лубок.

По сюжету? или ??

#8 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 18 May 2011 - 04:29

По содержанию - обычная стилизованная мелодрама, с точки зрения истории - вообще никак, даже для школьников. .

Вобщем, как сказал мой муж, кроме обнаженной Лизы Боярской - смотреть нечего

#9 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2011 - 01:53

Сомнительно, что тут что-то стоящее (книгу Гранина не читал, поскольку не люблю его)

Я читал, точнее слушал аудиокнигу. Книга имеет очень мало общего с фильмом. Хотя Гранин вроде бы и смотрел его и одобрил - так ведь и первый Петр I (невольный каламбур) был якобы по Алексею Толстому, и тоже очень мало общего по содержанию - пожалуй, только фамилии Бровкин и Буйносов. Уж Толстой-то знал, что во времена Нарвы царевич Алексей был физически неспособен готовить рвы и палисады в Новгороде, ибо был дитя...
Книга Гранина "Вечера с Петром Великим" мало похожа на "Иду на грозу". Это - именно вечера, в наше время, где-то в доме отдыха, там несколько человек беседуют о Петре. Очень интересные сведения, и написано живо, и рассказчики - живые люди, со своими прибабахами.
Фильм я пока видел половину первой серии (жена решила потом скачать все и глянуть одновременно без рекламы), и у меня сложилось двойственное впечатление.
1. Посмотреть, пожалуй, стоит (кто любит исторические фильмы). Но не стоит ждать многого - так, на разок.
2. Фильм выгодно отличается от таковых последнего времени - пока не заметил особого церковного юродства и благостного духа лампадного масла.
3. Авторы злоупотребили современным языком: тогда так не говорили, вчерашние бояре буквально сыпят словами типа "ситуация" и чуть ли не "концепция". Это все - не от Гранина, у него диалогов вообще нет (диалоги только беседующих о Петре, а не его самого - что понятно). Возможно, они хотели абстрагироваться от "откуль" и "таперича", осовременить фильм, что похвально (Петр в экран говорит "если потомки не просрут Россию" - ну тут уж все ясно, с чьего голоса он говорит), но выглядит очень наивно. В целом добились того, что и многие якобы-исторические сериалы последних лет - граждане в париках говорят голосами и с ужимками до боли знакомых спецназовцев, офис-менеджеров и мафиозных боссов.
4. Любовь. Она занимает увы полфильма, и очень, очень ходульна. Все эти адажио у фонтана как-то не вяжутся с Петром последних лет, когда он писал Екатерине из Голландии в простоте "и матресс своих отпустил" (замечательный сериал Парфенова "Российская Империя"). Разумеется, у него могла вспыхнуть и безумная страсть под занавес, когда он уже был старым алкашом, но, скорее всего, проявлялась она иначе...
Еще раз предупреждаю, что посмотрел мало, и могу ошибиться.
Размещённое изображение

#10 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15099 Сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 06:39

так ведь и первый Петр I (невольный каламбур) был якобы по Алексею Толстому, и тоже очень мало общего по содержанию - пожалуй, только фамилии Бровкин и Буйносов. Уж Толстой-то знал, что во времена Нарвы царевич Алексей был физически неспособен готовить рвы и палисады в Новгороде, ибо был дитя...

Он не "якобы". Да, фильм вроде как бы не по роману, но именно Толстой писал литературный сценарий к фильму.

- Где Ленин? - спросила Катя, вглядываясь с высоты пятого яруса. Рощин,
державший, не отпуская, ее худенькую руку, ответил также шепотом:
- Тот, в черном пальто, видишь - он быстро пишет, поднял голову,
бросает через стол записку... Это он... А с краю - худощавый, с черными
усами - Сталин, тот, кто разгромил Деникина...

"Хмурое утро" А.Н. Толстой



Книга Гранина "Вечера с Петром Великим" мало похожа на "Иду на грозу".

Ну это понятно - кто же теперь такое читать будет. Что-то типа "Зубра", как я понимаю?

#11 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2011 - 09:47

Да, фильм вроде как бы не по роману, но именно Толстой писал литературный сценарий к фильму.

Да, припоминаю. Но Толстой вообще держал нос по ветру и не любил конфронтаций с властью. Впрочем, я не знаю, как я бы себя вел на его месте - с его эмигрантским прошлым можно было трястись всю свою советскую жизнь. За всем тем (даже что Мандельштам его съездил по морде) я очень ценю А.Толстого, давшего шедевры в самых разных областях - Петр 1, Аэлита и Гиперболоид, Емеля и Буратино. Да и Хождение его в общем-то годится, несмотря на жуткую политизацию третьей части. Хотя "Хлеб" читать сегодня уже практически невозможно.
Его Петр распадается на трех петров, мало похожих друг на друга: плакатный - фильм, довольно серьезный, умеренно-романический - книга, и жутковато-реальный - рассказ "День Петра". Пожалуй, третий - наиболее близок к честному взгляду Толстого на этго человека.
Но все же лучшими экранизациями образа Петра я полагаю именно по его сценарию и книге ("Юность Петра" и "В начале славных дел" Герасимова).
Худшие Петры - Юрский и Табаков, невольные клоуны в серьезных фильмах про Кантемира и Беринга (в отличии от вполне годного, несмотря на оперетту, "Табачного капитана").
Но и они бледнеют по сравнению с совершенно отвратительным Петром Омара Шарифа... да и вся его компания. Впрочем, иногда мы слишком придирчивы к нашим, спуская Западу такие опусы, дескать мировая звезда и тд... "Мы поедем в Голландию, и будем плавать на кораблях!" - "Будем!" - "Я буду шкипером! А Меньшиков будет коком!" - "Да, я буду коком!" (дословно не помню, общее впечатление от их речей перед поездкой). Похожая фигня была с постановкой Тихого Дона. Там даже не было оправдания западной некомпетентностью, ибо и наши руку приложили.
Размещённое изображение

#12 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2011 - 09:50

Что-то типа "Зубра", как я понимаю?

"Зубра" я не читал. Да и эту книгу Гранина помню очень поверхностно, в основном общее впечатление... склерос ужасный, как-никак с год назад слушал. Но, прослушав, оставил себе, годится и еще послушать.
Размещённое изображение

#13 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2011 - 14:38

Фильм выгодно отличается от таковых последнего времени - пока не заметил особого церковного юродства и благостного духа лампадного масла.

Я так понимаю это от режиссера зависит. Бортко вроде никогда не подмигивал церкви.
А что вы имели ввиду под словами "в последнее время"?

#14 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2011 - 15:10

А что вы имели ввиду под словами "в последнее время"?

Наверно, с начала постсоветского периода. Помню какой-то тошнотворный фильм про Александра Невского начала 90-х - то ли плащаница... не помню точно названия. Потом сравнительно недавно - "1612". Я не столько имею в виду откровенно религиозный характер, сколько общий налет благостности и постности. Нечто что имел в виду Остап Бендер, говоря, что "Антилопа" успела пропахнуть кружками на построение храма и ксендзовскими сапожищами. Оговорюсь, что в общем-то я не враг религии (хоть сам и не религиозен), но, как говорил Санчо Панса - "хорошо Святому Петру в Риме". Везде совать православное благочестие не следует, наше общество пока еще светское, и старушечья романтика имеет свою законную нишу.
А Петр и религия - вопрос сложный. В советское время вовсю ходили истории как он наряжал монахов на работы, да грозился, что если опять иконы заплачут лампадным маслом, то у монахов заплачут ягодицы... но Петр вовсе не был богоборцем. Его ближайший сподвижник Феофан Прокопович был довольно мрачной личностью, настоящим инквизитором.

Сообщение изменено: Балу (19 May 2011 - 15:12)

  • Majakovsky likes this
Размещённое изображение

#15 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2011 - 15:35

Понял, вы имели ввиду религию в исторических фильмах. Перечисленных не смотрел (наверно даже не к сожалению :)), но теперь при случае буду обращать внимание. Но думаю как и во всем, вы столкнулись с неумелым обращением режиссера с вопросом. Бортко убежденный коммунист, не знаю верующий он или нет, но судя по картинам (как вы ловко подметили) предпочитает от религии держаться на расстоянии.

#16 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 May 2011 - 16:12

Потом сравнительно недавно - "1612".

Думаю, что тут может дело и не в лампадном масле и поясных поклонах в адрес церкви-матушки. Просто слеплен стандартный боевик на тему истории, причем довольно средний и сильно "не исторический". Хочется придать ему некий серьезный посыл, вложить глобальность исследования и глубокое проникновенние в русскую посконную старину а что смог вспомнить режиссер из курса средней школы? Пральна....религиозность высокую и убежденную (хотя сомневаюсь я чего то в том, что все вот этак было).Сделать лицо Пореченкова одухотворенным, практически невозможно- пусть хоть речи его будут о высоком и глубоком.

Сообщение изменено: egor (19 May 2011 - 16:15)


#17 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15099 Сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 16:15

. Бортко убежденный коммунист

Не верю я в его убеждённость... Видимо, снимая "Единожды солгав", он понимал, что с ним самим может произойти дальше...

#18 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2011 - 17:02

стандартный боевик

НУжен был праздник вместо 7 ноября. Придумали (именно придумали) 4 ноября. Выделили денег и сняли кино. Обсуждать тут нечего. Это не показатель и вообще ничто, это заказное кино к придуманному празднику.

Видимо, снимая "Единожды солгав", он понимал, что с ним самим может произойти дальше...

Плохо помню этот фильм. А что не так? Где он (Бортко) в первый раз?

Сообщение изменено: PiZHamA (19 May 2011 - 17:05)


#19 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15099 Сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 17:15

Плохо помню этот фильм.

А какой (хороший) его фильм ты хорошо помнишь?

#20 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15099 Сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 17:20

НУжен был праздник вместо 7 ноября. Придумали (именно придумали) 4 ноября. Выделили денег и сняли кино. Обсуждать тут нечего. Это не показатель и вообще ничто, это заказное кино к придуманному празднику.

То есть стал работать на заказ, как герой "Единожды солгав" - о чём и речь.

Человек, снявший "Собачье сердце", убеждённый коммунист... Он тогда врал или сейчас?

#21 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2011 - 17:21

А какой (хороший) его фильм ты хорошо помнишь?

Только что прочел в википедии и понял, что достаточно хорошо помню. Я плохо понял связь между "солгать впервые" и Бортко (выразился неудачно)

Наверное это единственный которых хорош в данном споре, остальные что помнятся - сплошь переложения.

#22 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15099 Сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 17:30

Я плохо понял связь между "солгать впервые" и Бортко (выразился неудачно)

Я уже писал об этом выше - был хорошим режиссёром, а стал автором (и продюсером) заказных (продажных) фильмов и телесериалов.

#23 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2011 - 17:31

Человек, снявший "Собачье сердце", убеждённый коммунист... Он тогда врал или сейчас?

ааа, вот ты о чем. Не знаю, многие там из протестных соображений и от отсутствия новых ценностей, это совсем не принципиально.

Нет в "Собачьем сердце" особых противоречий с коммунистическими взглядами, на месте коммунистов там любую советско-русскую власть ставить можно. Да и не кажется мне Бортко офигенным мыслителем. Он нашел свое - перекладывать книжки на пленку близко к тексту.

А отношения с религией - носят зачастую непоколебимый характер. В том смысле, что тут все однозначно и заигрыванию не подлежит, табуирование своеобразное. Это и из-за отсутствия внутреннего диалога с собой, да и причины означенные выше заслоняют напрочь все остальные размышления.

Сообщение изменено: konstantin68 (20 May 2011 - 16:01)


#24 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15099 Сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 17:42

Не знаю, многие там из протестных соображений и от отсутствия новых ценностей, это совсем не принципиально.

И "Единожды солгав" тоже? Скорее всего так есть - уже по "Афганскому излому" стало понятно, что он склонен снимать то, что модно. А теперь снимает то, что патриотично и за что платят.
Забавно, что в первом сезоне "Улиц разбитых фонарей" он (правда, как и многие) постеснялся свою фамилию поставить - он там Ян Худокормов. Но как только фильм оценили (я имею в виду только первый сезон, всё остальное - обычная фигня) - быстренько всем стало известно, кто скрывается за псевдонимом :)
А вот ни Рогожкин, ни Светозаров, ни Татарский, ни Хамраев там свои фамилии не скрывали...

#25 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2011 - 17:52

И "Единожды солгав" тоже?

А что там противоречивого? Эти ценности вполне себе может разделять любой человек, с любыми политическими взглядами. Это совершенно нормальное кино, я думаю в юношестве все этим переболели. А он взял еще и кино снял. Тогда время такое было, все переосмысляли, вот у него и вышло самое лучшее в карьере. А дальше я думаю он делает только то, что может. Он об этом знает посему и снимает построчно.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых