Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ноль три (1964)


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 14 May 2011 - 21:19

Ноль три (1964)


Проект "Люди в белых халатах"


Релиз: Феникс-клуб Размещённое изображение
Благодарность за рип: tengu

Жанр: Драма
Год выпуска: 1964
Производство: "Таллинфильм" (СССР)
Язык: Русский
Субтитры: Эстонские (встроенные)
Продолжительность: 01:16:36

Режиссёр: Игорь Ельцов
В ролях:
Иван Дмитриев, Нинель Мышкова, Татьяна Пельтцер, Светлана Коновалова, Евгений Тетерин, Алексей Кожевников, Валерий Зубарев, Олег Белов, Людмила Глазова, Людмила (Олеся) Иванова, Владимир Ферапонтов, Леонид Борисевич, Виталий Чуркин

Описание:
По одноименной повести Я.Волчека и Н.Адамян.
Врачи "Скорой помощи" Ольга и Теннов - оба одиноки, у обоих сыновья - ровесники. Уже давно они тянутся друг к другу, думают соединить свою жизнь. Но их решающий разговор прерывает голос диспетчера : "Третья бригада, на вызов" - и они разъезжаются, не успев сказать всего друг другу. В работе, когда они по вызову приезжают к больному, - раскрываются характеры обоих врачей. Ольга - добросовестная, честная. Эгоистичный, высокомерный характер Теннова как-то неожиданно раскрывается перед Ольгой, и она тяжело переживает свое разочарование. Но это горе заставляет ее по-новому увидеть и своего старого друга Пеэтера, который уже давно был рядом с ней.


Качество: TVRip
Видео: Xvid; 720x448; 25.00fps; 1999kbps
Аудио: MP3; 48000Hz; stereo; 224kbps

Размещённое изображение

Spoiler



Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему

Сообщение изменено: GreifeR (15 May 2011 - 14:12)


#2 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 15 May 2011 - 13:00

С точки зрения соответствия проекту:
Работа врачей "скорой помощи" показана в целом правдиво.
Есть несколько интересных моментов.

Доктор Теннов оставляет на дому больного с инфарктом миокарда, оказав ему помощь на месте. По сегодняшним понятиям это немыслимо.
Но в те времена так и было! Где-то до середины 70-х годов больные инфарктом миокарда считались нетранспортабельными.
Их лечили на дому нитроглицерином, обезболивающими (с наркотиками тогда обращались довольно свободно), подкожными инъекциями камфоры (классное лекарство, кстати!), сердечными гликозидами (что сегодня признаётся крайне опасным в остром периоде из-за опасности разрыва сердечной мышцы) и чудесным импортным лекарством - но-шпой. Ношпой тогда лечили очень многое.
Практически рубцевание зоны некроза происходило само по себе и зависело от адаптационных способностей организма.
Позднее стали открывать кардиологические центры с палатами интенсивной терапии для больных с острым инфарктом миокарда, и тактика лечения кардинально поменялась. Теперь больного госпитализируют обязательно, и в первые же часы и сутки проводят интенсивное лечение.
Как варианты - тромболизис (растворение закупорившего сосуд тромба) или операция на сердце с целью освобождения или протезирования поражённых коронарных артерий. Сказалось ли это на выживаемости больных? Что интересно - не очень. Особенно, если считать отдалённый период 1-5 лет после заболевания. В острый период - да. Но человек ведь рассчитывает не на несколько месяцев жизни!

Кое-что в фильме не совсем точно.
В работе любого врача тогда (да и сейчас) на первом месте диагностика. Сначала надо поставить диагноз, а потом уже решать, как лечить.
А для постановки диагноза основное значение имеет сбор анамнеза - специальный расспрос больного и окружающих (80%), потом - данные объективного осмотра (15%), и только в последнюю очередь - результаты обследования. По сути, анализы, рентген и т.п. только подтдверждают и уточняют предположения врача, или помогают выбрать один вариант из нескольких возможных. Так должно быть. Это и называется клиническим мышлением.
Главная героиня же очень мало занимаеется сбором анамнеза. А для вача скорой помощи это особенно важно. Она же бросается сразу осматривать и лечить. В результате (закономерно) чуть не прохлопывает у девушки внематочную беременность. А это очень грубая ошибка для врача скорой! Если бы начальник не рассказал случайно, что девушка замужем, доктор оставила бы её фактически умирать от внутреннего кровотечения, приняв симтомы за болезненные месячные. Она, видите ли, решила, что такая молодая девушка не живёт половой жизнью. А если бы он не сказал?!
Не знаю, хотели ли авторы фильма добиться такого эффекта, но добились.
Героиня-то, вроде бы, положительная. И в профессии не новичок...

Вот чем мне этот фильм и понравился - там есть, что анализировать.
Не знаю, правда, насколько мои выкладки интересно читать другим...

Сообщение изменено: GreifeR (15 May 2011 - 13:02)

  • Mara likes this

#3 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 15 May 2011 - 13:56

Не знаю, правда, насколько мои выкладки интересно читать другим...

Очень интересно читать, Михаиал, спасибо большое

Ношпой тогда лечили очень многое.

Точно, сразу вспомнила нашу участковую, которая всегда говорила, что сама себя лечит только ношпой. Утрировала, наверное..

Сообщение изменено: Mara (15 May 2011 - 13:56)


#4 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 15 May 2011 - 14:42

Мне тоже очень интересно, GreifeR, пишите, пожалуйста!

Можно я немного про сам фильм? Очень славное кино. Сценарист аккуратно и невязчиво нанизал врачебную практику на любовный сюжет, режиссер сказал, что надо делать, и актеры оправдали каждый поворот сюжета. Никакого ощущения ходульности. Мышкова с Пельтцер - как всегда, замечательны каждая в своем роде. Дмитриев тоже как обычно - фактурен. Честно говоря, я не в большом от восторге от этой его роли, если снять белый халат и надеть фуражку - из его героя аккуратненько получится его же старпом из Полосатого рейса. Характер мало изменился.

Вот что меня интригует. Почему в 64-м года на Таллинфильме не сняли здесь своих, эстонских актеров, а пригласили тогдашних звезд российских студий? Более того - мне показалось или нет - они играют роли эстонцев?

Сообщение изменено: masok (15 May 2011 - 14:46)


#5 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 15 May 2011 - 15:40

masok, Вам не показалось. 80% фамилий и имён героев - эстонские.
А съёмочная группа практически вся эстонская.
Почему снимали не эстонских актёров - не знаю. Могу предположить, что фильм предназначался для всесоюзного проката, а в этом случае его надо было бы дублировать. Всё-таки акцент у прибалтов и тогда был. Вот почему фильм вообще снимали на "Таллинфильме"? Произведение, по которому его делали, интересно, об Эстонии?
Хотя, возможно, тогда существовало своего рода распределение работы по киностудиям. Надо было что-то снять для всесоюзного проката на "Таллинфильме" - дали задание этот фильм снять, выделили деньги. Но это только предположения. Это надо тех спрашивать, кто в те времена в системе Госкино работал.

Сообщение изменено: GreifeR (15 May 2011 - 15:41)


#6 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 15 May 2011 - 16:45

Угу. И еще одна странность -

Премьера: 27 января 1965 (Таллин), 26 мая 1965 (Москва)

Дельта 4 месяца. И тоже вряд ли узнаем, почему, разве что появится кто-то из Госкино. Кстати, судя по фильмографии, до этого фильма Игорь Ельцов снял еще три, и все - с прибалтийскими актерами, что естественно для Таллинфильма.

А во всесоюзный прокат, по-моему, тогда шли все фильмы всех киностудий, или нет? Вопрос, если я не путаю, был в распределении фильмокопий - сколько для всесоюзного проката, сколько для республиканского.

Сообщение изменено: masok (15 May 2011 - 16:46)


#7 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 15 May 2011 - 16:59

Относительно времени премьер - это вопрос достоверности информации. Я этим спавочным сайтам не доверяю. Сталкивался с неправльной информацией на них.
Мне кажется, что не все фильмы республиканский киностудий шли во всесоюзный прокат, но я могу ошибаться. Нужен, опять же, человек из Госкино.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых