Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Цитадель / The Citadel (1938)


  • Закрытая тема Тема закрыта
20 ответов в этой теме

#1 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 09 May 2011 - 18:41

Цитадель / The Citadel (1938)


Проект "Люди в белых халатах"



Жанр: Драма
Выпущено: Metro-Goldwyn-Mayer British Studios (Великобритания), 1938 год
Режиссер: Кинг Видор /King Vidor/

В ролях:
• Роберт Донат /Robert Donat/
• Розалинд Расселл /Rosalind Russell/
• Ральф Ричардсон /Ralph Richardson/
• Рекс Харрисон /Rex Harrison/
• Эмлин Уилльямс /Emlyn Williams/
• Пенелопа Дадли-Уорд /Penelope Dudley-Ward/
• Френсис Л. Салливан /Francis L. Sullivan/
• Мэри Клер /Mary Clare/

Оператор: Хэрри Стрэдлинг-старший /Harry Stradling Sr./
Сценаристы: А.Дж. Кронин /A.J. Cronin/, Йен Далримпл /Ian Dalrymple/
Композитор: Луис Ливай /Louis Levy/
Художник: Альфред Юнге /Alfred Junge/
Продюсер: Виктор Сэвилл /Victor Saville/

По одноимённому роману А. Дж. Кронина.

Действие происходит в 1920—1930-е гг. в Великобритании. В маленький шахтерский городок Блэнелли приезжает молодой врач Эндрю Мэнсон. Мэнсон полон благородных устремлений, и его больно ранят рассуждения однокашника Фредди Хемсона, с которым он встречается на ежегодном съезде Британского союза медиков, — тот думает только о престиже и деньгах, а не о медицине и больных. И после одного подстроенного инциндента он вынужден искать другую работу. Однажды за пустяковую операцию он получает приличные деньги. Доктор переживает духовное перерождение: столкновение с богатством развращает его, и он пополняет ряды врачей-хапуг, делающих ради денег бессмысленные, а порой и вредные процедуры. Жена - Кристин обеспокоена тем, что муж слишком полюбил деньги, она умоляет его не продавать себя, но жажда успеха в высшем свете делает Мэнсона все более жадным до денег. Он входит в сообщество врачей, которые направляют друг другу больных для консультации или хирургического вмешательства, делая пустые бессмысленные операции, а потом делятся доходами. Вскоре Мэнсон уже может позволить себе кабинет в самом престижном районе, его доходы неуклонно растут...

Очень интересно посмотреть, что происходило в Англии 30-х годов,
особенно в свете развития сегодняшней частной и страховой медицины в России.


ПРЕМИИ И НАГРАДЫ:

ОСКАР-1939:
Номинации:
• Лучший фильм
• Лучшая мужская роль: Роберт Донат
• Лучший режиссер: Кинг Видор
• Лучший сценарий

Национальный совет кинокритиков США: • Лучший фильм на английском языке
New York Film Critics Circle Awards: • Лучший фильм

Параметры рипа:

Качество: DVDRip
Видео: XviD, 1621 Кбит/с, 640x464
Аудио: АС3, 2 ch, 192 Кбит/с
Размер: 1.44 ГБ
Продолжительность: 01:52:53
Перевод: Профессиональный (многоголосый)

Релиз: Zavlekalka

Spoiler


Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему

Сообщение изменено: GreifeR (09 May 2011 - 18:42)

  • asd66 likes this

#2 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 18:56

Я, пожалуй, пересмотрю его. Заранее спасибо - я завтра скачаю.

#3 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 09 May 2011 - 19:00

Sasha, пожалуйста!
Буду рад узнать Ваше мнение.
Думаю, оно будет интересно многим.
Я в этом фильме вижу очень много вечных проблем, встающих рано или поздно перед каждым врачом.
Да, собственно, и не только перед врачом.

Сообщение изменено: GreifeR (09 May 2011 - 19:01)


#4 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 09 May 2011 - 19:21

Скачаю, посмотрю. Спасибо.

#5 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 10 May 2011 - 00:08

Архивы в порядке.

#6 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 10 May 2011 - 04:04

masok, спасибо за информацию!

#7 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 07:10

Начал смотреть - замечательная экранизация, Донат очень хорош - из-за него и решил пересматривать.
Интересно, что в "Пути Шэнона" Кронин повторил некоторые эпизоды из "Цитадели" - в частности историю с взрывом системы канализации и водоснабжения.

А ни у кого нет фильма "Юные годы" по Кронину, хотя бы и без перевода?


#8 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 12 May 2011 - 07:57

Тоже начала смотреть, и тоже с отменным удовольствием.

#9 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 May 2011 - 08:37

А ни у кого нет фильма "Юные годы" по Кронину, хотя бы и без перевода?

На Близзарде года два назад раздавали Юные годы, без перевода только. Но сейчас все ссылки там мертвые.

#10 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 13 May 2011 - 06:59

ну на 3 днПосмотрел, спасибо! Впечатление то же, что и 20 лет назад - отличная экранизация, спасибо за раздачу!
Что касается обсуждения... ну я даже не знаю... лейбористское кино (и литература) - не зря же Кронина в СССР любили :)
Если речь идёт об обсуждении околомедицинских вопросов, то Дэнни как раз и предлагает ту самую страховую систему, которая на практике работает совсем не так, как хотелось бы (не только в России, но и на Западе - у меня есть масса претензий к шведской медицине, хотя, несомненно, это претензии не того уровня, которые можно предъявить к российской).
Система, когда пациент сам выбирает лечащего врача, тут тоже осуждается - а вот в Швеции как раз наоборот к ней сейчас возвращаются (правда, на практике, это не сильно сказывается на заработке врача - врачей всё равно не хватает)
То есть, я бы поостерёгся переносить чисто английские проблемы начала 20го века на другие страны и другое время. Вон там, например, он бедствует просто от плохого маркетинга - так кто виноват, что к нему больные не идут? Ведь не эти же дорогие врачи у него пациентов из среднего класса отбирают.

#11 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 May 2011 - 07:49

Смотрел фильм достаточно давно, сейчас попробую ответить по памяти.
Оставил он очень яркое впечатление именно по причине того, что все проблемы, показанные там - практически вечные в работе врача. И для современной России очень актуальные.

Молодой врач, искренне жаждущий приносить пользу людям, выясняет причину массового заболевания рабочих. В сегодняшних терминах это силикоз лёгких, т.е. постоянно вдыхающие пыль забивают себе лёгкие. Этот процесс необратим, т.к. она выводится лишь частично и постепенно дыхательная поверхность лёгких уменьшается. В итоге - туберкулёз, пневмонии и хронический обструктивный бронхит. Всё это и сейчас лечится очень тяжело и до конца не вылечивается никогда, а тогда приводило к быстрой инвалидизации и смерти.
Доктор знает, чем можно помочь. Но для этого нужно изменить условия труда и давать больным длительное освобождение от работы на время лечения.
Это не устраивает ни работодателей (лишние убытки и капиталовложения), ни самих рабочих. Вот последнего доктор не понимает. Но на каждого больного рабочего есть куча желающих занять его место, да и сам он лечиться не хочет, т.к. отдалённых последствий не понимает или не хочет понимать (хотя вокруг полно инвалидов!), и считает, что сейчас с ним ничего страшного не происходит, а судьба инвалидов его не коснётся. "Прежний доктор ведь быстро нас ставил на ноги". Да, на ноги ставил - на короткое время - но не лечил.
Многие больные и сейчас считают себя умнее врачей. Вопрос - зачем тогда к ним обращаются за помощью?
Прежний доктор устраивал всех - и работодателей, и рабочих. Вот только он никого не лечил. И жил при этом хорошо. А нашего героя выживают.

Дальше он вынужден влачить жалкое существование. Потому что сама система не рассчитана на таких врачей. Они ей не нужны.
Какие врачи в этой системе хорошо себя чувствуют показано дальше. Эти, да, хорошо владеют "маркетингом".
Вложив деньги в богато обставленные и оборудованные частные клиники с вышколенным обслуживающим персонаом для богатых клиентов, они идут на выполнение любых прихотей своих пациентов, при этом выманивая у них хорошие деньги за пустяковые процедуры или операции, которые им вовсе не нужны, а иногда и вредны. Но слывут в обществе суперспециалистами.
Чего стоят эти суперспециалисты на деле, хорошо видно в финале - когда при простой операции, сделанной таким "супкрспецом" умирает друг главного героя.
Очень хорошо показана круговая порука. Такие случаи тоже предусмтрены. Коллеги всегда прикроют коллег свои взаимным авторитетом. Цена которому - ноль, и место им всем по большому счёту в тюрьме. Но они процветают! Они - богачи и лечат богачей! Они - над законом!

Главный герой, влившись в эту систему, добившись материального благополучия, чуть не потерял себя окончательно. Помогла только та злополучная операция.
Сцена в финале, когда он якобы что-то доказал (свою правоту) высокой комиссии - это типичный хэппи-энд. Ничего бы он в реальной жизни не доказал.
Все самые высокие комиссии в курсе происходящего, т.к. состоят из таких же "авторитетов", лечащих богатеньких, и чиновников, у которых свои интересы (как сказали бы сейчас "отмывание финансовых потоков").

Самое срашное, что с тех пор ничего не изменилось.
В СССР, как бы её ни ругали, была нормальная система здравоохранения, свободная от многих показанных здесь пороков именно потому, что была полностью бесплатной. И никакой не страховой. Просто бесплатной. А то, что кого-то лечили только после подношения врачам, или плохо лечили плохие специалисты - так это и сейчас так. Врачи лучше не стали. И от страховой медицины им только хуже.
А вот нормальные специалисты сейчас связаны по рукам и ногам. Как Мэнсон в фильме.

Где в фильме показано про "плохой маркетинг"? О каком вообще маркетинге речь в данном случае? В системе нет места для нормальной работы хороших честных врачей для среднего класса. Да и сам этот средний класс лечиться нормально не хочет. И это тоже результат сообтветствующей социальной обработки сознания, основанной на знании определённых законов. Средний класс будет либо стараться быстро "вставать на ноги" (как рабочие), либо копить день на обращение в дорогую частную клинику. (Вот где маркетинг процветает!) Где уже известно, кто и как лечит. Никакого "среднего" в данном случае на деле нет!

Что остаётся сказать... Жалко и больных, и врачей.

Сообщение изменено: GreifeR (13 May 2011 - 07:56)


#12 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 13 May 2011 - 08:23

А как вы представляете себе "бесплатную медицину"? Страховая медицина - это разумный компромисс.
Могу тезисно рассказать, как это работает в Швеции (я это знаю не только снаружи, но и изнутри - так как работаю в этой системе):
Существует государственное страхование - по сути обязательное. За него платит и работодатель, и население (из налогов). Визит к врачу и лекарства платные, но в год заплатить больше, чем 100 евро за визиты и 200 евро за прописанные лекарства невозможно - после превышения этой суммы всё будет бесплатным - покрывается страховой кассой, причём обычно это касается и частных врачей и клиник. Какой тут минус - большие очереди и иногда нежелание врачей направлять на дорогостоящие исследования. На практике получается, что не очень хорошо проводится профилактика заболеваний и иногда надо добиваться, чтобы тебе сделали нужный анализ. Но если что-то серьёзное - то лечят безо всякой очереди, быстро и хорошо. Если тебе назначена плановая операция, а ты скажешь, что тебе стало хуже - её сделают по срочной. Система хозрасчёта сейчас усилилась - с одной стороны каждая поликлиника и больница хочет сэкономить на всём (но в Швеции врач всегда всё очень подробно рассказывает пациенту и можно попросить-настоять на дополнительных обследованиях, а если не удаётся - пойти к другому врачу), но, с другой стороны, заметно меньше стали очереди к участковым врачам - то есть при первых симптомах можно быстро попасть на приём (раньше иногда приходилось ждать по нескольку недель или идти в неотлогу и ждать там часами, пока не примут всех срочных больных)

#13 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 May 2011 - 08:36

Очень интересно! И симптоматично.
По сути Вы рассказываете именно о тех проблемах, что показаны в фильме, и о которых говорю я. При этом утверждаете, что страховая медицина - разумный компромисс.
Возможно, я что-то не так понял. Для продолжения дискуссии было бы интересно узнать, как устроена сама система здравоохранения в Швеции, а так же, кем Вы, Sasha, работаете в системе страховой медицины? Просто интересно, с какой стороны Вы смотрите на ситуацию.

Сообщение изменено: GreifeR (13 May 2011 - 08:37)


#14 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 13 May 2011 - 08:41

Где в фильме показано про "плохой маркетинг"? О каком вообще маркетинге речь в данном случае? В системе нет места для нормальной работы хороших честных врачей для среднего класса. Да и сам этот средний класс лечиться нормально не хочет. И это тоже результат сообтветствующей социальной обработки сознания, основанной на знании определённых законов. Средний класс будет либо стараться быстро "вставать на ноги" (как рабочие), либо копить день на обращение в дорогую частную клинику. (Вот где маркетинг процветает!) Где уже известно, кто и как лечит. Никакого "среднего" в данном случае на деле нет!

Про плохой маркетинг там не сказано напрямую - но сказано про хороший. Его предлагает Дэнни в виде страховой медицины. Средний класс - это не рабочие, но на супердорогого врача у них денег нет. Так что пошли бы они, заболев, к обычному - никуда бы не делись. То есть, это такое же преувеличение, как и хеппи-энд и весь сюжет книги и фильма. Но Кронин на это пошёл, чтобы отчётливее показать недостаки английской системы здравоохранения.

#15 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 13 May 2011 - 08:55

По сути Вы рассказываете именно о тех проблемах, что показаны в фильме, и о которых говорю я. При этом утверждаете, что страховая медицина - разумный компромисс. Возможно, я что-то не так понял. Для продолжения дискуссии было бы интересно узнать, как устроена сама система здравоохранения в Швеции, а так же, кем Вы, Sasha, работаете в системе страховой медицины? Просто интересно, с какой стороны Вы смотрите на ситуацию.

Я говорю, что это разумный компромисс, потому что в Швеции система работает (хоть и с недостатками - но как же без них). Особой круговой поруки тут нет - есть независимый контроль, жалобы рассматриваются постоянно.Врачи получают много и их не хватает всё равно. Я не работаю не в "страховой", а просто в медицине, хотя я не врач, а технарь. Работаю очень давно - ещё с российских времён. А на ситуацию я смотрю с обеих сторон - и как пациент (все мы и наши близкие иногда болеют ), и как медработник (все плюсы и минусы хозрасчётной системы, на которую перешли после победы "буржуазного" альянса, я вижу, но вцелом мне кажется, что при единой системе государственного медицинского страхования плюсов больше - по крайней мере тут не бывает "американских" разговоров, что эта операция не покрывается страховкой)

Насчёт устройства шведской системы медицины - это очень длинный разговор... Про систему оплаты я уже сказал. Могу только добавить, что бюджет каждого землячества (региона - их в Швеции 21) свой, раз в 4 года вместе с общими выборами проводят выборы и туда тоже. Децентрализация имеет массу плюсов - в частности ресуры распределяются относительно равномерно (а не всё в Стокгольм), минусы - не всегда удаётся согласовано принять важные решения, например, в Швеции нет единого журнала пациента - приходится получать нужные данные через запрос (иногда можно импортировать, но это тоже происходит не сразу). Но сейчас, по крайней мере, стараются перейти на единый журнал хотя бы внутри регионов.

Сообщение изменено: Sasha (13 May 2011 - 09:09)


#16 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 13 May 2011 - 10:30

Фильм до конца не досмотрела, по нему выскажусь позже. Но вот нормальная медицина в СССР... Это для меня под большим вопросом. Врачам, верю, было лучше - многие друзья-врачи об этом говорили. Говорят - и я верю, что сильнее была медицинская школа.
А вот пациентам... К врачу, медсестре, регистратору, санитарке ты был приписан, как крепостной. И - врач мог ошибаться, младший персонал мог сколь угодно много не только тебе хамить, но и не исполнять свои обязанности, или исполнять строго за железный рубль. И ничего никому за это не было бы, разве что выговор по партийной линии, если пациент весьма настойчив. Мне по жизни на врачей вообще-то везет, но был эпизод в детстве, когда мне вырезали гланды, не сделав анализа на свертываемость крови. И я чуть было не распрощалась с белым светом от кровотечения. И никому ничего... В общем-то, это неправильно. Страховая медицина, при всех своих немалых недостатках, принуждает медиков быть ответственным хоть как-то ответственными - хотя бы и деньгами. Или я ошибаюсь?
Ну, и уход, условия, оснащение... Сужу только по Москве. Стало существенно лучше. По крайней мере, бросающиеся, как цепные псы, регистраторы в регистратуре, туалет один в конце коридора и лечение зубов без наркоза бормашиной начала 20-го века тоже в прошлом.
В принципе - медицинская школа важнее, наверное. Или нет? Если больного потом не удается выходить?

Сообщение изменено: masok (13 May 2011 - 11:13)


#17 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 13 May 2011 - 14:12

Досмотрела фильм. Получила большое удовольствие - отличное кино. Сделано без сучка и задоринки. Вся съемочная группа на высоте.

Но вот детский вопрос по сюжету... Лечить богатых обязательно так шарлатански? Нельзя лечить их хорошо за хорошие деньги?

А, впрочем - наверное, нет. Во всяком случае, у нас в четвертом управлении, где "полы паркетные, врачи анкетные" знакомым рекомендовали не оперироваться. Вот выхаживать после операции - это да, это там лучше всех. А оперироваться лучше у врача, который делает это много лет несколько раз в неделю.

Так что лечение "сильных мира сего" - это не совсем медицина. Это обслуживание, в общем... Мне так кажется.

Вот сравнительно недавний пример - жена моего небедного босса привезла с острова Бали брюшной тиф. На скорой увезли в городскую инфекционную больницу, где диагноза поставить не смогли. Муж перевез ее в кремлевскую больницу, там были шикарные условия, но диагноза так и не было, девочка уже совсем загибалась. Диагноз поставила моя подруга, просто никакой не знаменитый отличный терпевт. Жива девчонка, все в порядке.

Сообщение изменено: masok (13 May 2011 - 14:21)


#18 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 10 Jul 2011 - 21:10

...нормальная медицина в СССР... Это для меня под большим вопросом. Врачам, верю, было лучше - многие друзья-врачи об этом говорили. Говорят - и я верю, что сильнее была медицинская школа.
А вот пациентам... К врачу, медсестре, регистратору, санитарке ты был приписан, как крепостной. И - врач мог ошибаться, младший персонал мог сколь угодно много не только тебе хамить, но и не исполнять свои обязанности, или исполнять строго за железный рубль. И ничего никому за это не было

А сейчас в поликлиниках, даже в крупных городах, просто почти нет врачей. На 25 участков - 5-6 участковых терапевтов. Да, люди были в медицине раньше разные. Были и хамы, но были (и немало!) и честные, и хорошие специалисты. И такие были нужны, у них была возможность и условия для нормальной работы. А сейчас такой возможности нет! Потому врач вынужден выполнять совершенно дурныве нормы, по которым на приём одного пациента он должен потрать 10-15 минут. Что за это всремяч можно сделать? А 100-процентную вакцинацию или флюорографическое обследование Вы как себе представляете? И бумажек кучу надо писать, и с претензиями страховых компаний разбираться. А тут вы ещё с вашими болезнями - не до вас!
Работать в такой системе честному врачу нельзя. Он просто мешать системе будет.

Ну, и уход, условия, оснащение... Сужу только по Москве. Стало существенно лучше.

В Мосве - возможно. Но Москва - это не вся Россия. Вернее, это даже не Россия. Это Москва.

Но вот детский вопрос по сюжету... Лечить богатых обязательно так шарлатански? Нельзя лечить их хорошо за хорошие деньги?

А, впрочем - наверное, нет. Во всяком случае, у нас в четвертом управлении, где "полы паркетные, врачи анкетные" знакомым рекомендовали не оперироваться.... оперироваться лучше у врача, который делает это много лет несколько раз в неделю.

Вот сравнительно недавний пример - жена моего небедного босса привезла с острова Бали брюшной тиф. На скорой увезли в городскую инфекционную больницу, где диагноза поставить не смогли. Муж перевез ее в кремлевскую больницу, там были шикарные условия, но диагноза так и не было, девочка уже совсем загибалась. Диагноз поставила моя подруга, просто никакой не знаменитый отличный терпевт. Жива девчонка, все в порядке.

Вот Вы себе на все вопросы сами и ответили.

Сообщение изменено: GreifeR (10 Jul 2011 - 21:13)


#19 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 11 Jul 2011 - 05:35

Вот ещё интересная беседа с Познером о современной американской системе страховой медицины в деле:
http://rutube.ru/tra...ed66c0b7cfcc9a7

#20 СанСаныч

СанСаныч

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 11 Jul 2011 - 09:29

А, впрочем - наверное, нет. Во всяком случае, у нас в четвертом управлении, где "полы паркетные, врачи анкетные" знакомым рекомендовали не оперироваться. Вот выхаживать после операции - это да, это там лучше всех. А оперироваться лучше у врача, который делает это много лет несколько раз в неделю.

Так что лечение "сильных мира сего" - это не совсем медицина. Это обслуживание, в общем... Мне так кажется.

Вот сравнительно недавний пример - жена моего небедного босса привезла с острова Бали брюшной тиф. На скорой увезли в городскую инфекционную больницу, где диагноза поставить не смогли. Муж перевез ее в кремлевскую больницу, там были шикарные условия, но диагноза так и не было, девочка уже совсем загибалась. Диагноз поставила моя подруга, просто никакой не знаменитый отличный терапевт. Жива девчонка, все в порядке.


Как человек на собственной шкуре испытавший все прелести "нашей" медицины, могу подтвердить, что проблема специалистов в любой области медицины стоит очень серьезная. Это касается и качества современного обучения специалистов и само их внутреннее воспитание - многие идут в медицину зарабатывать деньги, хотя там должны работать(по крайней мере, большинство врачей) по призванию.

В 2009 году оперировался в Бакулевке (с 8 лет порок седца), и с начала, общее представление было прекрасным -
врачи-хирурги люди просто фанатики своей профессии, настоящие специалисты, готовые в любое время суток придти
на помощь. Но ... само разочарование началось после операции, когда самый тяжелый период - выхаживание больных, свалили на плечи родственников, вынужденных и день и ночь сидеть в одной палате с больными и порой не имея возможности ни поесть нормально, ни поспать ни минуты. Ладно бы это - мы все благодарны нашим родным за это. Но все сопровождалось изыманием денег в разной форме и под разными предлогами. Конечно, можно и не давать, но тогда ты был бы предоставлен сам себе. Это касалось мелочей, все основные процедуры и анализы проводились бесплатно, но все-таки впечатление осталось смазанным.

Беззаветные трудяги, за, практически, копейки спасающие жизни больных, вызывают огромное уважение, но не иметь в штате сотрудников по реабилитации больных после операции - это просто за гранью понимания. Сам врач-кардиохирург безвозмездно возил меня на процедуры, хотя рядом была моя жена, и у него еще была плановая операция. Я бы с удовольствием доплатил за такую услугу в кассу клиники, а не платить наличными - там фигурировали уже другие суммы.

У врача-ревматолога в поликлинике я наблюдался более 20 лет. Мне повезло с этой женщиной. Она всю жизнь посвятила служению медицине,очень помогла после операции и помогает сейчас. Причем звонить я ей могу и домой и по мобильному, если возникают проблемы со здоровьем. Всегда старается выслушать и помочь.

А вот в 1990 году (в тот год, как бы приоткрыли двери для обслуживания простых людей) мне довелось по ее направлению попасть в ОБП при УДП РФ (бывшая 4-го Управления). Условия там были как при коммунизме: отдельная 1 местная палата на 20м2, телевизор, телефон, 5 разовое питание по заказываемому меню, туалет, душ, ванная - вобщем я тогда понял, за что цеплялись большевики-коммунисты, в каких условиях и как они обслуживались.

Мне повезло с врачом, очень квалифицированный, внимательный и чуткий... Но общее впечатление от других специалистов осталось довольно низким, порой просто удручающим.

Потом в 1994 году (благо больница недалеко от дома) в ОБП пошла работать моя жена медрегистратором. И попала она в начало смутных времен. Зарплаты маленькие, даже у врачей высшей квалификации - все хорошие специалисты стали увольняться потоком. И сейчас, действительно, после введения платных услуг (помимо обслуживания за счет бюджета всяких депутатов-хренатов и их семей), немного поднялась зарплата. Но по сравнению с другими клиниками, зарплата остается предельно минимальной. Текучесть кадров запредельная, остаются работать только те, кто прирос к клинике, или врачи по призванию.

Вобщем современная система медицины на сегодня себя изжила полностью. Пенсионерам и больным инвалидам, кто не имеет приличных доходов или богатых родственников, проще умереть, чем выжить (особенно на периферии России).

Прошу извинить, что отошел от темы фильма (еще не смотрел, и вряд ли посмотрю), поскольку имею свой взгляд на эти проблемы и для меня они очень болезненны.

Сообщение изменено: СанСаныч (11 Jul 2011 - 09:50)

  • Mara and GreifeR like this

#21 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 11 Jul 2011 - 17:25

Конфетка, получается, что Вам в жизни с врачами повезло. Это очень хорошо!
Настоящие врачи, работающие за копейки, есть и всегда будут. Вопрос в том, будет ли у них возможность нормально работать.
Что касается ухода и выхаживания в послеоперационном периоде, то это обеспечено только пока больной находится в реанимации. Там круглосуточный контроль, и всё что надо сделают. А как только в обычную палату перевели - крутись как хочешь. А что делать, если на два отделения по 10 палат иногда бывает всего одна санитарка? Кому больных-то выхаживать? Слава богу, что хирург попался хороший, и сделал всё правильно! Это, поверьте, бывает не всегда. А тогда и уход никакой не поможет.

А вот в клиниках Управделами президента как раз уход поставлен что надо. Но лечиться там от чего-нибудь серьёзного не дай бог.
Не работают там нормальные врачи. Или по необходимости, или временно, поэтому и текучка. Депутаты, их жёны, бабушки и любовницы - публика довольно капризная, привиредливая и наглая. Они норовят врача ещё и поучить, как ему с ними обращаться и как лечить. Ну и ни копейки благодарности от них не дождёшься. Скорее от бандитов или простых трудяг.

От темы Вы совсем не отошли. Я Вам очень советую фильм "Цитадель" всё же посмотреть, особенно если роман не читали, то - обязательно! Думаю, что не пожалеете. Он как раз об этом! Там очень хорошо всё показано, лучше не расскажешь. Ну и просто это очень хорошее кино.

Сообщение изменено: GreifeR (11 Jul 2011 - 17:26)





0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых