Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Проект "ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ"


  • Please log in to reply
112 ответов в этой теме

#101 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 Jul 2011 - 04:50

masok, спасибо!
Да ещё, как я понял, это советский прокатный вариант.

#102 CHOHI

CHOHI

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 13 Jul 2011 - 04:52

GreifeR,

Мне это кажется странным, хотя я не психиатр, поэтому не уверен. Психиатры, выскажитесь, пожалуйста, если такие среди нас есть.

Что скажут психиатры, я не знаю, но в психологии, если вспомнить защитные механизмы, то подойдет – вытеснение. Заключается в активном, мотивированном устранении чего-либо из сознания (забывание, игнорирование) патогенной, травмирующей ситуации.

masok, как вы думаете, могут ли при таком состоянии оставаться незабываемыми навыки профессиональной деятельности? А фильм сам – замечательный.
  • GreifeR likes this

#103 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 13 Jul 2011 - 07:59

Да ещё, как я понял, это советский прокатный вариант.

- насколько я помню, это действительно прокатный вариант, но надставленный вырезанными сценами с современной озвучкой. Если надо - уточню, мы меняли этот фильм на лучшую копию, а замены я подробно не отслеживаю.


masok, как вы думаете, могут ли при таком состоянии оставаться незабываемыми навыки профессиональной деятельности? А фильм сам – замечательный.

Не рискую делать даже предположения в малознакомой мне области посттравматической психологии. К тому же, я уже говорила - я много лет вне профессии. Так что толку от меня :(
  • GreifeR likes this

#104 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 Jul 2011 - 16:58

Да ещё, как я понял, это советский прокатный вариант.

- насколько я помню, это действительно прокатный вариант, но надставленный вырезанными сценами с современной озвучкой. Если надо - уточню, мы меняли этот фильм на лучшую копию, а замены я подробно не отслеживаю.

masok, спасибо, но я этот фильм в любом случае скачаю и посмотрю, т.к. он сам по себе очень неплохой.

#105 kandid

kandid

    философ

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Jul 2011 - 18:17

Там, судя по всему, амнезия на фоне сильного стресса, а не черепно-мозговой травмы (во всяком случае по сюжету ее нет), возможно полученной в драке. Побои явились только спусковым механизмом. При таких расстройствах все приобретенные двигательные и многие профессиональные навыки, как правило, полностью сохраняются. Более того, в наше время грамотный психотерапевт-гипнолог достаточно эффективно мог бы его вылечить.
  • Mara and GreifeR like this

#106 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 Jul 2011 - 21:14

kandid, а разве профессора грабители не избили до потери сознания и потом выбросили на пустыре где-то за городом, а когда он чуть живой очнулся, то потерял полностью память? Разве это не черепно-мозговая травма? Мне так запомнилось.
Хотя надо пересмотреть.
Эх, где бы время на всё найти!

А профессиональные навыки, значит, при этом могли полностью сохраниться? Спасибо, буду иметь ввиду.

Сообщение изменено: GreifeR (13 Jul 2011 - 21:15)


#107 kandid

kandid

    философ

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Jul 2011 - 15:53

Ну, не настолько уж сильно его там избили для такой глубокой амнезии. А вот уход любимой жены да еще в годовщину свадьбы. это да ! Легкий нокаут возможно и дал последний толчок серьезным изменениям в психике, но они вряд ли имели своей причиной органическое поражение мозга. Там последствия всегда тяжелее и почти всегда есть сопутствующие невротические проявления. как то различного рода подергивания лицевых мышц, конечностей, расстройства течи, дезориентация в пространстве и т.п.

Сообщение изменено: kandid (14 Jul 2011 - 15:54)

  • Mara likes this

#108 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 04 Sep 2011 - 22:37

Добавила в список еще один фильм-спектакль - "Берёзовая ветка".
Сачать: часть1 часть2

===============
Режиссер: Александр Буньков
Сценаристы: Юрий Визбор, Александр Буньков
Оператор: Вадим Брук
Композитор: Юрий Визбор
Страна: СССР
Производство: Харьковская студия телевидения
Год: 1987
Cерий: 2

Актеры: Владимир Антонов, Юрий Евсюков, Юрий Головин, Виктория Виткевич, Наталия Головина, Людмила Платонова, Елена Тимофиенко, Владимир Маляр, Вячеслав Шеховцов, Александр Тартышников

Телевизионная повесть по пьесе Ю.Визбора.

В больнице небольшого городка 20 лет лежит бывший партизан Короткевич. В результате жестоких пыток в гестапо больной потерял память. Врачу-психиатру Кондакову удается вылечить Короткевича. К нему возвращается память. Теперь с помощью Короткевича становится возможным разоблачение предателей, погубивших партизанский отряд в годы войны.

В постановке участвуют актеры Харьковского государственного украинского драматического театра им.Т.Шевченко и Харьковского Театра юного зрителя.

=========================

Сказать, чтобы было бог весть какое высокое искусство - не могу. Рыхловато. Но актерские работы достойные, а Юрий Евсюков так и просто очень хорошо играет главного героя. И вообще в сети работу Харьковского театра и Харьковского же тв найти вряд ли просто - так что раритет.

Вся первая серия подробно рассказывает о работе психиатра. Мне кажется, честно. Во второй больше про другое.

Естественно, звучат песни Визбора (он сценарист и композитор), большинство поет он сам, а в конце Никитины, по-моему. Мне кажется, песни большей частью не очень к месту. Но порадовало (я небольшая поклонница Визбора, только несколько его песен мне кажутся "правильными") - так вот две "правильные" попали в фильм - Рассказ ветерана и Ночная дорога . Как раз Никитны Ночную дорогу поют.

Сообщение изменено: masok (04 Sep 2011 - 22:39)


#109 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 08 Dec 2011 - 07:25

В рамках проекта раздаётся ещё один очень хороший фильм о врачах:
Дни хирурга Мишкина (1-3 серии из 3) (1976) Олег Ефремов, Галина Польских, Жанна Болотова в драме Вадима Зобина
Очень рекомендую!

#110 Polinka

Polinka

    Сброшенные маски не всегда означают, что маскарад окончен

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 134 Сообщений
  • Обитает:Туркменистан

Отправлено 04 Jan 2012 - 19:32

Осилила 5 страниц, но критерии отбора так и не поняла.

Самый правдивый( на сегодняшний день)--Мафия в белых халатах 1973 ( Режиссер: Луиджи Дзампа)
Исторический факт- Натуральная оспа 1982 (Режиссер: Горан Маркович)
Самые интересные ( на мой взгляд) о работе психотерапэфтов - Седьмая вуаль 1945 (Режиссер: Комптон Беннет) и Сибил 1976 (Режиссер : Даниэль Петри)
Из новых сериалов, переведенных на русский ,-Доктора акушеры-гинекологи 2010 Официальный сайт сериала-http://tv.sbs.co.kr/sanbu/




#111 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 04 Jan 2012 - 19:38

Polinka, критерии отбора очень простые.
Фильмы должны максимально реально и правдиво показывать работу медиков и всё с ней связанное.
С точки зрения медиков. Фильмы, где врачи прохоят фоном для бадитских разборок, детективных историй или мелодрам - не проходят. А также не проходят те, где полно ляпв, глупостей и несостыковок.

Предложенные Вами фильмы постараюсь просмотреть.
Вы уверены, что они все именно об этом?

Сообщение изменено: GreifeR (04 Jan 2012 - 19:39)

  • Sasha likes this

#112 Polinka

Polinka

    Сброшенные маски не всегда означают, что маскарад окончен

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 134 Сообщений
  • Обитает:Туркменистан

Отправлено 04 Jan 2012 - 20:04

Фильмы должны максимально реально и правдиво показывать работу медиков и всё с ней связанное


Правдиво оценить могут только медики.
Вы медик? Если да, то должны понимать, что это художественные фильмы, а не научно-популярные или обучающие.

А также не проходят те, где полно ляпв, глупостей и несостыковок.

Ляпы найти можно в 99% из 100. :)) Не так стоит возле операционного стола, не так подает инструменты , не соблюдены элементарные правила асептики и т.д.
Может быть режиссер не вникал во все тонкости, может оператору было так удобнее и т.д.

Вы уверены, что они все именно об этом?

Я уверена, что у медали 2 стороны.

#113 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 04 Jan 2012 - 20:25

Polinka, я с Вами спорить не буду. Вас интересовали правила включения фильма в данный проект, я Вам их объяснил. Хотя они и выше были написаны неоднократно.
Фильмов, в которых режиссёру было неохота вникать в тонкости, а оператору - удобнее снимать глупости про медиков, в этом проекте не будет.
Можете создать для таких фильмов свой проект.

Мне в принципе не нравится, когда про работу людей любых профессий показывают явную чушь. Считаю это непрофессионализмом режиссёра и неуважением к профессии. И, наоборот, очень уважаю, когда снимают со знанием дела. Вот, например, фильм "Смерть проводника" был снят режиссёром-альпинистом, актёры сами снимались в реальных условиях и имели специальную подготовку. Почёт и уважение этим людям! Они сделали фильм, ставший культовым среди альпинистов именно благодаря достоверности показанных событий. Они знают места, где это снималось, бывали там, их нельзя обмануть.

Сообщение изменено: GreifeR (04 Jan 2012 - 20:51)





0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых