Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Работа в России для бюджетников


  • Please log in to reply
46 ответов в этой теме

#1 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 May 2011 - 07:02

а главное, работы навалом какой хош и было бы желание а жизнь себе обустроить нормальную, можно реально.

В смысле, что для врачей, преподавателей-учителей, учёных, .... долго перечислять.... работы навалом, на которую можно реально обустроиться?

#2 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 08:37

В смысле, что для врачей, преподавателей-учителей, учёных, .... долго перечислять.... работы навалом, на которую можно реально обустроиться?

Ага. Вот только уточню. Никто не предоставит сразу место высокооплачиваемое и престижное. Начать придется с рядового врача в больничке (учителя в школе, МНС в институте ) ну а далее, почти все зависит от личных качеств-расти себе.
На мой взгляд, есть правда серьезнеший минус. Практически полностью отсутствуют социальные программы а те что есть не работают. То есть, жить на пенсию приходится впроголодь а на зарплату врача в обносках, либо вкалывая аки негр в "хижине дяди Тома" на ста работах.

#3 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 May 2011 - 08:48

Ага. Вот только уточню. Никто не предоставит сразу место высокооплачиваемое и престижное. Начать придется с рядового врача в больничке (учителя в школе, МНС в институте ) ну а далее, почти все зависит от личных качеств-расти себе.

Ну тогда всё и правда развивается к лучшему!
Правда, почему-то множество моих знакомых и коллег (за редким исключением), работающих по вышеперечисленным специальностям, имеют другое мнение. Часть из них просто сменило специальность и стали менеджерами, чтобы "реально обустроиться". Несомненно, это более нужная профессия для развития страны!
(Собственно, сотрудничая со своим бывшим институтом в Питере, я и сам всё отлично вижу - своими глазами, а не по чужим рассказам)

Значит, чтобы опытному врачу обустроиться, ему надо "начать с рядового врача в больничке"? А учёному - с МНС. А вот насчёт "учителя в школе" не понял... С этого надо начать - а потом? В директора? А преподавать в школах кто будет?

#4 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 09:01

Правда, почему-то множество моих знакомых и коллег (за редким исключением), работающих по вышеперечисленным специальностям, имеют другое мнение.

То есть учитель в школе тебе сказал, что не может найти работу по специальности? Ну возьми любую рекламную газету и посмотри сколько всех требуется. И преподаватели нужны всюду-вот место ректора МГУ таки да занято. Проблема не в том, что работы мало или нет, платят рядовым сотрудникам нищенски мало и чтобы заработать, приходится молотить, либо идти в менеджеры и в старости увы...голодать.
Потому то работать мы приехали сюда (да простят меня уехавшие) а старость расчитывем провести в Европе (да извинят меня оставшиеся)

С этого надо начать - а потом? В директора? А преподавать в школах кто будет?

Ну не надо в директора. Просто придется преподавать и труд и пение и физику во пяти школах одноврэмэнно, либо копейки считать.

#5 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 09:04

Значит, чтобы опытному врачу обустроиться, ему надо "начать с рядового врача в больничке"?

В пяти больничках. Но если хороший и опытный, со временем обрастет клиентурой и вполне таки хорошо заживет.

#6 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 May 2011 - 09:10

То есть учитель в школе тебе сказал, что не может найти работу по специальности?

Да... Знаю парочку выпускников педвузов, которые с огромным трудом нашли работу в Питере...
Тоже самое рассказывают мои знакомые, преподающие в Герцена - что не вдруг сразу найдёшь...


Проблема не в том, что работы мало или нет, платят рядовым сотрудникам нищенски мало и чтобы заработать, приходится молотить, либо идти в менеджеры и в старости увы...голодать.


работы навалом какой хош и было бы желание а жизнь себе обустроить нормальную, можно реально.


Между этими двумя фразами только я вижу противоречие?
Голодать в старости или получать нищенски мало - это называется "обустроить жизнь реально"?

#7 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 May 2011 - 09:17

В 90е я работал на основной работе, потому что она мне нравилась, и подрабатывал "менеджером", чтобы "жить реально". Понятно, что "менеджером" я зарабатывал в разы больше. (часть моих бывших коллег делает до сих пор так же)
Так и что сейчас изменилось по сравнению с 90ми - расскажи мне, пожалуйста.



#8 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 09:17

Голодать в старости или получать нищенски мало - это называется "обустроить жизнь реально"?

Есть третий вариант. Вкалывать, не надеясь на помощь государства и заработать столько, чтоб ни от кого не зависеть. Сложно, но вполне реально. Ну я так полагаю. Может ошибаюсь все же и время покажет.

#9 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 09:29

Так и что сейчас изменилось по сравнению с 90ми - расскажи мне, пожалуйста

Мне трудно судить о бытиии ученых, так я на близком мне примере поясню. Мы приехали в Россию и начали работать бухгалтерами, искать клентов и предлагать свои услуги....задешево, почти даром. И делали работу старательно и хорошо, высокопрофессионально и длилось это долго. А затем появился новый клиент, потом еще один и еще...
Мнится мне, что профессионал себе работу сейчас в России найдет-просто терпение надо и готовность себя ограничить в тратах какое-то время.
Я лично, вижу глобальную разницу между Россией и развитыми странами в том, что тут никто не гарантирует нормальный уровень жизни всем и каждому. Государству начихать на своих граждан и занято оно самообеспечением. То есть не работая много и хорошо, будешь нищим и полуодетым.

#10 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 May 2011 - 09:33

Есть третий вариант. Вкалывать, не надеясь на помощь государства и заработать столько, чтоб ни от кого не зависеть. Сложно, но вполне реально. Ну я так полагаю. Может ошибаюсь все же и время покажет.

Не, это совсем не сложно - надо просто стать "менеджером". Или ты считаешь, что учителя и врачи (это просто пример - список нужных обществу профессий можно долго расширять) в состоянии заработать столько, чтобы ни от кого не зависить (в том числе от государства)? Это круто! В Швеции так могут только единицы...

#11 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 May 2011 - 09:36

Мнится мне, что профессионал себе работу сейчас в России найдет-просто терпение надо и готовность себя ограничить в тратах какое-то время.

Так же мы думали в 90е... Прошло 20 лет. Ну что ж, можно ещё потерпеть...

#12 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 09:38

Или ты считаешь, что учителя и врачи

Да конечно могут. Просто, обретя знания и опыт в больничке (школке), им придется найти себе клиентуру, вне госу-учереждения, либо организовав себе свою фирму. И ежели ты хороший врач-будешь лечить граждан на здоровье и сам установишь себе расценки.

#13 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 09:40

Так же мы думали в 90е... Прошло 20 лет. Ну что ж, можно ещё потерпеть...

в 90е, тебе бы активно стали мешать и потрошить первые же заработки всякие бандиты и пр. Сейчас стало мягче, хотя и далеко еще от идеала.

#14 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 May 2011 - 09:45

И ежели ты хороший врач-будешь лечить граждан на здоровье и сам установишь себе расценки.

А платить по этим расценкам будут, естественно, обустроившиеся учителя.

#15 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 09:47

А платить по этим расценкам будут, естественно, обустроившиеся учителя.

А ты не хапай. Бери количеством и от клиентуры отбою не будет. :rolleyes:

#16 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 May 2011 - 09:51

А ты не хапай. Бери количеством и от клиентуры отбою не будет.


"-- А вы бы на свои катались! - запальчиво кричал шофер. -
На собственные деньги.
При этих словах должностные лица юмористически
переглядывались и запирали окна. Катанье в машине на свои
деньги казалось им просто глупым."

#17 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 May 2011 - 09:54

Или ты считаешь, что учителя и врачи

Да конечно могут. Просто, обретя знания и опыт в больничке (школке), им придется найти себе клиентуру, вне госу-учереждения, либо организовав себе свою фирму. И ежели ты хороший врач-будешь лечить граждан на здоровье и сам установишь себе расценки.

egor, Вы в какой стране, извините, живёте? В Москве?
Про учителей не скажу. А про врачей знаю не по наслышке.
Врач устроиться на работу в бюджетное лечебное учреждение может, это да. Во всяком случае, в городах. Только вот прожить на зарплату невозможно, и работать приходится на износ. При этом получая от больных не благодарности, а чаще всего жалобы (отношение к медицине у нас потребительское, врачей приравняли к поставщикам услуг! - по закону) и постоянные нагоняи от начальства. Просто так - потому что иначе оно не работает. А начальство само плучает нагоняи от своего начальства. При этом судьба больных их собственно, не волнует. Волнует соблюдение правил ради правил и МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ стандартов лечения. Только вдумайтесь - ЭКОНОМИЧЕСКИХ! А больные - они нестандартные все.
В итоге работать становится очень неприятно. Врачи озлоблены на больных и начальство, больные - на врачей.

А чтобы открыть свой кабинет - не то чтобы больницу - нужны большие деньги и хорошие связи в верхах. Иначе просто не дадут. И работать нормально тоже не дадут, потому что российская модель медицины сегодня копирует наихудшую в мире - американскую. А там основная цель - нажива на пациентах и соблюдение корпоративной этики. Если это всё соблюдать - то не важно, выздоровел больной или умер. Главное - СТАНДАРТЫ СОБЛЮДЕНЫ. Тогда врач уже неподсудет. В Америке. В России возможны варианты.
Но главное - молодые врачи совершенно отучаются мыслить клинически. Кругом тесты, компьютеры, результаты автоматических анализов (часто лживые!)
А те, кто ещё что-то может - уходят. Кто просто на пенсию, кто не выдерживает такого бардака.
Жалко и больных и врачей.
Ещё несколько лет - и передавать настоящий врачебный опыт будет уже некому. И это очень страшная потеря, если вдуматься.

Сообщение изменено: GreifeR (02 May 2011 - 10:00)


#18 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 May 2011 - 11:38

Правда, почему-то множество моих знакомых и коллег (за редким исключением), работающих по вышеперечисленным специальностям, имеют другое мнение.

То есть учитель в школе тебе сказал, что не может найти работу по специальности? Ну возьми любую рекламную газету и посмотри сколько всех требуется.

Требоваться-то, может, и требуются, но если по этой рекламной газете пришел вчерашний выпускник педвуза, то ему постараются отказать по причине отсутствия опыта работы, сколько бы он этой газетой не размахивал.
Это отступление, конечно.

#19 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 May 2011 - 11:53

egor, Вы в какой стране, извините, живёте? В Москве?

Вот в самой заурядной, провинциальной Сочи.

и работать приходится на износ

Буквально это же я и сказал и вы признали, что работа есть, но чтоб заработать достойно, нужно вкалывать и быть профессионалом. Или я вас не так понял? Если уж мне нужен хороший врач, я такового найду и заплачу. Только, чтоб был хороший и не ленивый.

egor, Вы меня совсема не понимаете или делаете вид?
Вы всерьёз думаете, что если дадите много денег высокооплачиваемому врачу, то получите гарантированное здоровье? А как становятся ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫМИ врачами Вы вобще-то представляете?
Очень советую посмотреть фильм Цитадель / The Citadel (1938)
Там всё предельно понятно показано. И очень актуально сегодня.

#20 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 May 2011 - 12:02

Очень советую посмотреть фильм Цитадель / The Citadel (1938)

Лучше почитать книгу ;) Кронин - замечательный писатель. (В советские времена его много издавали, сейчас что-то не вижу в магазинах...)

#21 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 May 2011 - 12:24

Очень советую посмотреть фильм Цитадель / The Citadel (1938)

Лучше почитать книгу ;) Кронин - замечательный писатель. (В советские времена его много издавали, сейчас что-то не вижу в магазинах...)


Да, Sasha, согласен. Книгу почитать - ещё лучше. Но и фильм очень стоящий. Главное - доходчивый.
Всё, что там показано для Америки 30-х годов, очень характерно для сегодняшней России.

А о прелестях сегодняшней американской системы страховой медицины, к которой нас усиленно толкают, хорошо рассказано в фильме Здравозахоронение / Sicko (2007)
Единственное отличие в том, что там врачи живут материально хорошо, а у нас плохо. Потому что все деньги оседают в фондах ОМС. Зачем их врачам отдавать?
А относительно методов работы и перспектив для больных - это наше (российское) самое ближайшее будущее. Почти настоящее.

Сообщение изменено: GreifeR (02 May 2011 - 12:25)


#22 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 12:33

российская модель медицины сегодня копирует наихудшую в мире - американскую.


уточню: не копирует, а пародирует.

#23 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 12:35

Но главное - молодые врачи совершенно отучаются мыслить клинически.


а вот это - интернационально. тут тоже самое

#24 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 May 2011 - 12:40


Но и фильм очень стоящий. Главное - доходчивый. Всё, что там показано для Америки 30-х годов, очень характерно для сегодняшней России.

Кронин - английский писатель, и действие романа происходит в Англии. (Фильм тоже английский)
Но, тем не менее, да - речь в книге (и фильме) именно о том, каким на самом деле способом зарабатывает врач деньги по предложенной Егором схеме.



#25 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 02 May 2011 - 12:59

GreifeR, а есть у Кронина и другая книга про английского врача - там всё иначе и позитивнее ;)
Называется "Путь Шэннона" (продолжение романа "Юные годы" - его нас в английской школе заставляли читать... :D )
(он сам был врачом - эта дилогия отчасти автобиографична)

Это был оффтоп :(




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых