Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

"Носитель" в Театре.doc


  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 23 Apr 2011 - 11:16

На днях в московском театре "Театр.doc" живой носитель-флэшка актер Алексей Юдников показывал, пересказывал и комментировал "Меняющих реальность" с Мэттом Дэймоном и Эмили Блант.
"Носитель" - спектакль "одноразовый". И не стОит обольщаться афишей на май. То, что происходило в прошлый четверг в подвальном (или полуподвальном?) зале театра, вам уже не покажут. К указанному в анонсе дню - 29-е мая - А.Юдников запишет на "флэшку" посмотрит и подготовит другой фильм, с которым и предстанет перед зрителями. Рекомендую, весьма рекомендую! :great:

Кстати, на Youtub'е выложена любительская съемка "Черного лебедя" в исполнении А.Юдникова: http://www.youtube.com/watch?v=T5ZTMOl7RxM

#2 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 25 Apr 2011 - 23:46

Смотрел минут 20, искренне пытаясь понять, чем это интересно.
Не понял.
Какой-то второсортный Гришковец занимается очень странным делом - пересказывает зрителям фильм в нарочито-придурковатом тоне.
Хотя не забывает намекнуть, что он смотрел "Пролетая над гнездом кукушки", то есть, на самом деле, является высококультурной личностью.

Зачем все это?

Кто-нибудь, кого это действительно зацепило - поделитесь. Я знаю, что я консервативный тип, но я поддаюсь прогрессивным влияниям. Хотелось бы послушать тех, кому понравилось.

#3 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 26 Apr 2011 - 11:01

Хотелось бы послушать тех, кому понравилось.

Слово имеет начальник трааанспортного цеха!:pilochka:
Баришня уже легли и просют... (с)

#4 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 26 Apr 2011 - 19:08

Смотрел минут 20, искренне пытаясь понять, чем это интересно.
Не понял.
Какой-то второсортный Гришковец занимается очень странным делом - пересказывает зрителям фильм в нарочито-придурковатом тоне.
Хотя не забывает намекнуть, что он смотрел "Пролетая над гнездом кукушки", то есть, на самом деле, является высококультурной личностью.

Зачем все это?

Кто-нибудь, кого это действительно зацепило - поделитесь. Я знаю, что я консервативный тип, но я поддаюсь прогрессивным влияниям. Хотелось бы послушать тех, кому понравилось.

Не скажу, что зацепило, но понравилось. Повторю: смотрела не "Черного лебедя", а "Меняющих реальность", поэтому буду при рассказках опираться на впечатления именно от этого представления.

Интересной показалась в первую очередь сама идея театрализованного пересказа кино с одновременным комментированием и частичным проигрыванием основных ролей. Так сказать, рецензия вслух. От школярского "This film is about..." до достаточно метких замечаний, например, о параллелях между этим фильмом и каким-то другим, между этим сценарием и какой-то еще книжкой. Причем такие связки отнюдь не искусствоведческие, не киноманские и не глубовысоколобые. Они просто забавные, часто - смешные. Зауми мне вполне хватает и на работе, и в книгах, и в кино. Остроумный сценический монолог действительно от первого лица воспринимается как приятное роскошество.

Относительно самого Алексея Юдникова. Ну где Гришковец и где он? Сравнить их можно только по шкале, куда уже воткнули, скажем, Любовь Полищук и Полину Кутепову. Их объединяет только профессия и безусловное наличие таланта, художественный же почерк совершенно различен. Или все молодые актеры, играющие моноспектакли, априори являются аналогами Гришковца?

Придурковатый тон. В том представлении, которое я видела, ни скабрезностей, ни пошлостей замечено не было. Подозреваю, что многое зависит он собственного отношения Юдникова к "показываемому" фильму. Говорят, отдельные эпизоды "Аватара" он просто в труху смалывал и не пересказывал, а почти пародировал. Фанатам "Аватара" это точно бы не понравилось. Впрочем, у каждого зрителя свои критерии придурковатости, кому-то Петросян - образчик вкуса, а кто-то от "Квартета И" отвернется как от занудства.

Подытоживаю. Мне,
а) утомленной трудовыми буднями,
б) так и не привыкшей к донцовско-фабрикозведно-бабскосериальным примитивам масс-культуры, и поэтому
в) жаждущей единомоментно и отдыха, и игры мысли, придумка А.Юдникова понравилась. Реализация тоже не подкачала.

Сообщение изменено: Stresha (26 Apr 2011 - 19:08)


#5 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 26 Apr 2011 - 23:18

Stresha,спасибо, в общем - понятно.
Конечно, это всё в пределах индивидуального "нра / не нра". Мне - не нра, поскольку:

а) IMHO, Юдников подражает Гришковцу от и до. Может, даже и не сознательно подражает, а просто был в своё время ошарашен новизной манеры в "Как я съел собаку" и не может от этого освободиться.

б) Персонаж Юдникова представлен несколько более примитивным и косноязычным, чем потенциальные зрители и, вероятно, сам актер. В сочетании с вкрапленными умными замечаниями это создает впечатление манерничания.

Хотя, конечно, сопоставлять наши мнения невозможно, потому что Stresha говорит об одном спектакле, а я о другом, да еще не полностью виденном.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых