Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Какой формат электронных книг вы предпочитаете?


  • Please log in to reply
44 ответов в этой теме

Опрос: Какой формат электронных книг вы предпочитаете? (15 участников проголосовало)

Какой формат электронных книг вы предпочитаете?

  1. DOC (3 голосов [10.00%])

    Соотношение ответов: 10.00%

  2. DjVU (5 голосов [16.67%])

    Соотношение ответов: 16.67%

  3. PDF (5 голосов [16.67%])

    Соотношение ответов: 16.67%

  4. FB2 (12 голосов [40.00%])

    Соотношение ответов: 40.00%

  5. HTML (1 голосов [3.33%])

    Соотношение ответов: 3.33%

  6. RTF (3 голосов [10.00%])

    Соотношение ответов: 10.00%

  7. TXT (1 голосов [3.33%])

    Соотношение ответов: 3.33%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 Kino

Kino

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 09 Apr 2011 - 12:07

В каких форматах вы предпочитаете иметь электронные книги? Что влияет на ваши предпочтения выбора формата?
Помогите определить в каких форматах лучше раздавть электронные книги.

Сообщение изменено: HPV (18 May 2011 - 17:59)


#2 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 09 Apr 2011 - 12:21

Мне очень нравится программа Cool reader, но она не все форматы читает. Именно это и является для меня определяющим при выборе формата

#3 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 09 Apr 2011 - 12:34

Мне очень нравится программа Cool reader, но она не все форматы читает. Именно это и является для меня определяющим при выборе формата

Я сейчас предпочитаю All reader. Но сама постановка вопроса не совсем корректна. Сравнивать по предпочтению можно разве что pdf и дежавю, остальное все - разные вещи для разных целей. Обычная книга с иллюстрациями для удобного чтения на компе или в эл-книге - это конечно fb2, но приходится держать еще и дубли в .txt, для чтения карманными плеерами. Ну, а раритетные издания, или где картинок больше чем текста - для этого те, с чего я начал тут разбор.
Размещённое изображение

#4 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 09 Apr 2011 - 12:40

С монитора читаю очень много и часто, практически ежедневно. Для меня совершенно непринципиален формат файла, обращаю на него внимание только тогда, когда хочу видеть не только сам текст, но и верстку, шрифты, оформление книги. В таком случае предпочитаю pdf и djvu. Бывают еще коряво вычитанные электронные книги с огромным количеством опечаток и ошибок. Их лучше уж сначала покрутить в разрешающем пакетные замены Word'е, поэтому для них, ИМХО, лучше doc. В f2b держу преимущественно художественную литературу - только текст без возможности легкой правки.

Для f2b использую AlReader2, для pdf и doc'а, соответственно, Acrobat и Word, для djvu - WinDjView.

#5 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 09 Apr 2011 - 13:22

Я сейчас предпочитаю All reader.

Спасибо. :)

#6 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 09 Apr 2011 - 14:27


Я сейчас предпочитаю All reader.

Спасибо. :)

Малось ошибся в буквах, если точно - AlReader2, как и у Stresha. И обязательно ставлю структурированный фон, чтобы глазу было за что "зацепиться" и не так утомлял контраст. Вот так:
Размещённое изображение
Размещённое изображение

#7 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 09 Apr 2011 - 15:16

Да, именно AlReader2 - скачала с Альдебарана. :yes:

Сообщение изменено: Mara (09 Apr 2011 - 15:17)


#8 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 09 Apr 2011 - 19:27

Конфетка, никак не могу сделать структурированный фон в программе. Где это в настройках, скажи, пожалуйста.

#9 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 10 Apr 2011 - 01:48

Конфетка, никак не могу сделать структурированный фон в программе. Где это в настройках, скажи, пожалуйста.

"Меню" - "профиль" - "отступы и фон", а там выбрать в строке с выпадающим списком. Выбираются картинки, которые просто лежат в папке с программой AlReader2. Туда можно положить любые картинки в любом формате, и потом выбрать. Тот зеленоватый фон, который мне приглянулся, я скопировал в проге Cool reader 47. Вот он, можно просто сохранить отсюда рисунок и потом положить его в папку.

Нажать для увеличения!
Размещённое изображение
Любым графическим редактором можно, конечно, сделать его посветлее или изменить цвет.
Я после долгих опытов выбрал себе оптимум: фойн - структурный зеленоватый, буквы - черные, заголовки - зеленые, начальные буквы абзацев - красные. Шрифт - Comic Sans MS, достаточно крупный, с хорошими промежутками между строчками. При чтении нельзя делать очень длинные строчки, это утомляет глаза.
Эта программа удобна также для мгновенного импорта текста из fb2 или doc в формат txt: "меню" - "файл" - "сохранить ТХТ".

Сообщение изменено: Балу (10 Apr 2011 - 01:49)

Размещённое изображение

#10 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 10 Apr 2011 - 07:31

Спасибо, Балу, я просто сохранила этот рисунок в своей папке. Все получилось

#11 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Apr 2011 - 14:34

А я в AlReader ничего не настраивала специально и все равно наслаждаюсь :pilochka:

#12 Kino

Kino

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 12 Apr 2011 - 06:58

для электронных ридеров лучше fb2, но особенности его подготовки такие, что сначала делают OCR, а потом вычитывают результат, потому что оцифровка не качественно получается. Поэтому многие книги в fb2 содержат много ошибок распознания - их раздают без исправлений. Для того, чтобы прочитать и узнать содержания fb2 подходит - прочитаешь и стираешь. книги в fb2 формате делают самостоятельно, я часто встречала плохую компоновку книжки, когда в тексте нет разделения на части и нет оглавлений в тексте, а только через оглавление можно выйти на нужное стихотворение или главу.
Если хочу иметь электронный аналог книжки в своем архиве, то только pdf или DjVU форматы - это фотографии-скрины книжки. Такие книжки можно читать только на дисплее компьютера или на букридере большого формата.

Еще проголосовала за HTML формат. У меня есть БСЭ в этом формате и в нем намного удобнее читать такие большие энциклопедии, чем в любом другом формате.

Сообщение изменено: Kino (12 Apr 2011 - 07:00)


#13 alexpika

alexpika

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 645 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 12 Apr 2011 - 08:35

Ребята, какую электронную переносную (типа аудио-видеоплейера) читалку порекомендуете? Желательно, чтобы на ней читались все ходовые текстовые форматы. Говорят, что самый лучший выбор таких изделий можно найти в России.

#14 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 Apr 2011 - 09:58

Ребята, какую электронную переносную (типа аудио-видеоплейера) читалку порекомендуете?

Не совсем понятно, о чем речь. Если о маленьких аудиоплеерах (которыми вполне можно читать), то я пока не знаю ни одного, который читал бы что-то кроме простого тхт. Впрочем, не знаю как у совсем новых моделей и у очень дорогих.
Если же речь все же идет об электронных книгах, то мой выбор вот этот
http://market.yandex...modelid=6494461
Юзаю уже с октября и весьма доволен. Выбирая, прочитал массу отзывов и выбрал по критериям: надежности, стойкого экрана, легко заменяемого аккумулятора (это существенно, я намаялся с КПК, когда оказалось, что заменить полетевший аккумулятор можно только таким же, а заказать его крайне трудно и стоит бешеных денег), легкой навигации, приемлемого футляра, скорости перелистывания (это тоже существенно). Лучше всего читает фб2, неплохо - тхт, приемлемо - дежавю и пдф (если небольшие страницы, впрочем, читать журналы в два столбца на карманном экране вообще толку мало при любой модели), плохо - док (пардон у меня не переключается на латиницу).
Вариант выбора если надо покомпактнее
http://market.yandex...modelid=6176415
Но эту сам в руках не держал.
Что до "маленьких плееров", совершенно неожиданно открыл, что вполне можно читать в транспорте весьма маленьким и дешевым вот этим
http://market.yandex...modelid=6069936
Но, конечно, только тхт. Я купил его уцененный за 500 р., и только для чтения и использую, засобачив в него всю свою библиотеку. Все-таки дорогущую и тяжеловатую электронную книжку все время в кармане таскать не будешь, это скорее для дома.

Сообщение изменено: Балу (12 Apr 2011 - 11:10)

Размещённое изображение

#15 Kino

Kino

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 12 Apr 2011 - 10:14

Ребята, какую электронную переносную (типа аудио-видеоплейера) читалку порекомендуете? Желательно, чтобы на ней читались все ходовые текстовые форматы. Говорят, что самый лучший выбор таких изделий можно найти в России.


мне нравится PocketBook 360°

#16 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 12 Apr 2011 - 18:29

AlReader2 - да, точно, и согласна со Стрешей, что в fb2 книгах такая куча ошибок, просто кошмар. не знаю с чем связано это, с конвертированием, или еще с чем.
Честно говоря, в печатныхъ книгах последнее время куча ошибок, че уж говорить об электронных.
Корректорство как класс куда-то делось. Ужас.

#17 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 12 Apr 2011 - 18:49

Если же речь все же идет об электронных книгах, то мой выбор вот этот
http://market.yandex...modelid=6494461
Юзаю уже с октября и весьма доволен.

Ну вот и я это юзаю и довольна с июня, единственное, что мне не нра - медленно перелистывает страницы.

#18 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 Apr 2011 - 01:01

Ну вот и я это юзаю и довольна с июня, единственное, что мне не нра - медленно перелистывает страницы.

Все относительно! Они все медленные, такова особенность электронной бумаги. Но эта еще ничего. Я когда покупал, спросил продавца относительно Дигмы, и он не колеблясь сказал, что мой "ежик" LBook V3+ - быстрее.
Зато какую гадость я видел на работе у одного! Названия не помню, там было слово "джет". Экран с металлическим блеском, как алюминиевый - очевидно, для красоты. Файл открывается так долго, что можно покурить или чем-нибудь заняться. И главная гадость: в моей при увеличении шрифта автоматом укорачиваются строчки, чтобы влезали в формат страницы, в этом же появляется типа полосы прокрутки: видно часть строчки, прочитал начало - передвигай вправо, дочитывай строчку, и опять передвигай влево, на начало следующей. То есть, как с графическими.
Что мне в моей не нравится, похоже, в ней закладки только в пределах открытой книги - а такие мне не нужны. Зато я люблю закладки по всем книгам, чтобы тут же перенестись в другую (я читаю по 3 - 5 книг одновременно), как делают в маленьких плеерах, тут этого нет. Есть "последние книги" - 8 штук, и открываются на том же месте где прервался, но это не совсем то - туда автоматом попадают все, по которым порылся, и новые могут вытеснить нужные.

Сообщение изменено: Балу (13 Apr 2011 - 01:04)

Размещённое изображение

#19 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 Apr 2011 - 01:23

AlReader2 - да, точно, и согласна со Стрешей, что в fb2 книгах такая куча ошибок, просто кошмар.

Это связано с самим процессом распознавания графического текста. Если не делать тщательную вычитку и коррекцию, то масса ошибок, особенно если формулы. То есть, это одинаковая беда и для .doc, и .txt, и не зависит от формата. Собственно перевод книги в fb2 вроде не увеличивает количества ошибок. При неопытном изготовлении fb2 (вообще-то, оно несложно) бывают другие грехи - часть текста начинает выделяться курсивом, или еще какие-то нелепые выделения. Особенно сложно, если много иллюстраций в тексте: при превышении размеров картинки она может просто отобразиться "рябью" или частично. Поэтому я согласен, что для сверки точных мест нужен все же и вариант в дежавю или графическом pdf (если в pdf частично есть распознанный текст, то там могут быть те же ошибки). Так я поступил с поваренной книгой Елены Молоховец - дал fb2 (для легкого чтения, поиска и тд) и точную копию в дежавю, ибо в fb2 все дозировки, золотники и фунты имеют вид #&34643%$ (это для примера).

Насчет оглавления или содержания. И Cool Reader, и AlReder имеют функцию показа содержания, независимо от наличия в книге общего оглавления, причем во всех форматах. Я несколько ошалел, увидев, что они показывают содержание (перечень отдельных рассказов) огромного файла рассказов Зощенко вообще в формате txt, даже не в fb2! И так же можно оттуда перейти к нужному, кликнув по нему. А просто так найти там нужный рассказ было бы очень сложно, файл был 870 Кб. Все очень просто. Они воспринимают как заголовок новой главы любую строчку, позади и впереди которой есть пропуск строки. Поэтому в некоторых файлах в перечень глав попадают все ***, случайные слова (если есть эти пропуски строк), и вообще масса мусора в начале и конце файла. Зато если главы разделяются только пропуском строк, а заглавие следующей дано без пропуска строки с остальным текстом, то это не видит. Но в большинстве случаев - очень полезная вещь, если хочешь быстро увидеть, что в сборнике, и сразу воткнуться в нужную вещь.
Кроме того, обе эти проги имеют функцию поиска и копирования цитаты.
И еще похвала AlReader2. Вы, наверно, знаете старые текстовые файлы, которые, если их открыть в Word, имеют "рубленые" полуторные строчки, когда каждая строчка оригинала кончалась чем-то типа абзаца. Так вот, если их открыть в AlReader2, то показывается нормально, с нормальными абзацами без перерыва строчек, более того, если оттуда экспортировать файл в этот же формат .txt, то новый файл .txt будет уже исправлен, даже если его открывать в том же Word е!

Сообщение изменено: Балу (13 Apr 2011 - 01:30)

  • konstantin68 likes this
Размещённое изображение

#20 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Apr 2011 - 10:31

И главная гадость: в моей при увеличении шрифта автоматом укорачиваются строчки, чтобы влезали в формат страницы, в этом же появляется типа полосы прокрутки: видно часть строчки, прочитал начало - передвигай вправо, дочитывай строчку, и опять передвигай влево, на начало следующей. То есть, как с графическими.

Это в какой? В ежике? У меня такого нет, к счастью.

#21 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Apr 2011 - 10:35

Вы, наверно, знаете старые текстовые файлы, которые, если их открыть в Word, имеют "рубленые" полуторные строчки, когда каждая строчка оригинала кончалась чем-то типа абзаца.

А это как? Че-то не поняла :rolleyes:

#22 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 Apr 2011 - 11:40

Вы, наверно, знаете старые текстовые файлы, которые, если их открыть в Word, имеют "рубленые" полуторные строчки, когда каждая строчка оригинала кончалась чем-то типа абзаца.

А это как? Че-то не поняла :rolleyes:

Вот такой файл в формате .txt, открытый в Word (1). Далее он же, открытый в AlReader 2 (2). Далее - манипуляция сохранения в виде нового файла в том же формате .txt (3). Далее - что получилось (4): новый файл открыт в Word, сравните с (1). Уже нормальный вид, обычные абзацы.
Размещённое изображение Размещённое изображение Размещённое изображение Размещённое изображение

Сообщение изменено: Балу (13 Apr 2011 - 11:42)

Размещённое изображение

#23 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Apr 2011 - 12:31

Вы, наверно, знаете старые текстовые файлы, которые, если их открыть в Word, имеют "рубленые" полуторные строчки, когда каждая строчка оригинала кончалась чем-то типа абзаца.

А это как? Че-то не поняла :rolleyes:

Вот такой файл в формате .txt, открытый в Word (1). Далее он же, открытый в AlReader 2 (2). Далее - манипуляция сохранения в виде нового файла в том же формате .txt (3). Далее - что получилось (4): новый файл открыт в Word, сравните с (1). Уже нормальный вид, обычные абзацы.
Размещённое изображение Размещённое изображение Размещённое изображение Размещённое изображение


тот же эффект достигается увеличением длины строки в Ворде - без необходимости пересохранять файлы. Это просто матрица по умолчанию. Ее можно настроить специально для открытия таких файлов. Если лень - то просто ограничится уменьщением полей - один клик.

#24 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 Apr 2011 - 14:16

Ну, я от этого страдал и когда эти рубленые строки читал в КПК. Я верю, что Ворд,и Опен Офис можно настроить на что угодно, но это мне это не актуально, я их чисто субъективно терпеть не могу, почему-то у меня от чтения в них начинает голова ныть, и я использую их только для писанины. А больше всего меня бесит в них пропасть всяких удобств, которые отключить - это надо все закинуть и неделю разбираться, а завтра выйдет новый вариант, и начинай все сначала, так все попеременят, что днем с фонарем не найдешь... У меня в Опен Офисе округляет знаки до второго после запятой - не отбрасывает, а округляет, чего давно уже нормальные люди не делают, с тех пор как появились калькуляторы! Бился с этим несколько раз, и так и не нашел где это чертово удобство отключается, только и нашел, как уже напечатанное число (одно) изменить на третий знак, и то не просто так, а через меню, через заднее кирильцо, через туваровед... а остальные так и шлепает. Ворд еще ничего, дури поменьше, а с этим комодом хлебнешь лиха! Сейчас на работах все больше его ставят, ибо бесплатен.
  • konstantin68 likes this
Размещённое изображение

#25 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Apr 2011 - 18:21

Вот такой файл в формате .txt, открытый в Word (1)

А-а-а, поняла! Супер!




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых