Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Забытая советская фантастика


  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 Apr 2011 - 04:38

Забытая советская и русская фантастика (подборка)
Размещённое изображение Размещённое изображение Размещённое изображение Размещённое изображение Размещённое изображение Размещённое изображение

Вот моя постоянно растущая подборка "Забытая советская фантастика", если кому интересно. Шесть обложек - это просто для примера. Там 65 авторов. Это в большинстве действительно основательно забытые. Известные и ныне писатели, такие как Лагин, Казанцев, Савченко, Мартынов, Колпаков и Войскунский с Лукодьяновым, и многие другие, сюда не вошли.
Это - не шедевры, почему они и забыты (хотя некоторые, кстати, незаслуженно). Но сейчас бывает интересно просто перелистать когда-то захватывающие книжки про злых империалистов, пытающихся захватить Луну, про отважных чекистов, ловящих дураков-шпионов вокруг завода с секретной подлодкой (Цыбизов и прочие), и я уж не говорю про наивные, большие, и чем-то милые романы с ракетами на обложках, про светлое коммунистическое будущее и покорение Вселенной...
Некоторые, как Валентин Иванов (последняя обложка), в дальнейшем занялись другой тематикой (он прославился как автор исторических романов - Русь изначальная, Повести древних лет и др.).
Размещённое изображение
Размещённое изображение
Большинство книг – в fb2, некоторые, для меня особо ценные – с иллюстрациями тех времен.
Архив - 101 Мб (объем велик в основном за счет иллюстраций).

Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему

Сообщение изменено: Mara (03 Mar 2012 - 22:37)
обновлены ссылки

  • konstantin68 likes this
Размещённое изображение

#2 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Apr 2011 - 05:03

Спасибо, очень класснаЯ подборка! :girl_in_love:

#3 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 Apr 2011 - 05:13

Спасибо, очень класснаЯ подборка! :girl_in_love:

Приятного досуга! Сейчас только заметил, что перечень слишком мелок и неудобочитаем (позабыл снять галочку с "уменьшить до 640"). Исправил.
Размещённое изображение

#4 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 08 Apr 2011 - 11:21

Большое спасибо!

Виктор Кернбах "Лодка над Атлантидой" - это не советская фантастика, а румынская. У меня эта книга в "рамочке" сохранилась. Мне она в детстве очень нравилась - примерно год назад с удовольствием перечитал.

Ещё по рукам ходил самопальный перевод его книги "Загадки звездных мифов" - что-то типа "Воспоминание о будущем" Деникена.


Николай Фёдоров "Вечер в 2217м" - тоже не советская. Это, естественно, дореволюционная книга.







#5 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 08 Apr 2011 - 11:37

Ага... Там написано русско-советская.

Отдельное спасибо за Мелентьева!

А ещё там имеется Николай Шпанов :6: - причём, наряду с фантастикой, приложены его знаменитые книжонки такие, как Первый удар и трилогия Поджигатели-Заговорщики-Ураган (у меня сохранился 2х томник "Поджигатели" - судя по беглому просмотру, тут первый вариант - ну или, по крайней мере, ранний)

Кир Булычёв о Шпанове
Spoiler


#6 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 08 Apr 2011 - 12:25

приложены его знаменитые книжонки такие, как Первый удар

У меня в свое время были эти громадные пухлые книги - Поджигатели и Заговорщики. Читать их совершенно невозможно! Но вот что касается Первого удара - "вы будете смеяться", я недавно, комплектуя эту папку, раскрыл - и прочитал, до конца! И, однако, не без удовольствия! Что-то в ней есть, такоэ... и смешное, но и интересное. У Пикуля в "Барбароссе" сказано, что эту книжонку всовывали отцам-командирам, понуждая к чтению - эта официальная схема, согласно которой в 0.01 обранужили, в 0.05 отразили, а в 0.10 уже поперли за кордон, всеми силами...
Насчет Кернбаха - спасибо за инфу, я в свое время уже кое-что таким образом удалил в другое место. Тогда особо не разбирались, публикуя в сборничках.
Что до названия - наверно, надо добавить "и русская". Я хотел назвать просто "отечественная" - но сразу утрачивается основное в этой папке, что меня пленяет: тут в основном утопии 50-х. Богданов, Циолковский, Брюсов, строго говоря, тоже не советские, а русские, но они погоды не делают. А русская фантастика 19 века - это совсем особая вещь.
Конечно, у меня есть и Стругацкие, и Ефремов, и Днепров, Жемайтис, и те, кого я перечислил в новости, и многие другие. Здесь нет Лагина, хотя его "Голубой человек", "Атавия Проксима", "Патент АВ" и другое вполне могло бы быть тут - но Лагин прославился не этим, и лежит в другом месте.
Леонид Леонов - не фантаст, но в его "Дорога на океан" есть весьма угарный (хоть и малопонятный) отрывок-греза про будущие грандиозные войны. В папке дан этот отрывок и сам роман.

Сообщение изменено: Балу (08 Apr 2011 - 12:33)

Размещённое изображение

#7 Pomeshiza

Pomeshiza

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 44 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 09 Apr 2011 - 05:11

Балу,спасибо за книги! Особенно за "Войну невидимок" Шпанова. :c_flower:

Когда-то давным-давно появилась в нашем доме эта книжка - кажется, подарил ее кто-то. Именно такая, как Вы говорите "громадная пухлая книга". Так "переболели" ею вся семья ,все друзья во дворе и одноклассники . А потом ей "приделали ножки" - тоже, видимо, любители приключений :a_sarcastic:. Теперь вот перечитала этот роман опять - как в детстве побывала...



#8 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 09 Apr 2011 - 06:16

Pomeshiza , у меня с "Войной невидимок" похоже было. Когда-то прочитал отрывок - кажется, в "Пионерской правде", жутко интересный, где пузырек пролили на край плиты, и плита исчезла... И еще кажется как краснофлотцы в невидимых комбинезонах управились с диверсантами. Маменька рассказала, что еще до войны была такая книжка, называлась "Тайна профессора Бураго", но найти ее, ессно, было негде. Через много лет я скачал эту книжку, и, конечно, уже совсем не то... Автор умел запороть интереснейшую задумку. Про невидимок - всего ничего, а остальное - ординарнейшие приключения с переодеваниями, погонями и перестрелками.
Размещённое изображение

#9 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 10 Apr 2011 - 09:54

"Голубой человек", "Атавия Проксима", "Патент АВ" и другое вполне могло бы быть тут - но Лагин прославился не этим

Ну как это не этим? Именно этим - ещё и "Белокурую бестию" стоит добавить, да и другие рассказы. Не было бы "Старика Хотабыча" - его бы всё равно не читали. Хотя, естественно, не отстойного "Голубого человека" - фантастический детектив с машиной времени про поиски пропавшей части "Друзей народа" Ленина - или что он там ищет? Это штучка будет посильнее "Фауста" Гёте и "Четырёх уроков у Ленина" Шагинян. Кстати, про Шагинян... Очень интересуют её книги, написанные под псевдонином Джим Доллар. Ну с "Месс Менд" проблем нет, естественно - её много раз издавали (у меня есть в "рамочке"), а вот как бы раздобыть 2 продолжения??? "Лори Лэн, металлист" переиздавался в конце 80х в одном томе с "Месс Менд" - я её в своё время упустил, а разыскать потом так и не смог (несмотря на большой тираж), а вот "Дорога на Багдад" вроде после 30х вообще не переиздавалась :(

И ещё, про старую фантастику - хочу обратить внимание вот на эту тему Библиотека космической фантастики и книг по космонавтике
Просто замечательный сайт!

#10 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 10 Apr 2011 - 10:38

"Голубого человека" я недавно с превеликим удовольствием прослушал аудиокнигу. Чем-то таким кондовым веет... Умели в 50-х нагнать тоску с дореволюционным временем, а тут еще совсем уж древность, еще при Александре подвальный быт! И противопоставить со светлым настоящим 1959-го - с домами культуры, с рабочими в модельных ботинках (которые у него превратились в валенки), с асфальтом и троллейбусами - а там темнота, извозчики и полицейские шпики... Это в 1959-м то, когда жили в коммуналках и бараках, да и сейчас живет народ в этих же подвалах, не пустые они стоят...
А уж сцена со встречей героя с молодым Лениным в темном переулке, это класс! Как все равно если бы распроверующий встретил молодого Христа, у которого еще все впереди - и Гефсиманский сад, и Голгофа... и завод Михельсона... благоговение передано мастерски. И шикарная сцена - когда он рассказывает умирающему революционеру, что все сбудется, народ обретет вечное блаженство при социализме, и поет ему будущие песни! Но почему-то ни автор, ни герой не задумываются, куда делся хозяин тела, простой деревенский парень, и что будет, если он в него вернется - когда тело преследует полиция!
Зато остальные лагиновские "памфлеты", про зарубеж - просто злобные до предела политизированные агитки. Даже малоинтересные.
Месс-Менд у меня есть и бумажное и файл, но все это же, "в рамочке". Там в предисловии она пишет, что сильно переработала книжку по сравнению с первоначальным вариантом 20-х, урезала "рокового злодея" Чиче до приемлемого размера... а зря они это делают, устраняют старую наивность. Я вот ищу первоначальное издание с картинками (детгизовское, 1960 г.) Стругацких, "Возвращение. Полдень. 23 век" (в сети). Но все попадается уже переработанное - это где они добавили "Ночь на Марсе" и тд. Ну неохота считаться детскими писателями...
Сайт этот я смотрел, но беда - там нельзя скачивать. Я и копированием выходил из положения в других местах, тут у меня часть книжек скопирована с картинками с экрана и вставлена в Ворд, а потом преобразована мною в fb2, но лень... И я все же больше люблю большие книги, а не рассказы в журналах.
Размещённое изображение

#11 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 10 Apr 2011 - 12:41

Бумажная "Месс-менд" - такая?

Размещённое изображение

В ней как раз и есть "Лорри Лэн, металлист"! Может отсканируешь и переведёшь в текстовый формат?... :c_flower:

Насчёт "Голубого человека"... Ну по мне так памлеты Лагина намного таланливее, чем эта пурга, которую даже в 60е и 70е перездавали. (ИМХО :) )

#12 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 10 Apr 2011 - 12:46

Сайт этот я смотрел, но беда - там нельзя скачивать.

ну скопировать зато можно - вот там настоящие раритеты!

Могу похвастаться - "Межпланетные путешествия" Рынина у меня есть полностью в оригинале :) (и ещё кое-что есть 20х - начала 30х - папа в детстве собирал и потом сохранил)

#13 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 10 Apr 2011 - 13:03

Я вот ищу первоначальное издание с картинками (детгизовское, 1960 г.) Стругацких, "Возвращение. Полдень. 23 век" (в сети).

Насколько я помню, в "рамочке" его издавали 2 раза, и эти издания чуток отличаются - парой-тройкой рассказов и именами главных героев в них.

#14 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 10 Apr 2011 - 13:39

Бумажная "Месс-менд" - такая?

Нет, я написал - в "рамочке", где-то 1960-го или 62-го. А файл скачал тоже в рамочке, но год - 1955. Похоже, они однотипны. А вот что писала Шагинян дословно там в послесловии о переделках:
Для нового издания этого романа-сказки в наше время, спустя тридцать два года после его написания, понадобились, конечно, очень большие переделки. Отодвинулись на второй план такие фигуры, как убийца и гипнотизер Чиче. Выросли и выдвинулись на первый план, открыв свой страшный облик, такие фигуры империалистов, как миллиардер Кресслинг. А в то же время мы сами стали старей и серьезнее, и многие нелепости и несуразицы прежнего варианта романа как-то смущают и не удовлетворяют нас в чтении. Пришлось их переработать и внести в книгу больше логики.

Рынин - это, конечно, круто! Я хоть и не очень люблю не-беллетристику, всяких Перельманов, но саму такую книжку даже в руках подержать приятно. У моего приятеля была "Физика на войне" 1930 г. с картинками, мы в детстве ее весьма часто листали. Автора не помню, в сети поминается только аналогичная Ауэрбаха 1928 г., и то антиквариат только. Та книга была весьма интересна - там были главы про конические стволы, про центробежный пулемет, про плавучие ранцы для форсирования рек.
Ну, а "Возвращение" - это прежде всего ностальгия. Вот надо мне именно ту, с теми картинками, 1960-го! Остальные уже не то. Даже фрагмент из нее "Благоустроенная планета" в Мире приключений 1961 г, хоть и с картинками, того действия не производит.
Размещённое изображение

#15 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 10 Apr 2011 - 17:07

А! Я не понял... Думал, что "бумажная" - это про мягкий перплёт :)
Да, это предисловие Шагинян я, естественно, читал. Первое издание книги мне ни разу не попадалось...

Насчёт "Физика на войне" - у меня есть "Артиллерия" :)
В детстве очень любил её читать - вот тут есть, со всеми картинками http://bookz.ru/auth...tiller_384.html




#16 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 10 Apr 2011 - 17:30

Ну, а "Возвращение" - это прежде всего ностальгия. Вот надо мне именно ту, с теми картинками, 1960-го!

С теми картинками его издавали несколько раз - 2 раза в "рамочке", а ещё было издание, где кроме "Возвращения" было ещё что-то - кажется, "Парень из преисподней" - там те же иллюстрации Макарова, хотя, вроде, там их немного меньше было, чем в рамочке.
Вот ссылка на второе издание в рамочке (1967го года, первое вроде было в 62м, а не в 60м - в 59м или 60м первый рассказ оттуда был опубликован - в сборнике "Капитан звездолёта", хотя, могу путать даты - в сети они не факт, что точные, а искать обложки лень, книги под рукой нет ;) )

http://epizodsspace....polden/obl.html

Но, я сейчас посмотрел - похоже, что в первом издании больше картинок было. И многие там были на полную страницу (с подписями), а тут вставлены в текст.

#17 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 11 Apr 2011 - 00:59

Большое спасибо за ссылки! Да, очевидно, это был 1962 год, ибо тут сказано:
- «Благоустроенная планета» написана была в апреле 1960-го, как совершенно самостоятельный рассказ попала сначала в альманах «Мир приключений», а уж потом только в «Возвращение», где оказалась очень на месте.
В МП, в этом
Размещённое изображение
картинки (хотя их там почти нет) те же, что в искомом издании.

Размещённое изображение

Можно видеть, что в 1967 г. их перерисовали "по мотивам".
Размещённое изображение

Так же перерисовывали иллюстрации и в новых изданиях "Страны Багровых туч" и "Понедельника" - вроде похоже, но грубее и беднее. Впрочем, первое издание "Понедельника" это вообще особый разговор - там были иллюстрации Ротова, который был уже очень стар.
Мне памятно издание 62-го, что это была моя первая попытка сделать качественный и недорогой микрофильм (точнее, микрофишу) на пленке "Микрат" - в две дорожки на 35-мм пленке. Конечно, это было намного позднее, когда эта книга уже была редкостью. Сложности чтения привели к тому, что все эти пленки потом так и лежали.
Сейчас у меня есть идея - снабдить роман Юрия Долгушина "Генератор чудес - ГЧ" иллюстрациями Арцеулова, который сам по себе - легенда (летчик, отец "штопора" - который не был назван его именем, обидно!), с десятками этих иллюстраций роман публиковался в ТМ в 1939-м. Журнал есть в дежавю, и картинки оттуда экспортировать можно, но вот вставлять их в текст в Ворде, а потом преобразовывать в fb2 - сделать это качественно очень муторно, я уже пробовал. Наверно, ограничусь просто подборкой картинок в папке, хотя это уже не то, чем когда они в чтении попадаются... А издание 1967-го в "рамочке" имеет несколько убогих картинок с мордами, и все.
Здесь этого романа нет, наверно, потом надо будет оформить дополнение еще накопившихся.
Размещённое изображение

Сообщение изменено: Балу (11 Apr 2011 - 01:51)

Размещённое изображение

#18 kandid

kandid

    философ

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 May 2011 - 07:49

ОБАЛДЕННО !!! :great:

Сообщение изменено: kandid (01 May 2011 - 07:50)


#19 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 May 2011 - 14:09

ОБАЛДЕННО !!! :great:

Хо-хо! :a_sarcastic:
Размещённое изображение

#20 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 May 2011 - 15:47

Слушайте, а ссылки нет для скачивания? Или у меня глюк? :Worried:

#21 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 May 2011 - 18:35

Слушайте, а ссылки нет для скачивания? Или у меня глюк? :Worried:

Ссылки есть. Попробуйте нажать F5 или, для верности, Ctrl+F5.
У меня при этом снова возникает кнопка "Спасибо", и вот при втором нажатии на нее показывается скрытый текст! ;)

#22 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 May 2011 - 18:39

Дело в том, что я не вижу. Я написаласпасибо в посте когда он появился. думаю, что тогда я видела ссылки, иначе я тогда бы еще удивилась. А сегодня решила скачать-таки, и ссылок не увидела, нажала дополнительно "спасибо", и не появилось ничего.
И щас нет. Вот что удивительно. :Thinking:

#23 HPV

HPV

    Технический администратор

  • Administrators
  • 925 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 01 May 2011 - 19:11

Iriska, ты темы точно не путаешь? Тебя нет в этой теме в списке нажавших спасибо.

#24 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 May 2011 - 19:43

Паша, дело в том, что я нажимала спасибо дважды. Я не путаю. Я нажимаю, страница обновляется, а ссылки не появляются.

#25 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 May 2011 - 20:41

Вот, теперь я появилась в спсибах!
Ура! :girl_in_love:




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых