Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Безопасность в интернете и социальных сетях


  • Please log in to reply
427 ответов в этой теме

#26 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 20 Jan 2012 - 08:17

День, когда Сеть остановилась
Такой битвы за свободу информации, которая разворачивается сейчас в США, интернет не видел с середины девяностых. 18 января многие крупнейшие сайты на сутки прекратили работу в знак протеста против новых антипиратских законов, способных нарушить работу Сети.
18 января посетителей энциклопедии Wikipedia приветствовала чёрная страница с крупной надписью "Вообразите себе мир без свободного доступа к знаниям".
Разговоры на крупнейшем англоязычном форуме Reddit сменило воззвание под заголовком "Закон SOPA разрушает Reddit" (последнее слово затем сменяется на Internet, Wikipedia, Mozilla и т.п.).
Заглавная страница гигантского сообщества блогов Wordpress.com преобразилась: все заголовки вымараны чёрными чернилами, а на месте иллюстраций - штамп "Цензура".
Популярнейшее онлайновое издание Boing Boing выдаёт ошибку 503: "Сервис недоступен". Сообщение, следующее далее, объясняет причину: "Сегодня Boing Boing закрыт, потому что американский сенат рассматривает закон, который, без сомнения, приведёт к гибели сайта".
Вслед за ними на сутки остановились тысячи сайтов в англоязычном интернете. И даже те, кто не решился пойти на крайние меры, объявили о поддержке акции. На главной странице Google, например, красуется ссылка, объясняющая значение нелепых аббревиатур SOPA и PIPA, из-за которых и разгорелся сыр-бор.

Полностью тут

#27 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 Jan 2012 - 11:07

Хакеры из группы Anonymous атаковали сайт министерства юстиции США и лейбла Universal Music Group после того, как власти страны добились закрытия ресурса Megaupload, сообщает Fox News.

Сайты Universalmusic.com и Justice.gov были взломаны в четверг днем и оставались недоступными в течение нескольких часов.

По сообщению самих хакеров, всего было атаковано шесть ресурсов. Помимо сайта министерства юстиции США и музыкального лейбла, были взломаны страницы Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, ассоциации кинокомпаний, бюро защиты авторских прав и ассоциации полицейских штата Юта. При попытках зайти на эти страницы браузер выдавал ошибку; лишь в случае с сайтом ассоциации полицейских Юты появлялся логотип закрытого ресурса Megaupload.com.

Хакеры из Anonymous пообещали продолжить свои атаки и взломать в ближайшее время официальный сайт ФБР.

«Даем слово, что следующим будет сайт FBI.gov... сообщим, когда это произойдет», – говорится в записи

Отсюда.


Баришня уже легли и просют... (с)

#28 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 20 Jan 2012 - 11:31

А у меня и лейбла меги не появлялось, просто сбрасывает

#29 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 22 Jan 2012 - 20:15

Если верить обвинению, то на сайте в течении пяти лет выкладывались файлы, нарушающие копирайт, фильмы (зачастую до официального выхода в кинотеатрах), ТВ шоу, музыка, электронные книги и великое множество программного обеспечения. На сайте было зарегистрировано более 150 миллионов пользователей, ежесуточный трафик составлял 50 миллионов пользователей, а это 4% общемирового интернет трафика. Деньги владельцы зарабатывали на продаже рекламы и премиум аккаунтов.

Обвинение утверждает, что обвиняемые вели незаконную деятельность, основанную на специально спроектированной бизнес модели, которая стимулировала пользователей закачивать наиболее популярный контент, а потом рекламировать его. Обвинение указывает, что сайт не мог быть использован пользователями для личного долговременного хранилища, так как файлы, которые никто не скачивал, удалялись через некоторое время. Обвинение раскрывает суть партнерской программы, которая стимулирует пользователей закачивать популярный контент и нагонять трафик на сайт, зачастую используя сторонние, так называемые «ссылочные сайты».

Источник.


Напомним, что по делу Megaupload арестовано 4 человека, выдвинуто обвинения ещё против троих (список под катом) и 20 человек из восьми стран объявлены в розыск (их имена не называются). Арестованы три дата-центра Megaupload, конфисковано имущества на $50 млн.

Семь человек, которым выдвинуто обвинение (из них четверо арестованы, трое пока на свободе):

Ким Дотком (Kim Dotcom), основатель проекта, 37 лет, проживает в Гонконге и Новой Зеландии;
Финн Батато (Finn Batato), директор по маркетингу, 38 лет, Германия;
Джулиус Бенко (Julius Bencko), дизайнер, 35 лет, Словакия;
Свен Эхтернах, директор по бизнес-развитию, 39 лет, Германия;
Маттиас Ортманн (Mathias Ortmann), технический директор, 40 лет, Германия;
Андрус Номм (Andrus Nomm), программист и руководитель отдела разработки, 32 года, Эстония;
Брам ван дер Колк (Bram van der Kolk), консультант по вопросам веб-разработки, 29 лет, Нидерланды.


20.01.2012
Спустя несколько минут после того, как на сайте Министерства юстиции США опубликовали отчёт об аресте основателей Megaupload, была объявлена операция возмездия Anonymous. На данную минуту в результате DDoS-атаки лежат сайты Министерства юстиции, RIAA, MPAA, Universal Music и U.S. Copyright Office.

Лично у меня два из этих пяти сайтов не доступны до сих пор...

P.S.
Сервера мегааплоада снова в строю, пока без домена по адресу http://109.236.83.66/

Источник.

#30 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 22 Jan 2012 - 21:05

Сервера мегааплоада снова в строю, пока без домена по адресу http://109.236.83.66/

Так что значит - снова в строю? я не вижу там никаких кнопок

#31 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 22 Jan 2012 - 23:34

Сервера мегааплоада снова в строю, пока без домена по адресу http://109.236.83.66/

Так что значит - снова в строю? я не вижу там никаких кнопок

Нам сообщают, что они работают, а пока суть да дело, скромно дают внизу кнопочку на фэйсбук и твиттер... :girl_crazy:
Баришня уже легли и просют... (с)

#32 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 23 Jan 2012 - 14:51

Filesonik тоже отключен.

#33 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 25 Jan 2012 - 14:03

fileserve +1 :no:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#34 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Feb 2012 - 18:19

не знаю, сколько это будет продолжаться, но похоже файлообменники решили не связываться с американскими законами и просто закрыли сервис для американских пользователей.

вот типичный пример:

Размещённое изображение

теперь у радетелей авторского права нет формальных причин вкатывать иски за "недополучение прибыли"

несколько дней назад я писал о странном поведении файлообменников и теперь вот так вот откровенно они заявили о невозможности сервиса...

#35 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Feb 2012 - 18:29

стало интересно: как долго ранимые американские пользователи будут терпеть это издевательство со стороны гигантов развлекательной индустрии?

пока в строю остались рапида и турбобит. надолго ли?
  • Kijara likes this

#36 Tanjusha

Tanjusha

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 960 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 06 Feb 2012 - 00:18

fileserve +1

У меня скачивается с файлсерва. И с Unibytes.com
Если встретишь незнакомца - будь вежлив с ним.Может быть, это переодетый ангел.

#37 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Feb 2012 - 04:41

У меня скачивается с файлсерва. И с Unibytes.com


попробуй с американских IP :It_Wasnt_Me:

#38 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 06 Feb 2012 - 07:00

стало интересно: как долго ранимые американские пользователи будут терпеть это издевательство со стороны гигантов развлекательной индустрии?

Давно хотела дать тебе цитату из поста одного форумчанина из США на эту же тему (с Феникса). Попробуй, может получиться

Похоже, я нашел способ дотянуться до файла из региона, откуда доступ на ЛетИтБит закрыт. Все тривиально - надо воспользоваться российским прохи-сервером:
- зашел на сайт со списками бесплатных Proxi-сервров России http://hidemyass.com...t/search-225399 ;
- выбрал сервер работающий по протоколу НТТР (в моем случае им оказался 212.45.5.172 , порт 3128);
- пользуясь инструкцией по пользованию прохи-серверами на все том же сайте (сразу под таблицей) выставил (в MS IE: Tools > Internet options > Connections > LAN settings > Use a proxy server > Advanced > HTTP - 212.45.5.172 , порт 3128) ;
- зашел по ссылке, увидел файл, вбил код с картинки и файл начал качаться .

AKD


Сообщение изменено: Mara (06 Feb 2012 - 07:23)


#39 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Feb 2012 - 10:56

пока в строю остались рапида и турбобит. надолго ли?


Рапида оказалась первой в "войне с пиратами" и где-то уже как более года очень интересно извернулась, наняв целую команду лойеров (правда им пришлось перерегистрировать бизнес в Швейцарии, уйдя из Германии).
С одной стороны, контент, хранимый на рапиде (у которого есть хозяева с проплаченным эккаунтом) так и продолжает храниться (естественно, его название не должно быть "провокационным" и должно быть защищено паролем, чтобы было неповадно смотреть что же в файлах на самом деле. Все мои раздачи Феллини 5+ летней давности по-прежнему живы.). С другой - на рапиде многие мелкие и средние компании хранят свои Business Continuity Data (т.е. данные, жизненно важные для компаний при каких-либо ураганах, наводнениях, землятрясениях и т.п.), т.е. закрытие рапиды повлечет массу исков к компании, итоговая сумма которых может быть сравнима с суммой потенциальных исков за распространение "незаконного контента".
Кстати, (это моё личное мнение) 70-80 евро в год за эккаунт (в переводе на rapidpoints) - вполне разумно за удобный, стабильный и очень быстрый файлообменник (2 Гб из Европы я выкачиваю в среднем за 20-30 минут, зависит от уровня траффика са свичах моего провайдера). Можно эту сумму и поделить между 2-3-мя человеками, но не рекомендуется качать с разных IP одновременно по одному и тому же эккаунту (контрольная система это тут же ловит и начинает слать ругачие письма. Хотя ну что они могут сделать если я, положим, мастер-многостаночник?:girl_crazy:), т.е. желательно договориться кто в какое время суток качает.
В результате легальных разборок рапиде дали возможность выглядеть "в костюме" по сравнению со всеми прочими "оборванцами в шортах". :rolleyes:
На одном из пиратских англоязычных форумов (кажется на doom9) как-то проходила информация, что "оборванцам" предложили следовать бизнес-моделе рапиды, но "оборванцы" это предложение с гоготом отвергли.
Кстати, еще в бытность мою на "Волшебном фонаре" лет 10 назад, я писал, что в США компаниями, понесшими "убытки" своим сверхдоходам, была создана специальная группа лоббирования (с серьезным штатом лойеров, куда была приглашена на работу и дочка моего университетского однокашника, оттуда и информация) по подготовке соответствующих законов (известных сегодня как ПИПА и ЖСОПА). С целью этого лоббирования и результатами работы этой команды вы все уже знакомы, но по тогдашней информации, эти законы должны были быть готовы и поданы на утверждение еще в 2005 году. Так что мы имели семилетнюю "отсрочку" (уж не знаю по каким причинам).
Возвращаясь к сегодняшней ситуации, попробую предположить, что рапида если и упадет, то - последней.
Ну что же, перейдем на торренты (с одной стороны), а с другой - будет хороший повод вместо бдений по скачиванию заняться просмотром тех 4Тб своей коллекции, что накачал за эти годы. :a_sarcastic:

Сообщение изменено: leonid55 (06 Feb 2012 - 11:20)


#40 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 06 Feb 2012 - 11:06

Пока что пару дней назад на рапиде что-то поменялось, и JD перестал с неё качать.
Но зато скорость скачивания, заметно замедлившаяся где-то с месяц назад, снова резко увеличилась.
Но пока JD не сделал новый плагинс, качать приходится руками.



#41 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Feb 2012 - 13:08

Давно хотела дать тебе цитату


спасибо, попробую

#42 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Feb 2012 - 13:34

удобный, стабильный и очень быстрый файлообменник (2 Гб из Европы я выкачиваю в среднем за 20-30 минут,


согласен. еще месяц назад скорость с рапиды у меня была 3-4 гигабита в секунду. А теперь так же как и у Саши - сильно скорость упала

#43 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 06 Feb 2012 - 14:06

у меня уже приподнялась, я ж написал :)

#44 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Feb 2012 - 15:22

Пока что пару дней назад на рапиде что-то поменялось, и JD перестал с неё качать.
Но зато скорость скачивания, заметно замедлившаяся где-то с месяц назад, снова резко увеличилась.
Но пока JD не сделал новый плагинс, качать приходится руками.


Internet Download Manager (при наличии эккаунта) у меня качал и качает со свистом. Пароль к подарку - мой ник.

Свой эккаунт на рапиде надо, естественно, сконфигурировать в Downloads -> Options -> Sites logis -> New

#45 Tanjusha

Tanjusha

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 960 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 Feb 2012 - 16:34

Говорят, сегодня на рутрекере возникли какие-то проблемы?
Если встретишь незнакомца - будь вежлив с ним.Может быть, это переодетый ангел.

#46 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 07 Feb 2012 - 17:46

Лёня, спасибо! :6:
Ожил JD ещё вчера - обновили плагинс.



#47 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 07 Feb 2012 - 17:48

http://www.ria.ru/sc.../559581179.html

#48 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Feb 2012 - 23:49

http://www.ria.ru/sc.../559581179.html


Российский файлообменник Rutracker.org не работает из-за DDoS-атаки


не иначе сирийская оппозиция мстит

#49 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Feb 2012 - 13:11

Русская служба ВВС:

Хакеры готовы продолжить публикацию писем "Наших"
Spoiler





#50 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Feb 2012 - 16:46

fileserve +1

У меня скачивается с файлсерва. И с Unibytes.com

там многое потерто
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых