Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Про урода и людей


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 15 Mar 2011 - 19:48

Режиссер картины «Отец солдата» Резо Чхеидзе и дочь Сулико Жгенти, автора сценария ленты, отказались предоставлять Тимуру Бекмамбетову права на съемки римейка фильма, сообщает «Интерфакс».

Резо Чхеидзе и Ольга Жгенти заявили, что компания Бекмамбетова «Базелевс» начала переговоры о покупке авторских прав еще в 2006 году. Тогда стороны не пришли к соглашению. Переговоры возобновились в 2011 году, однако вновь закончились безрезультатно.

«Некорректное поведение и отклонение от всяких правовых и юридических обязательств со стороны представителей кинокомпании вызвало настороженность правообладателей сценария одноименного фильма», — говорится в заявлении Чхеидзе и Жгенти. Правообладатели также уточнили, что решили сделать публичное заявление в связи с «участившимися за последнее время фактами нарушений авторских прав на постсоветском пространстве».

Картина «Отец солдата», снятая студией «Грузия-фильм», вышла в 1964 году. Главным героем фильма является грузинский крестьянин Георгий Махарашвили. События ленты разворачиваются во время Второй мировой войны. Чхеидзе и Жгенти отмечают, что Бекмамбетов намеревался переснять фильм «в научно-фантастическом жанре».


отсюда
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#2 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 15 Mar 2011 - 20:47

Ну, не стал бы я так резко оценивать ситуацию в мутном вопросе о покупке авторских прав.
При всем уважении к Резо Чхеидзе, мы ведь слышали только одну сторону.
А сама идея переснять "Отец солдата" в жанре фантастики лично у меня отторжения прямо с порога не вызывает. Тут вопрос в конкретном исполнении, в степени талантливости и уважения к первоисточнику и к теме.

Или, может быть, были и до этого основания считать Бекмамбетова "уродом"? Я не в курсе.

#3 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15102 Сообщений

Отправлено 15 Mar 2011 - 20:52

Или, может быть, были и до этого основания считать Бекмамбетова "уродом"?

Были. Я как раз был в Питере, когда по всем каналам тв и радио рассказывали, что фильмы "Ирония судьбы 2" и "Wanted" - это шедевры на все времена. особенно усердствовали в этих рассказах сам Бекмамбетов и Лиза Боярская.

Отличная кандидатура для "Судьбы солдата" в жанре НФ. А ещё можно комедию про Холокост снять - думаю, у него получится.

Сообщение изменено: Sasha (15 Mar 2011 - 20:54)


#4 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 19 Mar 2011 - 10:22

Колются, плачут, а все равно едят. И даже нахваливают. Так и надо баранов стричь. Молодец Бекбубумамедов!
____________________ Groucho M. о фильме "Ирония судьбы-2" (цитирую по памяти)

Сергей, действительно, мы не слышали версию другой стороны - то есть, версию самого Бекмамбетова. Но мне почему-то хочется верить, что не договорились они с правообладателями не по бабкам, а по понятиям... По понятиям в хорошем смысле :) Хотя, кто его знает... Глядя на то, что делается вокруг, становишься пессимистом и циником. Продолжаешь верить в человеческую порядочность, но все более и более робко.

Как ты думаешь, с какой целью Бекмамбетов стал сватать права на "Отец солдата"? На него снизошло творческое вдохновение? Он вдруг понял, как выявить новый шедевр, используя нераскрытые Резо Чхеидзе возможности сюжета и сценария? Или Бекбубумамедов просек возможность кайфово трахнуть еще один шедевр советского кинематографа, поимев на этом деле не самые отстойные бабки и влепив свое говенное имя рядом с именем Чхеидзе?
Во что он превратил нашу память об "Иронии судьбы" - мы уже знаем. Да, конечно, с одной стороны, тому, старому фильму (объективно говоря) не хуже и не лучше от упражнений этого жулика. Но... Понимаешь, тут - как с красивой, умной и достойной во всех смыслах женщиной, которую изнасиловали в подъезде. И все об этом знают. И женщина не виновата, и красота и ум её вроде никуда не делись, но шлейф позора и воспоминаний о случившейся мерзости уже никуда не испарится. Такова природа человеческой субъективности.
Мне очень и очень жаль, что и Рязанов и большинство актеров первой "Иронии судьбы" фактически продались и дали свое согласие на этот разврат. Я не скажу, что они совершенно утратили моё (к примеру.. А что? Я один из их зрителей!) уважение, но часть этого уважения пропала. И видя по ящику очередное интервью с Рязановым я не могу не вспомнить тут же про его позор. Это - как "маленькая серая букашка" из притчи про царя и художника.

Что мешает Бекмамбетову снять научно-фантастический фильм про некоего солдата и его отца? Это что - настолько эксклюзивная и неповторимая ситуация, что единственное воплощение её - в сценарии Жгенти? Да, ради бога! Миллионы солдат, миллионы отцов... Нет, ему для привлечения внимания неостриженных пока баранов необходима корреляция именно с тем самым "Отцом солдата", который все знают, любят и над которым плачут (как, например, я). Именно тогда количество жующих чипсы и попкорн баранов будет минимум в два раза больше, чем на истории про никому неведомого отца и его солдата. Чувак знает что делает.

Вот, очередной халдей снял "Служебный роман-2"
Много ли народу посмотрело бы эту порнуху, если бы не существовало "Служебного романа-1"?
Эти уроды юзают то, что не ими задумано и воплощено, и нашу с вами память об этом.
  • konstantin68 likes this
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#5 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 27 Apr 2011 - 16:17

[i]Режиссер картины «Отец солдата» Резо Чхеидзе и дочь Сулико Жгенти, автора сценария ленты, отказались предоставлять Тимуру Бекмамбетову права на съемки римейка фильма, сообщает «Интерфакс».


Очень правильно сделали!
Молодцы!
Радует, что не все продаются.

#6 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 27 Apr 2011 - 19:54

Знаете что я скажу дорогие товарищи.
Спокойно я отношусь к перепеву старых мелодий и без гнева отсмотрел Служебную иронию трех мушкетеров-2, хоть и не в восторге конечно. Но вот фильмы о войне старые, лучше бы оставили в покое нынешние гении. Может у меня излишне серьезное отношение ко всему, что связано с ВОВ, но вот ЭТО, для нарубания бабла и накошения капусты, не надо использовать.

#7 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Apr 2011 - 20:05

Снято в прошлом году...

Прикрепленный файл  DSC04727.jpg   202.36К   0 Количество загрузок

Прикрепленный файл  DSC04730.jpg   234.48К   0 Количество загрузок
Баришня уже легли и просют... (с)

#8 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Apr 2011 - 23:16

Снято в прошлом году...


просвети, плиз, а что это?

#9 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15102 Сообщений

Отправлено 29 Apr 2011 - 18:43

Это памятник "Отец солдата" в Гурджани, прототип главного героя фильма родом оттуда. Там выбиты имена всех погибших из Гурджани - в списке очень много фамилий Махарашвили (как у главного героя фильма, которого играет Закариадзе)




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых