Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Новости науки - Удивительное рядом...


  • Please log in to reply
771 ответов в этой теме

#51 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3137 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 May 2011 - 07:24

т.е., выберу все три, стану - как на фотке ? ... я пошел .. :za:

#52 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 May 2011 - 08:09

leonid55:
...пару лет назад совершенно случайно ... наткнулся на сайт одного исследователя из Канады - живя на каком-то острове и работая на большую фирму, он в свободное время (а оно, похоже, к него есть), "смастерил" мощнейшую радиоантенну, и т.к. на этом острове почти нет радиопомех, сумел хакнуть сигнал видеоканала НАСА. Те фильмы, которые он выложил в сеть - весьма любопытны... и для публики, мыслящей в категориях "стандартных информационных алгоритмов" могли бы поставить ряд вопросов. Но! Информация о сайте этого исследователя практически нигде не упоминается.

leonid55, линки в студию!

Сообщение изменено: GreifeR (07 May 2011 - 08:10)


#53 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 May 2011 - 11:09

leonid55:
...пару лет назад совершенно случайно ... наткнулся на сайт одного исследователя из Канады.

leonid55, линки в студию!


Ну за эти пару лет я поменял несколько компов и несколько раз по новой ставил систему.
Но если не лень самому погуглить и посмотреть, могу порекомендовать следующие документальные фильмы:
1) НЛО - тайна трех океанов (496 Мб)
2) НЛО - уход под воду (365Мб)
3) НЛО - хроники тайных погонь (367Мб)
4) НЛО - подводные пришельцы (419Мб)
5) НЛО - вторжение на Землю (524Мб)
6) Советские НЛО (343Мб)
7) UFO - основание верить (Discovery) (124Мб)
8) НЛО - под грифом "секретно" (389Мб)
9) Луна - секретная зона (503Мб) (достаточно убедительная версия того, почему нашей цивилизации временно "отказано" в посещении Луны, почему были прекращены полеты "Аполлонов")
10) НЛО - древние пришельцы: миссия неизвестны
...
...
...
продолжать можно долго.
Кроме того, мог бы порекомендовать документальные сериалы "Альтернативная история": 1) Египет (6 серий - "Загадки древнего Египта"), 2) "Неизвестная Мексика" - 6 серий и 3) 6 серий "Перу и Боливия задолго до инков".
Из почитать - Захария Ситчин, линки на 12 томов я давал в теме "чего бы почитать". Очень любопытная теория, imho подтверждаемая независимыми экспертами, снявшими сериал "Альтернативной истории".

Про "подводные НЛО" - вышеприведенный список док фильмов подчас пересекается в демонстрируемых фрагментах, imho вполне убедительны интервью с высшими офицерами российского военно-морского флота.
Есть у меня в библиотеке и еще большая подборка док фильмов на английском языке, но их общий недостаток - к зрителю относятся как к малоумному идиоту (что, возможно, и правильно), совершенно находящемуся вне темы, и меня это раздражает.

Кстати, приведенный линк на "Секретные НЛО-фильмф от КГБ" посмотрите, там не только рассуждения, но и любопытные кадры по погрузке грохнувшейся тарелки должны быть.

Сообщение изменено: leonid55 (22 May 2011 - 13:32)


#54 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 May 2011 - 14:02

Так что не знаю, попало ли мое ПМ к Ланцету!

увы, нет

#55 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 May 2011 - 15:44

увы, нет

Написал снова. Такая же история! Сообщение от Ява Скрипт - "сообщение должно быть длиннее 3 символов". Это тем более непонятно, что я уже отправлял тут сообщения, правда, из своей странички, все отправлялось.
На сей раз я сохранил текст, и воспользовался другой ссылкой - отправить е-мейл, и отправил.
Lancet , если все же паче чаяния ПМ дойдет. Я сейчас обнаружил, что случайно на этом листочке были другие строчки. Так что все, что до "Привет!" - можно не читать, это совершенно посторонние сохранения, бывшие раньше.

Сообщение изменено: Балу (07 May 2011 - 16:14)

Размещённое изображение

#56 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 May 2011 - 16:46

leonid55, а вот как найти упоминаемый Вами "сайт одного исследователя из Канады"?

Сообщение изменено: GreifeR (07 May 2011 - 16:46)


#57 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 May 2011 - 20:33

Написал снова. Такая же история! Сообщение от Ява Скрипт - "сообщение должно быть длиннее 3 символов".

а может быть ты просто не в ту графу печатал? там 2 графы - для адреса и 3я для текста. если забить текст в "адрес", то как раз получишь сообщение про "3" символа. попробуй из своего акк написать, а не из быстрой формы - спазу станет понятно где ощибка

#58 Балу

Балу

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 08 May 2011 - 00:33

а может быть ты просто не в ту графу печатал? там 2 графы - для адреса и 3я для текста. если забить текст в "адрес", то как раз получишь сообщение про "3" символа. попробуй из своего акк написать, а не из быстрой формы - спазу станет понятно где ощибка

Я писал вот отсюда, тут нет никакой третьей графы. По-моему, тут просто невозможно что-либо перепутать. Может, там наоборот можно писать не более 3-х символов? ибо краткость - сестра таланта?
Размещённое изображение

Но вот попробовал сейчас отправить не из профиля Ланцета, а нажать прямо тут "написать письмо" под аватаркой, и вроде отправилось. Меня смущало нажимать тут, ибо неясна формулировка иконки - письмо обычно подразумевает электронную почту, а не сообщение на сайте. Но что-то отправилось! :a_sarcastic:

Сообщение изменено: Балу (08 May 2011 - 00:41)

Размещённое изображение

#59 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 May 2011 - 02:34

leonid55, а вот как найти упоминаемый Вами "сайт одного исследователя из Канады"?


Попробуйте задать в search комбинации, состоящие из UFO, NASA, Canada, что-либо ещё (island?).
Впрочем... А тот список док. фильмов, что я предложил - это мало???
Покачайте, посмотрите, составьте свое мнение.

#60 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 May 2011 - 11:41

Вот, кстати...

Мда... Удивительное? Рядом? :vot:
Как минимум - забавно.

Это - imho интересно (передача 1 из 4-х: "Луна: иная реальность")

Следующие, если тема заинтересовала, найдете на ютубе самостоятельно.

А вот здесь - более подробно о немецких НЛО и проекте "Новая Швабия":



А теперь я постращаю - программа "Военная тайна" от 26.02.2011 (РЕН ТВ)


Imho - куда как прикольнее, чем "Народный фронт".

Сообщение изменено: leonid55 (18 May 2011 - 14:43)


#61 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 12 Jun 2011 - 04:36

Рекомендую потратить 15 мин на просмотр данного видеоролика:

http://www.youtube.com/watch?v=Z_tgCSlXyDM&feature=player_embedded

Комментарии к нему представлены в ряде источников: "Аргументы и факты", или, более подробно, здесь.

Spoiler


Зашел на один из двух рекомендованных сайтов (одна из случайно выбранных вчерашних фоток).

Хм... Действительно странная "хрень" в левой средней части снимка (на последующих сегодняшних снимках уже ничего подобного нет):

Размещённое изображение

Сообщение изменено: leonid55 (12 Jun 2011 - 04:49)


#62 konstantin68

konstantin68

    Сэнсей

  • Administrators
  • 696 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 12 Jun 2011 - 05:17

Рекомендую потратить 15 мин на просмотр данного видеоролика

Потратил, посмотрел. Редкостный бред.
Не поленился, зашёл на сайт НАСА, посмотрел несколько картинок, выбранных случайно.
Вот к примеру:
_http://stereo-ssc.nascom.nasa.gov/browse/2011/03/11/behind/euvi/195/2048/20110311_032530_n4euB_195.jpg
и
_http://stereo-ssc.nascom.nasa.gov/browse/2011/03/18/behind/euvi/195/2048/20110318_004030_n4euB_195.jpg
Откройте по очереди эти ссылки, а потом покликайте мышкой back/forward, чтобы попереключать эти картинки. Увидите чудо! Жуткий НЛО (страшного чёрного цвета) висит, не двигаясь, в верхней части фото - аж целую неделю! И не сгорает, зараза. Но если включить мозг, то сразу становится понятно, что этот объект - не около Солнца, а внутри оптической системы аппарата. Ну, если там не муха прилипла к линзе, то просто-напросто битый пиксель есть в матрице, который висит себе (естественно!) неподвижно.
Однако, на видео, выложенном на ю-тубе, этот пиксель почему-то скачет по экрану, что наводит на мысль, что видео было попросту подделано, - ну чтоб добавить интриги и чтоб неискушённый зритель мог поверить в какие-то НЛО.

Что касается "объектов" типа антенн (проходят под кодовым названием "странная хрень"), - то это скорее всего вспышки от быстрых космических частиц, которые бомбардируют оптические детекторы прибора, что неудивительно, поскольку аппарат находится далеко от Земли, то есть полностью беззащитен...

#63 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 12 Jun 2011 - 08:07

Однако, на видео, выложенном на ю-тубе, этот пиксель почему-то скачет по экрану, что наводит на мысль, что видео было попросту подделано, - ну чтоб добавить интриги и чтоб неискушённый зритель мог поверить в какие-то НЛО.


Вот то-то и оно, что на одних фотках - этот "пиксель" есть, на других, выполненных в тот же день - нет, на третьих, выложенных на том же сайте, но за прошлый месяц - пиксель именно "скачет", есть и "пиксели" другой формы.
Поэтому я и выложил линк на BEHIND, чтобы всё было "по честняку" :rolleyes:, а не "веришь-не веришь" и "неискушенный зритель". :a_sarcastic:
А "интертрепация" этих фоток может быть самая разная, от приведенной в линке на "АиФ", до "попросту подделано" и "редкостный бред". :girl_crazy:
Категоричность в утверждении постулата о "месторасположении Земли на трех слонах" все же несколько претерпела "небольшие" изменения за последние "5 минут", хотя и по-прежнему четко зафиксирована в "массовом сознании". :Hand_Shake:

#64 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Jun 2011 - 02:56

на картинке - удивительная бактерия, Она живет и даже успешно размножается в высоких концентрациях мышьяка.


возвращаясь к декабрьским постам о бактерии, что может "переключаться" с фосфора на мышьяк - развернулась нешуточная полемика. все больше народа выступает с комментариями, что в этой работе выдали желаемое за действительное, а факты заменили интерпретациями на тему наблюдений.
я потму к этому вернулся, что такого рода "открытия" очень трудно проверить, пока кто-то не сможет повторить или четко опровергнуть тезисы. Главное, что это отличный пример, как рождаются легенды и "биороботы пятого типа" в том числе.
А так хотелось верить в новое и ожидать больших перемен в науке... :a_sarcastic:

#65 Irusik

Irusik
  • Новички
  • Pip
  • 2 Сообщений
  • Обитает:Грузия

Отправлено 17 Jun 2011 - 06:34

Я думаю очень в тему статьи Александра Махова.
Махов Александр Васильевич, до 1993г. – главный инженер авиации погранич-ных войск, полковник запаса, участник войны в Афганистане.
Автор ряда научных работ, связанных со спецификой службы. Работал в научном подразделении одной из военных академий.
Используя уфологическую информацию, является активным разработчиком зна-ний высокого уровня, неизвестных официальной науке.
Фактически полностью расшифровал известный документ “Третье Обращение к Человечеству” (“Меморандум КОН”)
http://www.slavruss....snown/glawn.htm

#66 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Jun 2011 - 12:05

“Третье Обращение к Человечеству”


пожалуй стоит вынести подобные посты в отдельную тему: "О пришельцах (УФО/биороботах) - всерьез"

#67 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Jun 2011 - 14:37

Попробую очень аккуратно сделать некоторые пояснения:

1) Представленная уважаемой Irusek ссылка - это не само третье послание КОНа, а его интерпретация А.В.Малаховым.
Само третье и четвертое послания, например - здесь.

С Третьим послание я познакомился еще лет 30+ назад (ходило на ЭВМ-ным распечатках).
Сегодняшнее мое понимание этих посланий - за умы и психику Человечества идет нешуточная борьба, по сравнению с которой Холодная война - забава малышей в песочнице. Борьба на самых разных уровнях.

2) В отдельную тему выносить подобные посты вряд ли стоит, т.к. существуют целые сайты (на русском, английском и др. языках) с очень обстоятельным изложением материала по "теме" и с подробным анализом тех или иных событий внутри "темы". Что-то - imho интерестно, что-то - вполне умышленные "провокации", призванные "разогнать" мышление, заставить "биороботов" пересмотреть заложенные в них школой-семьей-образованием-религией/идеологией подпрограммы обработки информации по заранее заданным алгоритмам. Подобные информационные вбросы относится к mind parasite (copyright Колин Уинстон), пример - см. выше мой пост об НЛО вылетающих-влетающих из Солнца. Задача подобных "паразитов" - отказ биоробота четвертого уровня от привычных стереотипов бинарного мышления (правда-неправда, да-нет, хорошо-плохо), "взлом" программ, на которых базируется его мышления и открытие "пространства альтернативности".

Наряду с понятиями "альтернативная медицина", "альтернативная история", и т.п. происходит попытка подготовки человеческого сознания к возможности "альтернативного мышления".
Т.е. imho одна из задач интернета - переход от "так хотелось верить в новое" к убиранию барьеров в восприятии этого нового. В этом ключе информация, изложенная А.В.Малаховым - вполне заслуживающий внимания пример взлома стандартных подпрограмм восприятия окружающей действительности.

Я вижу полезность подобных "паразитов мышления" в возможности создания повышенного "уровня прочности" механизмов памяти и познания/опознания окружающего мира. Зачем?
Уже "школьным" является пример массового перепрограммирования биороботов на примере происходившего в 20-30-годы в СССР и Германии. За 10 лет, разрушив подпрограмму "религия", и внедрив подпрограмму "ком. доктрина", 150 млн перешли на совершенно иной уровень мышления, осознания себя, общества и Планеты, базовых понятий добра и зла, порядочности и мерзости. В Германии подобное перепрограммирование произошло еще быстре - всего за 5-6 лет, действуя по тому же алгоритму (благо было у кого учиться) замены подрограммы "религия" на "нацистское мировоззрение" 50 млн немцев были превращены в бесперкословных убийц, готовых отдать жизнь за фюрера.

Современные СМИ значительно превосходят в своей эффективности возможности программирования (или если кому угодно - зомбирования) населения по сравнению с системами промывки мозгов прошлого столетия.
(В теме "Читать не вредно" я изложил мое видение опасности прямого доступа к алгоритмам мышления на основе общедоступности видеоряда.)
Появилась новая, чрезвычайно эффективная система явного и опосредствованного влияния на алгоритмы восприятия. Некоторые методы этой системы воздействия используются, например, в технике public relation (PR). Реклама уже стала частью PR. Задача - продать "товар". Под "товаром" рассматривается практически всё: йогурт, страховой полис, президент и т.д. Но вот это действительно уже - отдельная, весьма серьезная тема.

Так вот внедрение "информационных паразитов" - обоюдоострое оружие: с одной стороны оно воспитывает "альтернативное мышление" (назовем это "развитием фантазии", следствием чего является развитие творческого подхода, креативности), с другой - у ментально и интеллектуально неподготовленных оно блокирует возможность положительного восприятия "аномальных" (с общераспространенных позиций) явлений, вынося их на осмеяние и издевательство (т.е. переводя подпрограмму обработки информации в режим отрицания - "устойчивая блокировка").

Сообщение изменено: leonid55 (17 Jun 2011 - 14:52)


#68 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Jun 2011 - 05:51

В теме об Израиле укажаемый коллега отметил следующее:

А что касается Николы Теслы, то я склонен, к сожалению, считать, что это очередной мыльный пузырь. Со всеми его таинственными открытиями и закрытиями. Да, был такой ученый. В молодости талантливый, но затем совершенно "исписавшийся". Однако всякие романтические и прочие, совершенно неромантические люди накачали его человеческий образ всякой мистикой и той же конспирологией, за которой, увы, кажется, нет никакого "мальчика". Все его глобальные эксперименты закончились конфузом и финансовыми провалами. Все эти башни, молнии, мировые энергии, автомобили без бензина... Не более, чем красивая легенда о доблестном электрическом кудеснике, который улетел, но обещал вернуться в своих заколдованных тетрадках, которые неизвестно где лежат и неизвестно что хранят.
Интересующимся Теслой (одно время я сам был им увлечен со страшной силой) рекомендую почитать книжку Петра Образцова "Тесла. Ложь и правда о великом изобретателе". Книжка обстоятельная и написана с большим уважением к Тесле, как к человеку и ученому, а не чародею.


В сети есть ряд сайтов, на которых изложена информация об этом величайшем ученом, imho намного опередившим свое время (точнее - шедший параллельным путем познания), которая, возможно, изменит Ваше мнение.
Один из них - здесь.
А вот что пишет в своем дневнике сам Тесла касательно явления, которое мы можем проассоциировать с Тунгусским метеоритом:

Spoiler


Судить об истинности/подложности данных дневников я не берусь, но отмечу, что в записях посещений Библиотеки Конгресса США зафиксирован интерес Николая Тесла к картам той территории Сибири, где позже произошло известное событие.

От себя добавлю, что с точки зрения алгоритмов мышления современно образованного физика теория эфира - "полный бред", "выдумки позапрошлого столетия", т.е. тема, "закрытая" великим Эйнштейном (еще один барьер мышления, основанный на абсолютизации точки зрения великих).

Для меня же - важно не название явления (теория эфира или как угодно), а последующий результат.

Сообщение изменено: leonid55 (30 Jun 2011 - 05:57)


#69 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 30 Jun 2011 - 19:34

Для меня же - важно не название явления (теория эфира или как угодно), а последующий результат.

Леонид, в том-то вся и беда, что кроме вполне ощутимых результатов деятельности Теслы по электричеству еще в XIX веке (переменный ток, многофазный ток, люминесцентные лампы, токи высокой частоты, радио, асинхронный двигатель и еще кое-что помельче), последующего результата его фантазий XX века, увы, нет.

Я пробежал глазами предложенную биографическую статью. Собственно, ничего нового не узнал. Та же констатация известных фактов и собрание старинных баек.
И про эффект Кирлиан (хорошо известный биоэнергетикам, психофизикам, народным целителям, диагностикам кармы и неизвестный физикам), и про автомобиль, ездивший со скоростью 150 км/ч за счет "энергии эфира", ни одного внятного свидетельства о котором не сохранилось (кроме интернета и иллюстрированных журналов), и про проект Вондерклиф (недостроенную башню и проданную за долги лабораторию), результатом которого был очередной пшик.

Про эфироэлектроавтомобиль приведу цитату из книги Петра Образцова:
Серьезные биографы Николы Теслы избегают описаний электромобиля, якобы построенного изобретателем. Точнее, не построенного, а снабженного электродвигателем собственной конструкции, который получал электроэнергию неизвестно от чего и в неограниченных количествах. Однако в Интернете и в желтой прессе сообщения об этом автомобиле появляются постоянно, причем, по всей видимости, представляют собой перепечатку всего пары оригинальных статей из старых американских изданий.
Вот как излагает эту историю Валентина Богомолова на Научно-техническом портале www.ntpo.com:
«В 1931 г. Никола Тесла продемонстрировал публике загадочный автомобиль. Из роскошного лимузина извлекли бензиновый двигатель и установили электромотор. Потом Тесла на глазах у публики поместил под капот невзрачную коробочку, из которой торчали два стерженька, и подключил ее к двигателю. Сказав: «Теперь: мы имеем энергию», Тесла сел за руль и поехал. Машину испытывали неделю. Она развивала скорость до 150 км/ч и, похоже, совсем не нуждалась в подзарядке. Все спрашивали Теслу: «Откуда берется энергия?» Он отвечал: «Из эфира». Наверное, мы сегодня уже бы ездили на автомобилях с вечным двигателем, если бы те, давние, зрители не заговорили о нечистой силе. Рассердившийся ученый вынул таинственную коробку из автомобиля и унес в лабораторию. Тайна ее не разгадана до сих пор».
Сравните этот текст с выдержкой из статьи некоего Артура Эброма:
«В 1931 году за деньги компании Вестингауза был закуплен стандартный автомобиль марки «Пирс-Эрроу» и проверен на фабричных территориях в г. Буффало. Стандартный двигатель внутреннего сгорания был удален, и на муфту к передаче установлен электродвигатель мощностью 80 л. с. на 1800 об/мин. Двигатель переменного тока имел длину 100 см и 75 см в диаметре. Никаких источников питания не было.
В назначенное время из Нью-Йорка прибыл Никола Тесла и осмотрел автомобиль. Затем он пошел в местный радиомагазин и купил 12 радиоламп, провода, разные резисторы и укрепил все это в некой коробке, которая имела размеры длиной 60 см, шириной 30 см и высотой 15 см. Укрепив коробку за сиденьем водителя, он присоединил провода к электродвигателю (с воздушным охлаждением). Два стержня диаметром 0,625 мм и длиной около 7,5 см торчали из коробки.
Тесла занял водительское место, подключил эти два стержня и заявил: «Теперь мы имеем энергию». Он нажал на педаль, и автомобиль поехал! Это транспортное средство, приводимое в движение мотором переменного тока, развивало скорость до 150 км/ч и обладало характеристиками лучшими, чем любой автомобиль с двигателем внутреннего сгорания в то время! Одна неделя была потрачена на испытания транспортного средства. Несколько газет в Буффало сообщили об этом испытании. Когда спрашивали: «Откуда берется энергия?», Тесла отвечал: «Из эфира вокруг всех нас». Люди поговаривали, что Тесла был безумен и состоял в союзе со зловещими силами вселенной. Теслу это рассердило, он удалил таинственную коробку с транспортного средства и возвратился в свою лабораторию в Нью-Йорке. Его тайна ушла вместе с ним!»
А вот статья У. Грина, историка из штата Техас:
«В 1931 году Тесла снял бензиновый двигатель с нового автомобиля фирмы «Пирс-Эрроу» и заменил его электромотором переменного тока мощностью в 80 лошадиных сил без каких бы то ни было традиционных и известных внешних источников питания. В местном радиомагазине он купил 12 электронных ламп, немного проводов, горстку разномастных резисторов и собрал все это хозяйство в коробку длиной бО см, шириной 30 см и высотой 15 см с парой стержней длиной 7,5 см, торчащих снаружи. Укрепив коробочку сзади за сиденьем водителя, он выдвинул стержни и возвестил: «Теперь у нас есть энергия». После этого он ездил на машине целую неделю, Гоняя ее на скоростях до 150 км/ч. Откуда же в нем бралась энергия? Комментаторы обвиняли изобретателя в черной магии. Чувствительному гению не понравились скептические комментарии прессы. Он снял с машины таинственную коробочку и возвратился в свою лабораторию в Нью-Йорке. Тайна его источника энергии умерла вместе с ним».
Эта тайна постоянно умирает вместе с Теслой во всех публикациях, явно «передернутых» из одного источника


Ну, а вот тот же сюжет из предложенной тобой статьи:

В 1931 году уже пожилой, но все такой же неугомонный Тесла продемонстрировал публике новый феномен. С обыкновенного автомобиля сняли бензиновый двигатель и установили электромотор. Затем Тесла прикрепил под капот небольшую коробочку, из которой торчали два стерженька. Выдвинув их, Тесла сказал: "Так, теперь у нас есть энергия". После чего сел на место водителя, нажал на педаль, и машина поехала! Он ездил на ней неделю, развивая скорость до 150 км/час. Никаких батарей или аккумуляторов на машине не было.

"Откуда же берётся энергия?" – спрашивали у Теслы озадаченные коллеги-учёные. Тот невозмутимо отвечал: "Из эфира, который нас окружает". Снова поползли слухи о безумии электротехника. Теслу это рассердило. Он снял с машины волшебную коробочку и вернулся в лабораторию, навсегда похоронив тайну своего электромобиля.


Дубль номер *надцать... :)

Книгу Петра Образцова, которая навсегда излечила меня от тесламании (а Блаватскую и Штайнера я и раньше не почитал) настоятельно рекомендую всем, кто пока еще хворает...
Скачать можно тут

P.S. Про запуск Теслой Тунгусского метеорита там тоже очень обстоятельно написано ;)
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#70 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 30 Jun 2011 - 19:48

а Блаватскую и Штайнера я и раньше не почитал

Ну они, вроде, тут совсем ни при чём...

#71 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 30 Jun 2011 - 20:21

Понимаешь, Саша, я нахожу, что вся эта фантастика и мистика, которой окружили Теслу - и запуск Тунгусского метеорита, и энергия эфира, и получение им, якобы, информации из космоса (подсоединение к всеобщему информационному центру, из которого он и черпал все свои изобретения, являясь просто приемником-ретранслятором), и самоходный автомобиль, движущийся без помощи бензина и такой-то матери, и передача изумительной, нечеловеческой музыки энергии через толщу земного шара, и получение сигналов от инопланетян - это все из той же области. Из области неизбывной тоски романтических человеков по таинственному, чудесному и непознаваемому.
Веруйте, ибо нелепо!
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#72 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 30 Jun 2011 - 20:29

Разговоры вокруг Теслы всё-таки имеют некую научную основу, а Блаватская, Штайнер, Рерих - это скорее из области литературы и философии.

Сообщение изменено: Sasha (30 Jun 2011 - 20:29)


#73 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 30 Jun 2011 - 20:35

Разговоры о переменном токе, радио, трансформаторах, неоновых лампах, даже о никуда не годной турбинке Теслы имеют под собой научную основу. Но об инопланетянах и супругах Кирлиан...
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#74 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15087 Сообщений

Отправлено 30 Jun 2011 - 21:10

Но об инопланетянах и супругах Кирлиан...

В 90е я вынужден был немного сотрудничать с последователями Кирлиана - я так и не понял, жулики они или придурки...

#75 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Jul 2011 - 16:14

Напомню название темы: "Новости науки - удивительное рядом".
Что подчас является "новостью"? Хорошо подзабытая "старость".
Что является "наукой"? Система знаний. Что такое "знание"?
Определение я уже давал ранее в этой теме: Знание - это набор интеллектуальных алгоритмов, которые человек должен запомнить за время своего обучения и научиться их применять.
(Готов выслушать любое другое определение).
Цель всех моих предыдущих постов в этой теме (и, в частности - этого) - помочь желающим пошатнуть индивидуальный "барьер мышления", т.е. те или иные стереотипы, которые мы получили в процессе образования/самобразования, сталкиваясь с "общепринятыми" алгоритмами мышления. Сколь легко их навязать, насколько они относительны и насколько сложно расстаться с навязанными стереотипами - я тоже уже упоминал ранее и приводил сверх очевидный пример - перепрограммирование сознания/поведения мыслящей биомассы в СССР (20-30) и Германии (33-38). (Извините за вынужденный цинизм названий, но цинизм рассуждений профессиональных психиаторов - куда сильнее).

Итак, что кардинально "нового" предлагал Тесла? Он, используя гипотезу, выдвинутую Рене Декартом в 1618 году о "заполнителе пустоты", а также электродинамические модели Максвелла, создал свою модель этого явления.
Следует вспомнить, что в начале 20-го века Пуанкаре выдвинул тезис о необнаружимости эфира, об эфире как о "ложном учении". В 1905 году Эйнштейн предложил вовсе отказаться от этой теории, т.к. она никак не влияла (т.е. не могла быть востребована) при формулировке специальной теории относительности.

Итак, в системе координат положений тех наборов алгоритмов, которые именуются "официальной наукой" теории эфира как бы нет места, а соответственно, любые исследования в этой области не могут быть признаны "серьёзными" (т.е. - финансироваться), сформировано соответствующее общественное мнение (чаще всего - профанов). Специалисты, "заточенные" внутри "респектабельной" сферы знаний, элементарно не готовы мыслить в иных категориях (это - особая проблема, связанная с системой ПоЗнания на этой Планете). Те же люди, исследующие этот вопрос на свой собственный страх и риск заранее обречены носить ярлык... ну в лучшем случае "чудаков".

Всё, создан информационный "барьер проникновения". Кем создан? Я не вижу необходимости "взламывать" чей-либо "барьер восприятия", напичканный расхожими стереотипами, а только подкину одну очень старую и общеизвестную "странность" - почитайте внимательно биографию вышеупомянутого господина Однокамушкина. Сидел он, сидел (как Илья Муромец на полатях) свои "33 года" в патентном бюро, бумажки перекладывал, а тут его возьми, да и "торкунуло". И ведь как гениально "торкнуло"! :girl_crazy: Ничего не напоминает? Ну, например тот общеизвестный факт, что тот же Тесла все свои чертежи выполнял сразу и без единой помарки/исправления. Тот, кто занимался хотя бы близким творчеством, меня поймет - мысль догоняет мысль, и в процессе творчества без исправлений-ошибок-помарок просто не бывает.

Я не уверен, насколько мне нужно пытаться влиять на чей-либо "барьер восприятия" примерами из собственного опыта, примерами общения с совершенно необычными людьми (хотя о профессоре Спиркине я уже упоминал)...
Это общение и позволило мне, как минимум, весьма иронично относиться к тому, что современная "наука" именует "знанием", к тем общепринятым постулатам и аксиомам, столь эффективно используемым для обращения ЧелоВека в "мыслящую биомассу". (nothing personally)
Да и направленность этого форума - совершенно иная. Это вполне нормально, что на кинофоруме imho нечего делать человеку, который стремится к постижению альтернативных Знаний, техник и теорий, официозом не признанных, но известных на протяжении, подчас, тысячелетий. Для этого есть другие форумы, для посетителей которых имя "Феллини" вызовет то же недоумение, как и для некоторых здешних уважаемых коллег ну, например, упоминание таких имен, как... например, Г.П.Курлова, Вадима Зеланда, Ростислава Гандапаса, псевдонима "Дмитрий Верещагин", который использует один бывший полковник спецведомства, занимавшийся вопросами разработки психотропного оружия, и мн., мн. др. И это - совершенно нормально (если исходить из постулата, что нелепо требовать от телевизора одновременно быть и высококлассной стиральной машиной). :a_sarcastic:

В скобках замечу, что это, в известной степени, даже замечательно. Это замечательно, что современные алгоритмы психотропного управления биороботами построены так, что биоробот, вместо попытки ознакомления с той или иной информацией, попытки повторить предложенные алгоритмы, либо соотнести предлагаемую информацию с иной, известной из других источников, в первую очередь ищет комментарии к предложенному - что об этом говорят другие? Высторен отменный "вольер мышления", огороженный очень сложно пробиваемым "барьером".
Ну, например, если вы заинтересуеь информацией по ДЭИР, то, в первую очередь, вы получите информацию о "секте" ДЭИР, и до самостоятельного анализа методик и техник, предлагаемых самой школой - дело уже не дойдет, сработает "красная лампочка собаки им. Павлова".:a_sarcastic:

И это - хорошо, для большинства эта информация действительно может оказаться просто опасной, ибо есть Знания, подготовка к получению которых требует годы и годы.

Есть и еще причины, почему это хорошо (и каким страшным источником ранее очень дозированной информации и Знаний стал интернет для неподготовленного неофита).

Ладно, я опять натюкал слишком много букаф, поэтому попробуйте ознакомиться с этим документальным фильмом:

Часть первая.

http://www.youtube.com/watch?v=U9lN_fuLfdQ

Если заинтересовало - остальные части найдете самостоятельно.

Сообщение изменено: leonid55 (31 Jul 2011 - 03:25)





0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых