Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Совок. Альбом зарисовок


  • Please log in to reply
48 ответов в этой теме

#1 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 Nov 2020 - 07:59

Но дело даже не в том, что других паттернов у российской интеллигенции до сих пор нет, дело в том, что и вся советская, она же антисоветская этическая система вне зависимости от поправок на масштаб несет в себе какой-то системный дефект – каким бы бесспорным ни был подвиг нонконформизма в тоталитарных условиях, реальными творцами и предвестниками перемен в итоге оказались не те, кто печатал «Хронику текущих событий», а именно те, кто в самые суровые годы выступал на цековских дачах и на стадионах (сложно сказать, что тут важнее). Тайную свободу советские люди пели не с Натальей Горбаневской, а с Высоцким и тем же Жванецким. Фильмы Тарковского и спектакли Любимова, проза Трифонова и песни Окуджавы – это не было подпольем, это проходило через Главлит, это время от времени даже поощрялось какими-то наградами, и вся история крушения советского тоталитаризма – это набор аргументов в пользу умеренного нонконформизма, который на самом деле и есть чистый конформизм. При этом нельзя сказать, что скорбный труд диссидентов пропал – осваивая победные трофеи, бенефициары перестройки с удовольствием присвоили себе и диссидентскую этическую систему – в постсоветской мифологии образцами гражданской честности как раз и оказались Жванецкий с Окуджавой, а вовсе не Подрабинек и его товарищи из лагерей и психушек. Система индульгенций – «был в партии, но…» или «получал ордена, но…» – оказалась сильнее самых героических биографий.

#2 HPV

HPV

    Технический администратор

  • Administrators
  • 924 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 07 Nov 2020 - 10:01

В итоге появился Горбачев и развалил всё, воздействуя сверху. Не подвернулся бы такой Горбачев, писали бы свои песенки и стишки еще сто лет.



#3 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 Nov 2020 - 13:25

В итоге появился Горбачев и развалил всё, воздействуя сверху. Не подвернулся бы такой Горбачев, писали бы свои песенки и стишки еще сто лет.


Ты тоже Горбачева считаешь "слабаком"?
Он вроде сумел канализировать мощь политбюро практически полностью и тихо мирно помножить на нуль

#4 HPV

HPV

    Технический администратор

  • Administrators
  • 924 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 07 Nov 2020 - 13:34

Ты тоже Горбачева считаешь "слабаком"?

Дурачок, доведший до краха вверенную ему страну. Сомневаюсь, что это был его хитрый план.



#5 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 Nov 2020 - 13:37

Система то что? Система то куда смотрела??

#6 HPV

HPV

    Технический администратор

  • Administrators
  • 924 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 07 Nov 2020 - 14:03

Вот такая оказалась негодная система.



#7 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 Nov 2020 - 14:14

"дурачок" и "плохая система"

Не, не верю в такие простые обьяснения. Каленым железом разогнать всю эту шоблу (не говоря уже о конкурентах, которых в три недели, вроде как ветром сдуло), дурачок не может. Потом подавлять очаги востаний на окраинах. И пр..

Своих обьяснений нет, да это и не интересно. Интересны люди, о которых смелее можно говорить что-то определенное. Об этом и тема))

#8 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Nov 2020 - 16:44

сделай взнос в его фонд

продай халупу свою и сделай


Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#9 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Nov 2020 - 18:40

"КАК ТОЛЬКО умер Ленин (1924), оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий — предатель.
Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР (1927). Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их арестовал (1936).
Чуть позже Ягоду как вражеского агента арестовал Ежов (1937). Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова арестовал Берия (1938).
После смерти Сталина (1953), все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков арестовал Берию (1953).
Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал.
А чуть позже вскрылось что и Сталин–то был врагом, вредителем и предателем (1956). А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а Политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы во главе с Хрущевым (1957).
Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом.
Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию (1964). После смерти Брежнева, выяснилось, что и он был вредителем и причиной застоя (1964-82).
Потом было еще двое, которых никто и запомнить-то не успел (1982-85). Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он–то сейчас все исправит.
Тут–то СССР и развалился (1991). А Горбачев оказался врагом и предателем.
Вы ознакомились с кратким курсом истории КПСС."



#10 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Nov 2020 - 19:02

чето пизхамыч умолк


Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#11 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 Nov 2020 - 19:06

чето пизхамыч умолк


Мне повезло, я не могу быть героем этой темы. Я здесь художник)

#12 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 Nov 2020 - 19:10

"КАК ТОЛЬКО умер Ленин (1924), оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий — предатель.
Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР (1927). Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их арестовал (1936).
Чуть позже Ягоду как вражеского агента арестовал Ежов (1937). Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова арестовал Берия (1938).
После смерти Сталина (1953), все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков арестовал Берию (1953).
Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал.
А чуть позже вскрылось что и Сталин–то был врагом, вредителем и предателем (1956). А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а Политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы во главе с Хрущевым (1957).
Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом.
Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию (1964). После смерти Брежнева, выяснилось, что и он был вредителем и причиной застоя (1964-82).
Потом было еще двое, которых никто и запомнить-то не успел (1982-85). Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он–то сейчас все исправит.
Тут–то СССР и развалился (1991). А Горбачев оказался врагом и предателем.
Вы ознакомились с кратким курсом истории КПСС."


Это главная коллективная травма в современной России. О ней почти вся современная литература (в том числе, именно поэтому она не популярна нигде больше).
Но тема про феномен совка, о том, почему и как вот это все протекало в слободе

#13 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 20 Nov 2020 - 19:11

Скрыли от меня тему этого лицемерногг дурака)) Наверное удар хватил бы его, если б продолжиллся))
Админ молодец, все просрал, а не сворачивает, все-все по полочкам раскладывает. Бесконечное занятие по уму. Другой бы застрелился иль со стыда сгорел, но не этот))
Любо-дорого на совчину самовоспроизодящуюся наблюдать.

#14 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 Nov 2020 - 19:14

я еще помочусь на твою могилу сынуля


Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#15 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Nov 2020 - 06:30

я еще помочусь на твою могилу

Все же это вульгарно как-то. Бери пример с вождя Пошаллы

"Скажи-ка толстому агенту, - крикнул он переводчику, - что я все еще буду вождем семинолов, когда его долговязый скелет уже зарастет зловонными сорными травами! Ха, ха, ха!"

Может вспомнишь откуда это?

Именно эта книга была одной из моих любимых во времена совка. (это я к теме пост привязал)



#16 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 21 Nov 2020 - 07:51

Сорокин, паскуда, убил Перхушу. Ну, вот как так то? опять не нашлось ему пути, окромя могилы(( С доктором все тоже ясно, бессмысленно убивать или куда+то направлять, только калечить((

#17 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 21 Nov 2020 - 08:46

Все рецензии - говно, кроме одной.
http://www.openspace...pand=yes#expand
Много о чем вразброс написанная, но с продолжением в Эткинда. Уже пару раз начинал, но в электрическом виде не пошло. Купил бумагу, предвкушаю теаерь))

#18 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 21 Nov 2020 - 08:47


Нечего удивляться, если «Метель» — которая наверняка запомнится: и мельник-ругатель, и катающиеся по голове лошадушки, и гениальная фраза «ускоп пристиг»; «Метель», которую можно и нужно переводить, — станет той ракетой-носителем, которая выведет Сорокина на настоящую интернациональную орбиту и избавит его наконец от репутации Памелы Андерсон для славистов с хорошим чувством юмором. Репутации нелепой, несправедливой и искажающей подлинные размеры художника с амбициями Толстого и Чехова.


Данилкин тоде хороший, но он больше про формы

#19 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 21 Nov 2020 - 14:36

Сорокин же говорит о финале так: «Я слишком очарован нашей интеллигенцией. Если бы я был разочарован, доктор Гарин, по всей вероятности, замерз бы вместе с Перхушей. А так он выживает, хоть и напрочь отморозив себе ноги. Для настоящего русского интеллигента это, безусловно, счастливый конец».


Я угадал))

#20 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Nov 2020 - 15:41

Все же это вульгарно как-то. Бери пример с вождя Пошаллы

 

зато какие фильмы были я плюю на ваши могилы


Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#21 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Nov 2020 - 15:43

 

"Скажи-ка толстому агенту, - крикнул он переводчику, - что я все еще буду вождем семинолов, когда его долговязый скелет уже зарастет зловонными сорными травами! Ха, ха, ха!"

Может вспомнишь откуда это?

Именно эта книга была одной из моих любимых во времена совка. (это я к теме пост привязал)

не бери меня на понт мусор

про семинолов была всего одна книга

молдавская серия мир приключений

оцеола-морской волчонок


Сорокин, паскуда, убил Перхушу. Ну, вот как так то? опять не нашлось ему пути, окромя могилы(( С доктором все тоже ясно, бессмысленно убивать или куда+то направлять, только калечить((

верещагин уходи с баркаса


Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#22 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Nov 2020 - 16:27

про семинолов была всего одна книга молдавская серия мир приключений

У нас дома стоял шеститомник оранжевый Майн Рида, и было это задолго до молдавского издания. Учи мат часть юнга. Когда я сей шедевр читал, тебя еще и в далекой перспективе уважаемые родители не видали.



#23 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 21 Nov 2020 - 16:33

У нас дома стоял шеститомник оранжевый Майн Рида, и было это задолго до молдавского издания.

И примерно тогда же (в конце 50х) вышла 20-томная Библиотека приключений 1 - там был том с Оцеолой 



#24 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 21 Nov 2020 - 16:42

Меня сегодня в букинисте узнали в шапке и в маске.

По запрашиваемому контенту ( продавщица так сказала))

Сообщение изменено: PiZHamA (21 Nov 2020 - 16:43)


#25 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Nov 2020 - 18:06

У нас дома стоял шеститомник оранжевый Майн Рида, и было это задолго до молдавского издания. Учи мат часть юнга. Когда я сей шедевр читал, тебя еще и в далекой перспективе уважаемые родители не видали.

ща будем мерятца фаллосами?

у меня белое издание еще было 8-9-10 томов


Меня сегодня в букинисте узнали в шапке и в маске.

По запрашиваемому контенту ( продавщица так сказала))

мопассан в картинках?


Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых