Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Windows XP: конец эпохи


  • Please log in to reply
50 ответов в этой теме

#1 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jan 2014 - 02:49

Эта тема посвязается концу Windows XP и тому что вы планируете делать в связи с этим. Что-то подсказывает мне, что многие форумчане все ещё пользуют девайсы с такой ОС.

Итак,

8 Апреля 2014 года Microsoft прекратит поддержку этой операционной системы. Что это значит для пользователей?
компютер будет продолжать работать, но со временем плохие хакеры будут находить все новые и новые уязвимости и в итоге станет просто опасно выходить в инет с такой машины. В редких слечаях есть возможность апгрейда до Win 7 (до 8 практически нет шансов). А для большинства машин это означает сдачу в утиль.

Тем не менее если машинка еще вполне себе работает, на ней установлены полезные программки, или просто удобно использовать, как источник всяких медиа файлов хотелось бы оствить её на службе в домашней сетке.

СОБСТВЕННО ВОПРОС В студию: какие возможну варианты, чтоб оградить машинку от угроз интернета с одной стороны, но в то же время продолжить её использование в домашней сетке и не огрпничивать себя в пользовании сетью с других машин.

Интуиция мне подсказывает, что возможно как-то программно закрыть выход машинки в инет, оставив доступ к ней из домашней сетки; но как лучше и надежнее - я бы и хотел услышать от заинтересованных специалистов.

#2 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 16 Jan 2014 - 09:36

Что это значит для пользователей? компютер будет продолжать работать, но со временем плохие хакеры будут находить все новые и новые уязвимости и в итоге станет просто опасно выходить в инет с такой машины.

Я знаю кучу людей (в России), у которых стоит левая винда, и они её не апдейтят.

А для большинства машин это означает сдачу в утиль.

Если на машину нельзя поставить семерку, то может и правда её пора в утиль? Сколько ей лет тогда?


Интуиция мне подсказывает, что возможно как-то программно закрыть выход машинки в инет, оставив доступ к ней из домашней сетки; но как лучше и надежнее - я бы и хотел услышать от заинтересованных специалистов.

Ну можно поставить для домашней сети фаерволл покруче, если хакеров боишься...

А вообще, Костя тут давал советы Как обезопасить свой компьютер, без антивирусов и файерволов

#3 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jan 2014 - 13:11

Я знаю кучу людей (в России), у которых стоит левая винда, и они её не апдейтят.
--------------------_-------_----------------------------

я тоже. как правило это единственный комп без сетки и они никогда не пользовались компом для онлайн банкинга и всяких подобных вещей. переодически они имеют проблемы, дескать " винда плохая, проклятый бил гейтц" и примерно 2 раза в год им приходится все переустанавливать из-за пркравшихся неубиваемых вирусов.



Если на машину нельзя поставить семерку, то может и правда её пора в утиль? Сколько ей лет тогда
-----------------------------------------------------------

моей почти 9 лет, но я же о том и говорю, что пашет еще нормально, как медиасервер вполне себе работает+ за долгую историю собрала массу полезных пргограммулек включая некоторые рабочие.


Костя тут давал советы
---------------------

я помню про них. и буду эксперементировать. я лишь не уверен, что все работающие сервисы остануться , типа сетевой печати, расшарки дисков и т.п.

#4 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 16 Jan 2014 - 13:54

как правило это единственный комп без сетки и они никогда не пользовались компом для онлайн банкинга и всяких подобных вещей. переодически они имеют проблемы



моей почти 9 лет, но я же о том и говорю, что пашет еще нормально, как медиасервер вполне себе работает+ за долгую историю собрала массу полезных пргограммулек включая некоторые рабочие

ну так может тогда с этого компа ограничить пользование банковскими программками (запускать их с более современных компов) - пользоваться только этими полезными програмульками?

Хотя, мне кажется, что хороший фаерволл для всей домашней сети должен серьёзно помочь в борьбе с хакерством.

#5 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jan 2014 - 13:59

Хотя, мне кажется, что хороший фаерволл для всей домашней сети должен серьёзно помочь в борьбе с хакерством.


есть у меня фаервол. каждый раз настраивать его оень утомительно. но что делать

#6 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jan 2014 - 14:02

кстати, как вариант:


Компания Microsoft обеспечит антивирусную защиту пользователей Windows XP до 14 июля 2015 года, то есть еще год с небольшим после окончания технической поддержки данной версии операционной системы. Об этом корпорация сообщила в своем блоге.

Срок технической поддержки Windows XP заканчивается 8 апреля 2014 года. После этого Microsoft больше не будет выпускать обновления для этой операционной системы, в том числе касающиеся ее безопасности.

Тем не менее анонс говорит, что пользователи Windows XP останутся защищенными от новых угроз еще на год с небольшим после окончания срока поддержки платформы. В Microsoft пояснили, что приняли такое решение для того, чтобы помочь организациям мигрировать на свежие версии ОС Windows.

В корпорации предупредили, что наиболее эффективную защиту антивирусные решения обеспечивают только в том случае, если на компьютере используется наиболее свежее программное обеспечение и установлены все необходимые патчи.

Как жить после 2015-го

Производители антивирусного ПО намерены продолжить обновление продуктов, предназначенных для защиты ПК под управлением Windows XP, еще долгое время после окончания периода официальной техподдержки. Например, корпоративных клиентов "Лаборатория Касперского" намерена обслуживать до 2016 года, а потребителей - до 2018 года, пишет CNews.

Однако ни одно решение не сможет обеспечить необходимый уровень защиты, если уязвимости сохранятся в самой ОС, подчеркнул Андреас Маркикс, генеральный директор германской компании AV-Test, занимающейся тестированием антивирусов.

После 8 апреля 2014 года он рекомендует отказаться от встроенных в Windows XP веб-браузера Internet Explorer и почтового клиента Outlook Express и пользоваться сторонними приложениями. Например, Google Chrome, который Google обещает поддерживать для пользователей Windows XP как минимум до апреля 2015 года.

Windows XP вышла в продажу в 2001 году Microsoft различными способами продлевала жизненный цикл этого продукта. Несмотря на выход более новых версий системы с более широкой функциональностью, включая Windows 7 и Windows 8, 13-летняя XP многими до сих пор считается самой лучшей операционной системой Microsoft.

#7 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jan 2014 - 14:18

Internet Explorer и почтового клиента Outlook Express и пользоваться сторонними приложениями

даже на ХР полезно пользоваться Firefoxoм и Firebirdом вместо этих :idea:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#8 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15088 Сообщений

Отправлено 16 Jan 2014 - 15:36

кстати, как вариант:

заключить договор с MS? это очень дорого, и заключают они его только с фирмами (по крайней мере так нам сказали в шведском микрофте)

После этого Microsoft больше не будет выпускать обновления для этой операционной системы, в том числе касающиеся ее безопасности. Тем не менее анонс говорит, что пользователи Windows XP останутся защищенными от новых угроз еще на год с небольшим после окончания срока поддержки платформы.

А как они будут защищены, если не будет секьюрити апдейтов? (а с ними они защищены? ;) ) Хотя, как я понял, для организаций, подписавших договор с MS , обновления будут поставляться до окончательного перехода всей фирмы на новую ОС. Изначально мы должны были перейти до апреля, но это нереально - причём отчасти по вине самого Майкрософта (под семёркой не всё работает как надо).

#9 Horhes

Horhes

    Читатель

  • Форумчане
  • PipPip
  • 15 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 03 May 2014 - 16:07

но как лучше и надежнее

Лучше и надежнее вообще не обращать внимания на все это, нравится WindowsXP, ну и ради бога пользуемся. Если захотят взломают, но сомневаюсь что хакерам будет от этого удовольствие и особенно выгода. Так считаю - пущай это сообщение пугает владельцев крупных компаний, а мы и так нищие.

#10 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 May 2014 - 17:09

дык богатым же будешь? :a_sarcastic:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#11 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 May 2014 - 18:35

но как лучше и надежнее

Лучше и надежнее вообще не обращать внимания на все это, нравится WindowsXP, ну и ради бога пользуемся. Если захотят взломают, но сомневаюсь что хакерам будет от этого удовольствие и особенно выгода. Так считаю - пущай это сообщение пугает владельцев крупных компаний, а мы и так нищие.

На мой не просвещенный взгляд тут имеется одна серьезная ошибка: речь идет о каком-то преднамеренном взломе. К сожалению, при наличии не залатанных уязвимостей высока вероятность просто нахвататься заразы и не подозревать об этом, пока вдруг не посыпятся взломанные аккаунты на разных сервисах. Костя рассказывал, как обезопасить свой комп без антивируса в соответствующей теме, но проблема в том, что в такойм случае многие сервисы становятся недоступны.

#12 Horhes

Horhes

    Читатель

  • Форумчане
  • PipPip
  • 15 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 04 May 2014 - 07:13

Lancet, скажите неужели вы серьезно хотите знать о видах заразы которая может проникнуть в ваш компьютер? Есть такая пословица - Волков бояться в лес не ходить. Переиначим - Вирусов бояться в интернет не ходить. Говорите аккаунты? Если честно то мне на них тьфу, и для бонуса - еще раз тьфу на них же - они меня не обеспечивают ни питанием, ни здоровьем. Умрет комп - ну обидно, согласен - другой куплю. Проще надо подходить к таким вещам, проще, а вот к себе относиться шерше.

#13 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 04 May 2014 - 13:16

Horhes,
Это послание лишь говорит о том, что компьютером вы пользоваться можете только в качестве печатной машинки. Зачем тогда рассуждать о вещах чуждых и неведомых?

#14 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 04 May 2014 - 14:23

Умрет комп - ну обидно, согласен - другой куплю.

жена умерла, женюсь я на другой :Hand_Shake:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#15 Horhes

Horhes

    Читатель

  • Форумчане
  • PipPip
  • 15 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 04 May 2014 - 16:21

говорит о том, что компьютером вы пользоваться можете только в качестве печатной машинки

Нет, это говорит о том, что для меня компьютер, как для некоторых автомобиль - надоел, купил новый. Просто я не делаю из этого железа культа. Тем более что купить новое гораздо проще и дешевле, чем пытаться защитить старое. Согласитесь, что это логично, учитывая как быстро сейчас меняются компьютерные технологии.

#16 Laranika

Laranika

    НЕ любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 983 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 04 May 2014 - 16:35

Костя рассказывал, как обезопасить свой комп без антивируса в соответствующей теме, но проблема в том, что в такойм случае многие сервисы становятся недоступны.


Можно выходить в инет через виртуальную машину, закрыл прогу и вся зараза, что насобирал в инете уходит в небытие.

Неудобство в том, что не сохраняются закладки в браузере, но это вопрос решаемый.

#17 HPV

HPV

    Технический администратор

  • Administrators
  • 924 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 04 May 2014 - 17:07

Lancet, скажите неужели вы серьезно хотите знать о видах заразы которая может проникнуть в ваш компьютер? Есть такая пословица - Волков бояться в лес не ходить. Переиначим - Вирусов бояться в интернет не ходить. Говорите аккаунты? Если честно то мне на них тьфу, и для бонуса - еще раз тьфу на них же - они меня не обеспечивают ни питанием, ни здоровьем. Умрет комп - ну обидно, согласен - другой куплю. Проще надо подходить к таким вещам, проще, а вот к себе относиться шерше.

если ни в самом компе, ни в интернете у человека ничего важного нет, то такой подход имеет право на жизнь
но многие люди вещи через интернет покупают, банковские дела улаживают
некоторые форумы и т.п. администрируют :D
тут о безопасности приходится думать
(кстати, зачем покупать новый комп? достаточно переставить винду)

#18 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 04 May 2014 - 17:09

(кстати, зачем покупать новый комп? достаточно переставить винду)

или почистить заразу
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#19 Horhes

Horhes

    Читатель

  • Форумчане
  • PipPip
  • 15 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 04 May 2014 - 17:50

но многие люди вещи через интернет покупают, банковские дела улаживают
некоторые форумы и т.п. администрируют :D
тут о безопасности приходится думать
(кстати, зачем покупать новый комп? достаточно переставить винду)

Ну я тоже покупал и что из того, вещи получаешь все равно по почте, а не по интернету, проверяешь присланное и только потом оплачиваешь, ну те кто занят банковскими делами на таком форуме, как этот не сидят и вопросы по поводу защиты не задают, речь шла о простых пользователях. Что касается последнего, то иногда бывает недостаточно. Я например вообще на всякий случай держу два резервных блока, чтобы была возможность быстрого замещения. Иногда проблема бывает более серьезной, чем просто замена ОС, у меня например один раз наворачивался системный диск, один раз видеокарта вышла из строя, а подыскать к устаревшему железу что-то совместимое порой проблематично. Сами посчитайте я в свое время купил простенький блок за 14000, а совместимую карту разыскал через 1.5 месяца и обошлась она мне в 4200. Сами видите - не очень то и выгодно бывает.

#20 HPV

HPV

    Технический администратор

  • Administrators
  • 924 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 04 May 2014 - 18:04

сколько вещей по Интернету ни покупал, возможность оплатить потом была редко и за доп. плату
платишь тоже по Интернету и злоумышленник, получив твои данные может накупить себе всего...
любой банк или сберкасса дает возможность улаживать свои дела по Интернету и простой обыватель активно этим пользуется
но наверно я совсем оторвался от российских реалий, там все еще всё строго за наличку? :)

#21 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3137 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 04 May 2014 - 18:09

...те кто занят банковскими делами на таком форуме, как этот не сидят и вопросы по поводу защиты не задают, речь шла о простых пользователях.


Я улаживаю банковские дела по инету постоянно.
Получается, я не простой пользователь ? :girl_crazy: :girl_crazy: И что я, сообственно здесь делаю ??? :uzhas:

#22 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 04 May 2014 - 18:26

ты супер админ! :Hand_Shake:
орел говну не товарищ! :6:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#23 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3137 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 04 May 2014 - 18:30

Некогда мне с вами базарить ! Через 5 мин. подлетает мой самолет, и срочно в Париж. По делу ! :cool:

#24 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 04 May 2014 - 18:31

чемодан поднести не нужно? :a_sarcastic:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#25 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Jun 2014 - 14:20

какие возможны варианты, чтоб оградить машинку от угроз интернета с одной стороны, но в то же время продолжить её использование в домашней сетке и не огрпничивать себя в пользовании сетью с других машин.

подвожу итоги: всё оказалось до смешного просто. В настройках фаервола на роуторе выбрал опцию "родительсктй контроль" - "заблокировать комп от выхода в инет" - и все. С Компа можно печатать, смотреть кино , фотки, делать что угодно, но в интернет доступ заказан, все порты закрыты. Что и требовалось сделать.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых