Перейти к содержимому


Фото

Штурм Восточной Пруссии, 1944


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 04 Aug 2013 - 16:14

Штурм Восточной Пруссии, 1944

Кинохроника посвящена подготовке и началу наступления Красной Армии на территорию Восточной Пруссии, 1944 год.

http://youtu.be/S0pCZwlCWY4

После начала боевых действий со стороны Германии на СССР, Восточная Пруссия жила в относительном спокойствии. Боевых действий на данной территории практически не было, но спустя три года, тревога местных жителей все усиливалась.

С 1944 года началось быстрое строительство «Восточного вала», начато усовершенствование оборонительных рубежей. Первый удар по Пруссии был нанесен английской авиацией в ночь на 27 августа 1944 года. В ходе этой атаки на город Кёнигсберг было сброшено около 40 тысяч разнообразных бомб. Весь центр города был практически уничтожен.

К концу лета этого же года к границам восточной Пруссии подошла Красная Армия. В итоге наступлений практически за месяц была уничтожена группа армий «Центр», 18 октября 44-го года войска 3-го Белорусского фронта вошли на территорию Пруссии. В скором времени был занят город Неммерсдорф, позже оставленный советской армией. 21 октября танкисты и автоматчики красной Армии захватили поселок Будвейтшен и вновь заняли Неммерсдорф.

Последующие активные действия по наступлению были предприняты 3-им Белорусским фронтов 13 января 1945 года, 2-го Белорусского – 14 января. Попытки немецкого командования одержать победу и защитить территорию были провалены, 10 февраля 1945 года был начат второй этап наступления советских войск на Восточную Пруссию.

Следующим шагом для советского командования было уничтожение хайльсбергской группировки, которая имела значительные силы. На эту операцию ушло 2,5 месяца, и следующим шагом стал захват Кёнигсберга. В это время в городе находилось большое количество гражданских, считающих, что советские войска не смогут добраться до города. Но они ошибались.

Штурм этого города начался уже 6 апреля. Первый день оборонительная система немцев действовала весьма успешно, но во второй день противник потерял управление над своими силами. Были развернуты бои в самом городе, советской армией город был заключен в плотное окружение.

17 апреля советские войска захватили Фишхаузен, 25 апреля пала крепость Пиллау. Несмотря на то, что фактические военная операция по захвату Восточной Пруссии была закончена, но воина косе Фрише-Нерунг продолжались вплоть до 9 мая 45-го года. Так что война на этой территории закончилась вместе с капитуляцией фашисткой Германии.
взято VideoCentury




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых