Перейти к содержимому


Фото

Сергей Есенин


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 20 Jul 2013 - 22:52

Сергей Есенин

Немногочисленные кадры живого С.Есенина:
1. На открытии памятника Кольцову
2. На пароходе "Париж" (с Айседорой Дункан)
3. Сургей Есенин и Айседора Дункан


http://youtu.be/dF3St97zSk8

Сергей Есенин и Айседора Дункан встретились осенью 1921 года в городе Москве. И уже 2 мая 1922 они заключили брак, а 10 мая сначала отправились на самолете в Германию. Последующие месяцы пара путешествовала по Германии, Бельгии, Италии, Франции. В конце первого месяца осени Есенин и Айседора на пароходе «Париж» отправились в Америку.

2 октября этого же года пароход прибыл в город Нью-Йорк. В местных газетах тут же появились строки о возвращении легендарной танцовщицы на родину вместе с российским мужем. На пароход тут же ринулась большая группа журналистов и корреспондентов. Все хотели посмотреть на этого загадочного большевика, покорившего сердце Айседоры. Хотя в первые моменты прибытия в Америку были не слишком приятными. Местные власти не разрешили супругам сойти на берег, опасаясь, что они прибыли как шпионы. В последствии эмиграционные власти около двух часов допрашивали обоих. Есенин к этому событию отнесся легко и иронично, но Айседора глубоко переживала такой «допрос».

Виды небоскребов, статуи свободы ошеломили молодого поэта своей грандиозностью и величью. Он даже обещал написать поэму об этих величественных постройках из металла, но обещание свое так и не выполнил. Во всех газетах описывался молодой поэт, который в свои 27 лет был больше похож на 17-летнего юношу. Журналисты отмечали, что он весьма хорошо сложен, его белокурая курчавая голова прекрасна, и вообще, он был бы прекрасным спортсменом, если бы пошел по той дороге.

Однако первое впечатление от Америки очень быстро угасло. В 1923 году не раз на Есенина нападает меланхолия, а газеты постоянно публиковали о его дебоширскх выходках. Считается, что Есенина очень угнетал языковой барьер, отделяющий его от американцев, они не понимали его, его стихов, а мнительному поэту постоянно казалось, что над ним подсмеиваются. Свою роль сыграл «сухой закон», ведь супруги прибыли в Америку именно в его царствование, и потому приходилось доставать некачественное, плохое вино, которое сильно подкосило здоровье поэта. Ситацию еще и усугубляли публичные выступления Айседоры, которые она давала после своих концертах, где весьма восторженно распространялась о великой демократической России, принижая Америку, ее деление на бедных и богатых и прочее. В итоге, такие большевистские речи очень оскорбляли жителей городов, куда приезжала Айседора со своими выступления, и некоторые даже находились под угрозой срыва.

В итоге, 3 февраля 1923 года супруги вновь взошли на палубу парохода «Джорж Вашингтон» и уплыли. Прощальная речь Айседоры послужила поводом отказа ей в американском гражданстве, хотя официально власти сообщили, что это было сделано в связи с ее выходом замуж за русского.

Здоровье Есенина после поездки в Америку пошатнулось еще больше. Его чаще стали посещать мысли о самоубийстве. Хотя в то же время Америка сильно повлияла на мировосприятие поэта. Как он говорил сам, она «изменила его угол зрения». Сергей Есенин с восхищение отзывался о индустриальной мощи этой страны, в то же время отмечая тоску по Родине.
  • Snara likes this




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых