Перейти к содержимому


Фото

«И ничего больше»


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 29 Jun 2013 - 15:15

«И ничего больше»

Документальный фильм Александра Сокурова о Великой Отечественной войне, 1982-1987.

http://youtu.be/Nx9VrkOjEOE

Совсем недавно состоялась премьера фильма Александра Сокурова «И ничего больше». Многие ожидали нового интересного документального фильма, который бы раскрыл тайны Великой Отечественной войны, и лишь некоторые помнили, что этот фильм был создан еще в советское время, в далекие 80-ые годы. Но цензура того времени сочла фильм недостойным, идеологически неправильным, и запретила его выход для широкого зрителя. Семь раз автор обращался в Госкино, пытаясь отстоять свое детище, но власти того времени были неумолимы. Хорошо, что фильм и вовсе не уничтожили, а лишь отложили «на полку».

После перестройки документальный фильм весьма тепло встретили за границей, но в родной стране до него никому не было дела, и потому премьера состоялась только спустя большое количество лет.

Этот фильм снимался Александром Сокуровым, когда ему было лишь тридцать лет. Изначально он имел название «Союзники», и в нем велась речь об антигитлеровской коалиции. Автор пытался рассказать о том, как перед лицом большой опасности смогли объединиться страны, вожди, люди, отодвинув в сторону свои идеологии, политические взгляды и многие другие несоответствия. Но как только опасность отступила, все вернулось в прежнее русло, даже в еще более жестком формате. Не успела закончиться одна война, как спустя совершенно непродолжительное время началась новая, негласная, очень долгая и суровая… холодная.

Закадровый текст зачитывал сам Сокуров, весьма проникновенно, хоть и немного скупо. Для создания фильма были использованы архивы, старые кадры кинопленки, кропотливо собранные и соединенные воедино. Поэтому, даже сейчас, когда стало известно многих новых фактах о том периоде, картина не потеряла своей актуальности.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых