Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Авантаж (1977)


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 06 Feb 2011 - 22:16

Авантаж (1977)



Название: Авантаж
Оригинальное название: Avantazh

Год выпуска: 1977
Страна: Болгария
Жанр: Социальная драма / Трагикомедия / Артхаус

Режиссер: Георги Дюлгеров
В ролях: Руси Чанев, Мария Статулова, Пламен Дончев, Пламена Гетова, Радосвета Васильева, Димитр Ганев, Вельё Горанов, Диана Челбиева, Стефан Попов, Мариана Крумова



Описание: История талантливого человека, ставшего мошенником, который так и не смог найти свое место в жизни в социалистической Болгарии.

Этот фильм - одно из лучших произведений и гордость болгарского кинематографа. Вообще удивительно, как получилось, что этот фильм не был запрещён... В СССР его показали только в Перестройку - причём, для довольно узкого круга (на госфильмофондовских показах) и с очень вольным переводом.
Это - история болгарского Остапа Бендера. Только не героя "Двенадцати стульев", а героя "Золотого телёнка" - причём в основном заключительных частей романа. Неординарный, талантливый человек просто не находит свего места в этой новой жизни. Он делает попытки, но общество и люди отвергают его - он им просто не нужен. Я бы рискнул назвать этот фильм вольной интерпретацией бессмерного романа Ильфа и Петрова. Оттуда взят не сюжет - скорее идеи и символы. Самым символичным в этом смысле оказывается финал фильма - вода и румынская граница, только "переквалифицироваться в управдомы" главный герой уже пробовал, и у него это не получилось, как, наверняка, не могло получиться и у Остапа Бендера. (Sasha)


ДЮЛГЕРОВ Георги (р. 30 сентября 1943), болгарский режиссер, сценарист.
Учился на курсах режиссеров кукольного театра. В 1970 окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская И. Таланкина) в Москве, сняв на студии «Арменфильм» дипломную короткометражку «Бондарь» (премия на МКФ в Оберхаузене), которую годом спустя на родине переснял под названием «Экзамен» (премия на МКФ в Локарно и Мангейме). С самого начала творческой карьеры Дюлгерову был свойствен парадоксальный переход от внешне бытовых, приземленных картин к столь же повествовательным по манере, но обращенным к историческому материалу («И придет день», 1973; «Мера за меру», 1981, кино- и телевариант), а затем к явно более метафорическим, притчевым по структуре, которые вызывали подчас ожесточенные споры из-за необычной стилистики и неоднозначной трактовки несколько странных героев («Авантаж», 1977, премия на МКФ в Западном Берлине—78; «Подмена», 1978). Наиболее открыто эта смена стилистик была продемонстрирована Дюлгеровым в его неожиданном обращении к документальным лентам о художественной гимнастике — «О Нешке Робевой и ее девушках» (1985) и «О девушках и их Нешке Робевой» (1986), и вслед за этим подобный опыт был режиссером оригинально и иносказательно переплавлен в поисковом игровом фильме «Акатамус» (1988). Загадочно звучащее название расшифровывается вроде бы элементарно — Академия танца, музыки и слова, и в условном действе о всеобщей театрализации реальности легче всего увидеть влияние американских образцов жанра мюзикла — «Вся эта суета», «Слава», «Кордебалет». Однако Дюлгеров, что-то заимствуя из западной практики и творчески развивая, в большей степени был озабочен своей подспудно, но настойчиво звучащей темой «эскепизма по-социалистически», прорывом героев (и, разумеется, самого автора) в некие недоступные для инстанций сферы частной жизни и творческой фантазии. Состояние «авантажа» и упрямого противостояния отдельного индивидуума нивелирующей силе воздействия любого режима власти — один из навязчивых мотивов режиссера от дипломной работы «Бондарь» до более поздних картин «Лагерь» (1989), «Б. Г.» (1994, ТВ фильм, совместно с С. Овчаровым) и «Черная голубка» (1996).
Лауреат Берлинского кинофестиваля в номинации «Режиссер» за 1978 год
© Сергей Кудрявцев

Техпараметры файла
Filesize: 1604.11 Mb ( 1 682 026 496 bytes )
Play length: 02:12:08.839 (198221 frames)
Subtitles: Present (SubRip format)
Video: 704x448 (1.57:1), 25 fps, DivX Codec 5.1.1 ~1361 kbps avg, 0.17 bit/pixel
Audio #1: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg
Audio #2: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg



Русская и болгарская дорожки, русские субтитры


рип rtm
перевод llukov
редактирование Sasha, asd66
озвучивание Urasiko


Раздача на форуме

Раздача на рутрекере

Раздача на Кинозале






0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых